Беременность после лапароскопии

Видео: Беременность после лапароскопии

Лапароскопия - распространенная процедура, которая позволяет выявить непроходимость маточных труб, определить строение матки и яичников. Лапароскопию делают для того, чтобы подтвердить диагноз: эндометриоз, миома, внематочная беременность, киста яичников, спайки в маточных трубах. Использование лапароскопии объясняется тем, что она намного информативней УЗИ, гистероскопии, позволяет посмотреть органы брюшной полости.

Видео: Как стресс во время беременности влияет на развитие ребенка Why Bras Are Horrible!

При лапароскопии врач совершает два небольших прокола в брюшной полости, через первый прокол от вводит специальную камеру с подсветкой - лапароскоп, а через второй прокол - второй инструмент для работы. Этим инструментом можно прижечь очаги эндометриоза, рассечь спайки в маточных трубах, удалить миомы, кисты, а также провести необходимое хирургическое вмешательство.

Брюшная стенка плотно прижата к нашим органам, это существенно затрудняет диагностику, лечение. Для того, чтобы брюшная стенка поднялась над органами, врач лучше рассмотрел их, брюшную полость наполняют углекислым газом. В полости живота, как в воздушном шаре возникает пустое пространство, которое необходимо для корректной работы хирурга.

Видео: Открытая лапароскопия при спаечной непроходимости

Беременность после лапароскопии

После лапароскопии могут возникнуть сильные выделения, кровотечения, которые по характеру сравнимы с менструацией. Такие выделения могут продолжаться в течение трех недель, проходит это обычно через неделю, переходит в нормальную менструацию. Если у вас сильное кровотечение, необходимо обратиться к врачу.

беременность после лапароскопии

Лапараскопию проводят на 7-10 день цикла, то есть до овуляции. Если осложнений не было, то и задержки месячных после проведенной лапароскопии не наблюдается. Менструация может сдвинуться на несколько дней, но цикл в целом не нарушается.

После лапароскопии останутся два небольших шрама, один в районе пупка, другой на верхней границе лобка, эти шрамы полностью исчезают со временем, при этом швы после лапароскопии не накладываются.

Самый главный вопрос - через сколько после лапароскопии можно забеременеть? Все зависит от диагноза, который был поставлен при лапароскопии, была ли сразу же проведена операция. Щадящая форма операции не дает врачу полного контроля, он работает внутри организма без прямого контакта. Шансы забеременеть вырастают после проведения операции уже на следующий месяц. Вероятность наступления беременности после лапароскопии зависит и от компетентности врача, индивидуальных особенностей организма.

Чаще всего беременность наступает уже в течение года после операции. Делать попытки к зачатию можно через 4-6 недель после лапароскопии, так как организм достаточно быстро восстанавливается. Около 20 процентов женщин восстанавливаются достаточно быстро. 20 процентов женщин беременеют сразу. В течение 3-5 месяцев беременность после лапароскопии наступает также у 20 процентов женщин. У 30 процентов беременность после лапароскопии наступает через 6-8 месяцев. Еще 15 процентов беременеют в течение года.

Только у 15 процентов женщин не получается забеременеть в течение года. Если зачатие происходит в первые месяцы после лапароскопии, то на первых неделях вынашивания следует быть под постоянным контролем врача. Будут назначены препараты для поддержания нормального гормонального фона.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: