Многоводие при беременности от а до я

Еще 100-200 лет назад беременность и роды были сравнимы с рулеткой, в которой либо повезет, либо нет – третьего не дано. Именно поэтому смертность при родах была очень высокой. Погибали не только новорожденные, но и их несостоявшиеся матери. Многоводие при беременности являлось одной из лидирующих причин этих смертей. Сегодня данный диагноз ставят четверти беременным от общего количества, но это не является поводом для паники, всего лишь – для своевременного лечения.

Содержание

1 Что такое многоводие при беременности?

Видео о проблемах во время беременности
При нормальном течении беременности объем амниотической жидкости, постоянно движущейся и регулярно обновляющейся, к концу срока должен составлять максимум полтора литра. Более высокие показатели считаются ненормальными, поэтому нуждаются в регулировке, а также наблюдении за плодом и беременной женщиной.

У каждого срока беременности имеется своя норма, допускающая минимальный и максимальный порог, а также колебания. При этом многоводие не менее опасно, чем маловодие, так как и первое, и второе может стать причиной отслоения плаценты, заражения родовых путей и отклонений развития плода.

При большом количестве жидкости матка постоянно напрягается, в результате чего беременность может закончиться выкидышем. Кроме того многоводие не позволяет ребенку принять правильное положение для легкого и безпроблемного родоразрешения.

Острой форме заболевания характерно резкое возрастание объема жидкости, что очень небезопасно. Такая форма развивается за считанные сутки или даже за часы. Внешне патологию можно выявить по резко увеличившемуся животу беременной. Также женщина испытывает боль и неприятные ощущения в области поясницы, наблюдается отек брюшной стенки и одышка. При таком состоянии дела врачу тяжело прослушать сердцебиение плода. Если ничего не предпринимать, а заболевание будет стремительно развиваться, ткани матки могут не выдержать и разорваться.

Что такое многоводие при беременности?

Следующую форму многоводия называют хронической. Ей характерно постепенное пребывание амниотических вод. Чаще всего хроническое многоводие встречается на последних месяцах беременности. Особенность – маловыраженное течение, из-за которого женщина привыкает к вызываемому увеличивающимся объемом жидкости дискомфорту. Это затрудняет моментальное диагностирование заболевания, часто оно выявляется только во время планового УЗИ.

Хроническое многоводие, как и острое, имеет негативные последствия, особенно для нервной системы ребенка. Нарушенное кровообращение в плаценте приводит к неправильной циркуляции кислорода в мозге плода. Чтобы этого не случилось, следует заблаговременно выявить у беременной заболевание, ставшее причиной многоводия. В этом помогут анализы и исследования, показывающие отклонения от нормы. Например,  хроническая форма многоводия часто развивается у беременных с вирусными или генитальными инфекциями, сахарным диабетом, на фоне воспалительных процессов почек и придатков, сердечно-сосудистых заболеваний, болезненных ощущений и тяжести в животе, отеках рук и ног и т.д.

Что такое многоводие при беременности? фото

2 Как выявить многоводие без УЗИ?

Многоводие имеет следующие симптомы, выражающиеся отклонениями от нормы, что позволяет женщинам самостоятельно выявить опасность и своевременно сообщить о ней врачу:

  • тяжесть, дискомфорт и частые боли в районе брюшной полости;
  • постоянная слабость;
  • регулярные приступы тахикардии;
  • отечность рук/ног;
  • одышка, сопровождающая любые физические нагрузки;
  • появление грубых растяжек;
  • ощущение хлюпанья в животе;
  • увеличенная не по сроку матка;
  • повышенная активность плода.

Как выявить многоводие без УЗИ?

Наличие одного или нескольких симптомов является поводом для обращения к врачу, который, скорее всего, назначит ультразвуковое исследование, а при выявлении многоводия – соответствующее лечение.

3 Причины и последствия многоводия

Определить многоводие без УЗИ достаточно непросто, но еще сложнее выявить его первопричину. Например, треть диагнозов лечатся без наличия конкретных предпосылок к ним. При этом некоторая категория женщин имеет повышенные предпосылки к многоводию и входят в группу риска.

Большого количества амниотической жидкости следует бояться пациенткам, у которых имеются следующие проблемы со здоровьем, это:

  • инфекции;
  • сахарный диабет;
  • порок сердца;
  • заболевания сосудов;
  • многоплодная беременность;
  • резус-конфликтная беременность;
  • болезни почек;
  • крупный плод;
  • нарушенная выделительная функция;
  • патологии плода (генетические отклонения, пороки сердца или ЦНС).

Причины и последствия многоводия

Также многоплодие угрожает беременной, у которой выявлены классические инфекции: токсоплазменная, краснуха, герпес, цитомегаловирус. Небезопасно во время беременности заражение инфекцией, от которой у организма еще нет иммунитета, вследствие чего наблюдается повышенная циркуляция в крови женщины микробов, проникающих также в организм плода.

Еще одна причина многоводия в последнем триместре – это нарушение у ребенка функции заглатывания. Значительно увеличившийся в размерах плод ежедневно поглощает около четырех литров амниотической жидкости, которая обновляется через каждые три часа.

Главная угроза многоводия – это выкидыш. Именно им заканчивается треть случаев с данным диагнозом. Следующая угроза, которой подвергаются 36% беременных с многоводием – это сильный токсикоз и постоянная рвота, угрожающие обезвоживанием не только маме, но и ребенку.

Причины и последствия многоводия фото

Еще одно негативное последствие – это тазовое или поперечное предлежание плода. В некоторых случаях возможно возникновение фитоплацентарной недостаточности. Она в свою очередь влияет на функциональность плаценты, что грозит плоду гипоксией, при которой он ощущает кислородное голодание. Поздние сроки беременности, сопровождающиеся гипоксией, отличаются замедленным развитием плода, а ранние – задержкой его роста, поражением нервной системы, снижением иммунитета ребенка.

4 Лечение

Самое главное, чтобы после того, как беременной поставят диагноз «многоводие» она осознала его серьезность и опасность. Чаще всего пациентку направляют в стационар, где она должна находиться под постоянным наблюдением медработников.

Легкое и среднее многоводие лечат и наблюдают до благополучного родоразрешения. Острую форму заболевания, угрожающую жизни женщины, в большинстве случаев разрешают посредством искусственного прерывания беременности. Но это случается редко и только после применения всех возможных способов и средств по борьбе с многоводием.

Наиболее эффективно лечение многоводия проходит при правильном установлении его причины. Ликвидировав причину вполне успешно можно ликвидировать ее следствие. По крайней мере, именно так обстоят дела с многоводием.

Лечение

Чаще всего многоводие лечится антибиотикотерапией. Запущенная стадия – антибиотиками широкого спектра действия. Нельзя использовать только тетрациклин. В данном случае главная задача врача и пациентки – нормализация микроциркуляции, маточно-плацентарного кровотока и обменных процессов. Если причиной многоводия стали вирусы, лечение может быть обогащено иммуномодуляторами. Также в обязательном порядке врач назначит витаминные комплексы и мочегонный препарат.

5 Роды и многоводие

Видео о проблемах беременных женщин
При диагнозе «многоводие» роды чаще всего начинаются раньше положенного срока. Плодный пузырь не выдерживает чрезмерного количества амниотической жидкости и разрывается. При этом сама жидкость изливается из матки мгновенно и большими объемами, вследствие чего нередко вместе с жидкостью выпадает пуповина, руки или ноги ребенка. Преждевременное излияние вод ослабляет родовую деятельность, при которой схватки могут вообще отсутствовать.

Матка  максимально растягивается, что может привести к отслойке плаценты, чрезмерным послеродовым кровотечениям и прочим тяжелым последствиям. Да и в освободившемся пространстве ребенок может резко изменить свое положение на поперечное или ягодичное, а это во время родов никому не нужно.

Для предотвращения негативных последствий и приостановления резкого отхода вод женщине заранее прокалывают плодный пузырь, вследствие чего жидкость выходит небольшой струей, позволяющей матке сжиматься и наращивать силу схваток.

Роды и многоводие

Можно ли предотвратить многоводие? Если женщина не состоит в группе риска, то вполне. Для этого нужно следить за своим здоровьем, организмом, самочувствием. Вовремя посещать врача и сдавать анализы. Следовать рекомендациям гинеколога. А также предупредить развитие сахарного диабета и ожирения, изменив систему своего питания, не забыв включить легкие физические упражнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: