Может ли дексаметазон при беременности предупредить самопроизвольный выкидыш

Дексаметазон женщинам в положении назначают довольно часто, несмотря на то, что в его инструкции указано, что с вынашиванием он не совместим. На самом же деле, индивидуально подобранная дозировка этого препарата, принимаемая под постоянным наблюдением врача в условиях стационара, не только не навредит будущему ребенку, но и поможет сохранить беременность при угрозе ее прерывания из-за нарушения гормонального уровня и даже ускорит созревание легких малыша, если преждевременных родов не избежать.

Содержание

1 Зачем назначают Дексаметазон при беременности?

Видео про лечение беременных
Беременной женщине препарат Дексаметазон может быть назначен в следующих случаях:
  • при угрозе преждевременных родов для скорейшего созревания легких малыша;
  • для лечения врожденной гиперплазии коры надпочечников будущей мамы;
  • для уменьшения активности иммунных процессов, мешающих развитию беременности;
  • при угрозе выкидыша из-за нарушения гормонального уровня в организме беременной женщины.
Бывают случаи, когда по определенным причинам преждевременных родов избежать не удается, в этом случае будущей маме назначается Дексаметазон в форме внутримышечных инъекций. У недоношенных малышей при рождении могут не раскрыться легкие из-за их существенной незрелости. Дексаметазон, своевременно введенный будущей матери внутримышечно, поможет крохе сделать первый вдох.
Дексаметазон принимается всю беременность при наличии у будущей мамы врожденной гиперплазии коры надпочечников. Его прием ей жизненно необходим для поддержания водного баланса, сохранения иммунитета и приспособления к окружающей среде.
Зачем назначают Дексаметазон при беременности?
Назначение Дексаметазона будет оправданным при наличии у беременной женщины таких заболеваний, как системная красная волчанка, заболевания почек, артриты и гепатиты. Эти аутоиммунные заболевания провоцируют чрезмерную активность иммунной системы будущей мамы, которая может воспринять плод как чужеродное тело и постарается избавить организм от него. Дексаметазон в этом случае блокирует выработку антител и препятствует гиперактивности иммунной системы.
Нормальному вынашиванию ребенка может помешать чрезмерная выработка в коре надпочечников и яичниках мужских половых гормонов. Повышенная их секреция может стать причиной бесплодия и нарушением менструального цикла. Но если беременность все же наступила при естественном или искусственном снижении их уровня, любые его колебания могут привести к досрочному ее прерыванию. По-научному это состояние называется гиперандрогения. Страдают ею женщины, тип строения которых напоминает мужской – широкие плечи, узкий таз, низкий голос, чрезмерное оволосение.
Это гормональное нарушение чаще всего имеет врожденный характер, но может и быть последствием поликистоза или опухолей коры надпочечников различной этиологии.
Чрезмерная секреция андрогенов подавляет прогестерон – гормон, сохраняющий беременность, поэтому страдающие гиперандрогенией женщины применяют Дексаметазон по индивидуально подобранной схеме.
Зачем назначают Дексаметазон при беременности? фото

2 Лечение беременных женщин Дексаметазоном

Гиперандрогения лечится Дексаметазоном до наступления беременности и во время ее по различным схемам. До наступления беременности курс дексаметазонотерапии составляет 3 месяца. По истечению его женщине, как правило, удается зачать ребенка. Для подавления синтеза андрогенов при яичниковой гиперандрогении планирующей беременность женщине назначаются препараты синтетического прогестерона, который по своему химическому составу схож с прогестероном, вырабатываемым в организме. А при гиперадрогении надпочечникового и смешанного типа прогестероносодержащие препараты принимаются вместе с Дексаметазоном. Даже если спустя 3 месяца после начала лечения беременность не наступит, эффективность лечения будет подтверждена нормализацией менструального цикла. Месячные будут приходить как «по часам».
При наступлении беременности гормональная поддержка Дексаметазоном будет продолжаться:
  • при яичниковой гиперандрогении – до 18 недели;
  • при смешанной гиперандрогении – до 36 недели;
  • при надпочечниковой гиперандрогении – до дня родоразрешения.
При лечении гиперандрогении на этапе планирования беременности прогноз наступления зачатия и нормального вынашивания будет благоприятным.
Гиперандрогения, выявленная у беременной женщины, тоже подлежит лечению Дексаметазоном, но благоприятный исход будет зависеть от срока, на котором она была обнаружена. Чем меньший срок беременности и раньше начато адекватное лечение, тем больше шансов благополучно доносить беременность до положенного срока.
Гиперандрогения грозит:
  • в 1 триместре – самопроизвольный аборт;
  • во 2 триместре – плацентарная недостаточность;
  • в 3 триместре – отставание плода в развитии.
Как видите, последствия гиперандрогении при беременности достаточно серьезные. Поэтому при наличии предрасположенности или при трудностях с зачатием необходимо сдать все необходимые анализы на определение уровня мужских половых гормонов в организме.
Лечение беременных женщин Дексаметазоном
Дексаметазон, как и все прочие препараты ряда кортикостероидов способны, минуя плацентарный барьер, проникать к плоду. Но разработанная с годами его дозировка не нанесет никакого вреда будущему человечку. Препарат назначается, в зависимости от тяжести заболевания, в количестве 1 – 3 таблетки в сутки.
При длительном лечении Дексаметазоном при беременности у новорожденного может быть диагностирована атрофия коры надпочечников, которая впоследствии будет восстанавливаться с помощью заместительной терапии.

3 Противопоказания к приему и возможные побочные эффекты

Видео про лечение беременных
Дексаметазон, применяемый на различных сроках вынашивания, приводит к общему снижению иммунитета у беременной женщины. Она становится подвержена воздействию вирусов и инфекций, особенно в сезон простудных заболеваний.
Абсолютными противопоказаниями к приему препарата для будущей мамы будут следующие состояния:
  • индивидуальная непереносимость;
  • язва желудка и ДПК;
  • любая форма гастрита;
  • наличие в организме вирусной, грибковой или паразитарной инфекции;
  • почечная недостаточность;
  • патология печени;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • сердечно-сосудистые недуги.

Противопоказания к приему и возможные побочные эффекты

Во всех прочих случаях применение Дексаметазона поможет сохранить беременность и родить в срок здорового ребенка.
В качестве побочных явлений, присутствующих при дексаметазонотерапии, можно отнести следующие:
  • резкий набор веса;
  • нарушения в работе пищеварительной системы;
  • нарушения сердцебиения;
  • мышечная слабость;
  • нарушения сна;
  • головокружения и повышенное беспокойство;
  • потливость;
  • аллергические высыпания на коже.

Противопоказания к приему и возможные побочные эффекты фото

Все вышеперечисленные побочные явления проходят самостоятельно после окончания приема этого препарата.
Назначения во время вынашивания ребенка Дексаметазона не должно пугать беременную женщину, прочитавшую в инструкции к нему противопоказания к приему. Препарат используется в акушерстве и гинекологии уже много лет, и его своевременный прием сохранил огромное количество беременностей и подарил жизнь многим малышам.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: