Многоводие

Многоводие - избыточное накопление амниотической жидкости в матке. С многоводием сталкивается около 1 процента беременных женщин.

Амниотическая жидкость, которая окружает ребенка, обеспечивает ему защиту от повреждений. Амниотическая жидкость защищает малыша от инфекций и способствует развитию легких. На 37 неделе беременности количество амниотической жидкости составляет около литра. К 40 неделе беременности ее количество снижается. Ребенок глотает жидкость, которая выводится в виде мочи, ребенок таким образом контролирует количество амниотической жидкости.

Если баланс нарушается, то количество амниотической жидкости увеличивается, это приводит к тяжелым случаям многоводья. Объем амниотической жидкости может достигать трех литров, то есть в три раза превышать норму.

Многоводие обычно возникает на 30 неделе беременности. Живот растет очень быстро, кожа растягивается и блестит. Также женщина может наблюдать боль внизу живота, у нее может быть сильная изжога, запор, отечность ног и варикозное расширение вен.

Большое скопление жидкости вокруг ребенка врач может не услышать сердцебиение ребенка, а вы - почувствовать, как он шевелиться.

Многоводие диагностируется с помощью УЗИ, врач определяет ваш индекс амниотической жидкости (ИАЖ). Если ИАЖ более 24 см, значит существует многоводие. Чем больше этот индекс, тем серьезнее проблема.

ИАЖ

Причины многоводия

Причины многоводия определить нелегко, иногда это сделать практически невозможно. Избыточная жидкость связана с проблемами у ребенка, с плацентой, здоровьем матери. Причины многоводия:

  • сахарный диабет, при котором мочеиспускание ребенка становится более обильным;
  • беременность однояйцевыми близнецами;
  • инфекции (краснуха, цитомегаловирус);
  • проблемы со здоровьем ребенка - проблемы с почками, сердцем, нервной системой;
  • хромосомные отклонения у ребенка;
  • опухоль плаценты.

Как лечить многоводие

Во-первых выясняется причина многоводия. Проводится глюкозо-толерантный тест (назначается на с 24 недели беременности по 26 неделю беременности), он показывает уровень сахара в крови.

Видео: гестационный диабет многоводия крупный плод

При помощи УЗИ можно диагностировать проблемы у ребенка. Если не обнаружат ничего серьезного, то с ребенком все в порядке. В последние два месяца беременная посещает регулярные осмотры у врача. После выявления причины многоводия прописывают лекарство, которое снижает количество вырабатываемой ребенком мочи.

При сильно тяжелой форме многоводия откачают некоторое количество жидкости. При этой процедуре существует вероятность отслойки плаценты, заражения инфекцией, открытия кровотечения. От многоводия отекает матка, поэтому вероятность преждевременных родов сохраняется.

Влияние многоводия на роды

При многоводие каждая пятая рожает раньше срока, матка не может долго удерживать ребенка и амниотическую жидкость. Если роды начинаются раньше 37 недели беременности, но нужно ехать в роддом немедленно - вызывайте скорую помощь.

Если роды своевременные, они начинаются со схваток, то при многоводие производят вскрытие плодного пузыря в начале родов. При увеличения степени открытия шейки матки, растет вероятность разрыва плодного пузыря. При большом излитии вод возможно выпадение петель пуповины, ручки, ножки малыша. При избыточном скоплении жидкости в матке, ребенку будет сложно перевернуться головой вниз. Если происходит выпадение петель пуповины, то это показание к кесаревому сечению.

Если у женщины диабет, а ребенок крупный, то врач начнет пристально наблюдать за беременной, чтобы быть уверенным - малыш пройдет костный таз и не застрянет. В некоторых случаях врач предложит сделать кесарево - многоплодная беременность, поперечное или меняющееся положение ребенка в матке, а также случай, когда ребенок очень крупный.

Если у вас одышка при многоводии, то вам следует: больше отдыхать, не ходить по лестницам, принимать помощь окружающих. Если у вас изжога: есть часто и понемногу- не есть перед сном- отказаться от жирной пищи, кофе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: