Можно ли считать безопасным нурофен при грудном вскармливании?

Беременность, роды, лактация – все это значительно ослабляет защитные силы организма женщины и снижает противостояние сезонным простудам и вирусным инфекциям. Банальный насморк  в период кормления малыша грудью может вызвать у молодой мамы сильный жар и серьезное ухудшение самочувствия. Высокую температуру нужно сбивать, но как это сделать, не прерывая грудное вскармливание? Выход есть – прием детский жаропонижающих средств, в частности препарата Нурофен.

Содержание

1 Детский нурофен при грудном вскармливании – показания и противопоказания

Активным действующим веществом Нурофена является ибупрофен – воспалительный нестероидный препарат, который обладает разносторонним терапевтическим действием:

  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным;
  • обезболивающим.

Такой эффект достигается его способностью к угнетению активности ферментов, участвующих в образовании особых веществ, которые являются предшественниками, вызывающими воспаление в организме и сопутствующих ему болей и жара, простагландинов. Именно поэтому препараты, в состав которых входит ибупрофен, так эффективны при всевозможных воспалениях, сопровождающихся жаром, головной болью, ломотой в суставах и прочими подобными недомоганиями.

Видео про прием лекарств при грудном вскармливании
Нурофен считается самым популярным жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, в основу которого входит ибупрофен. Его выпускают в виде таблеток, капсул, геля для наружного применения и суспензии для детей возрастом от 4 месяцев. Именно детский Нурофен рекомендуется в качестве жаропонижающего средства для кормящей мамы. А для снятия ломоты в суставах эффективен будет Нурофен гель.

Детский нурофен при грудном вскармливании – показания и противопоказания

Основное правило, которые должны запомнить все кормящие мамы – не заниматься самолечением. Все лекарственные препараты должны быть назначены врачом. То же касается и дозировки, и курса лечения, и выбора фармакологической формы того или иного препарата. Самовольничание в этих вопросах может нанести вред ребенку, основной пищей которого является грудное молоко.

Исследования показали, что нурофен при кормлении грудью проникает в грудное молоко. Несмотря на то, что концентрация нурофена в грудном молоке ничтожно мала, он может стать причиной аллергических проявлений у малыша, имеющего индивидуальную непереносимость ибупрофена. В целом же, безопасная суточная доза этого препарата достаточно внушительная – 1600 мг, разбитая на 4 приема. Этой дозировки вполне достаточно для того, чтобы снять острые симптомы воспаления в организме и понизить высокую температуру. Для дополнительной безопасности – препарат нужно принимать после кормления малыша.

Обычно, курс лечения простудного воспаления Нурофеном составляет не более 2 дней. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы отступили острые симптомы простуды и остались остаточные явления, которые можно лечить безопасными для малыша народными средствами. Но если болезнь не отступает и прием Нурофена требуется продолжать, следует рассмотреть варианты временного перевода малыша на смеси и регулярного сцеживания для сохранения лактации.

Детский нурофен при грудном вскармливании – показания и противопоказания фото

При острых вирусных инфекциях у кормящих, сопровождающихся жаром, детский нурофен может и не подействовать, так как суспензия все же рассчитана на детский организм. В этом случае придется принимать таблетки или капсулы, в инструкциях которого лактация указана в противопоказаниях. Но это перестраховка производителя, один-два приема нурофена кормящей мамой для снятия жара и воспаления ребенку не повредит, чего нельзя сказать о длительном его приеме. В любом случае, нужна консультация врача-терапевта и, при необходимости, педиатра.

После приема Нурофена и следующего кормления малыша грудью следует в течение некоторого времени наблюдать за его самочувствием. Насторожить должны такие симптомы у ребенка:

  • расстройство пищеварения, проявляющееся либо запором, либо диареей;
  • беспокойное поведение, плохой сон;
  • аллергические реакции, в том числе и раздражение глаз;
  • частые мочеиспускания, изменение цвета мочи.

Все свидетельствует о том, что у малыша появилась негативная реакция на принятый мамой Нурофен и переданный ему через грудное молоко. В этом случае прием этого препарата следует прекратить и вновь обратиться к врачу. Эти побочные явления наблюдаются крайне редко и при длительном приеме препаратов ибупрофена.

2 Другие жаропонижающие и противовоспалительные препараты

Специалисты рекомендуют при простуде кормящим мамам так же, как и всем остальным людям, сбивать температуру только если она поднялась выше 38,5 градусов. Кроме того, следует помнить о том, что повышенная температура тела бывает не только при простуде, но и при лактостазе, отравлении или каком-то более серьезном воспалении в организме, в том числе и таком, которое «маскируется» под ОРВИ. Поэтому желательно перед приемом жаропонижающего обратиться к врачу для постановки точного диагноза.

При очень высокой температуре не лишним будет вызов «неотложки», но врачей сразу же нужно будет предупредить о том, что имеется маленький ребенок, находящийся на грудном вскармливании. Еще несколько десятилетий назад жар у кормящей мамы был поводом срочного отказа от грудного вскармливания и изолирования ребенка от матери. В наши дни практикуется совсем другой подход, и во многом благодаря разработкам современной фармакологической промышленности. Многие жаропонижающие препараты нового поколения разрешены в период лактации. Это – препараты, созданные на основе парацетомола и ибупрофена. В период лактации запрещенными лекарствами будут аспирин, анальгин и большинство антибактериальных препаратов.

Другие жаропонижающие и противовоспалительные препараты

Что касается фармакологической формы разрешенных при лактации препаратов ибупрофена и парацетомола, то это могут быть таблетки, капсулы или ректальные свечи. Принцип действия у них одинаковый, и содержание действующего вещества также идентично. Поэтому выбор фармакологической формы может зависеть от предпочтения самой заболевшей кормящей мамы.

3 Народные противовоспалительные и жаропонижающие средства

Видео про питание при грудном вскармливании
Если кормящая мама подхватила вирусную инфекцию, сопровождающуюся высокой температурой, но не хочет принимать лекарственные препараты, но ей на выручку могут прийти средства народной медицины, такие как:
  • мед;
  • малина;
  • черная смородина;
  • лимон;
  • лекарственные травы.

Эти средства при отсутствии у малыша на них аллергии замечательно борются с высокой температурой и вызвавшей ее инфекцией.

Народные противовоспалительные и жаропонижающие средства

Снизить температуру на пару градусов помогут и компрессы, примочки и обтирания прохладной водой с добавлением яблочного уксуса. Обтираться спиртом, водкой, самогоном, керосином и прочими подобными средствами не рекомендуется, так как их пары могут проникнуть сквозь слои кожи в кровеносные сосуды, а затем и в грудное молоко, вызвав крайне негативную реакцию у малыша.

Лечиться при сезонной простуде нужно правильно и полноценно. Именно поэтому и требуется консультация врача и назначение им подходящих и разрешенных при лактации препаратов. Народными средствами можно добиться снижения температуры и устранения острых симптомов, но их терапевтический эффект не позволяет добиться быстрого излечения. Грамотный подбор препаратов врачом, которому можно доверять, быстро избавит кормящую маму от симптомов простуды и вернет ей хорошее самочувствие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: