Можно ли кормящим мамам пить парацетамол?

Если кормящая мама подхватила простуду, любой врач посоветует ей сначала попробовать справиться с ОРВИ народными средствами: пить чай с малиной или медом и лимоном, а при кашле – согретое молоко с маслом и медом, полоскать горло настоем шалфея. Но если ей становится все хуже, а температура не снижается, дополнительно к традиционному домашнему лечению придется принимать таблетки. Самое известное жаропонижающее, которое разрешается кормящим мамам – парацетамол: при грудном вскармливании он не вредит малышу, а маме помогает справиться с плохим самочувствием.

Особенность сезонных простуд в том, что вылечить их в обычном смысле нельзя – их вызывают вирусы, а антибиотики на них не действуют. Чтобы не заразить малыша, кормящей маме нужно носить марлевую маску, а вот сама мамина простуда в некотором смысле даже идет на пользу грудничку! Когда организм женщины борется с вирусной инфекцией, в ее крови образуются антитела, которые передаются ребенку с грудным молоком. Это означает, что малыш получает от мамы дополнительную защиту против ОРВИ. Именно поэтому врачи не рекомендуют прекращать вскармливание грудью при сезонной вирусной инфекции.

Перевод ребенка на молочные смеси нанесет малышу больше вреда, чем микродозы жаропонижающего препарата. Но если мама использует парацетамол при лактации больше трех дней, ей стоит посоветоваться с врачом. Возможно, он посоветует на некоторое время прекратить грудное вскармливании.

Что это за препарат и как он действует?

Парацетамол (синонимы: Панадол, Опрадол, Эффералган, Ушамол) относится к группе ненаркотических обезболивающих препаратов, но действует гораздо мягче, чем другие лекарства с таким же действием, например Анальгин или Баралгин. Поэтому врачи разрешают парацетамол при кормлении грудью. Это лекарство разрешено к использованию во время беременности и лактации Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), исследования которой доказали безопасность препарата для матери и ребенка.

таблетки парацетамола

Хотя его применяют не только при простуде, но и при зубной, посттравматической боли, болях в мышцах и при мигренях, основное действие препарата – жаропонижающее. Парацетамол позволяет быстро сбить температуру, и уже через 15–20 минут наступает заметное облегчение. Если мама пьет его правильно, в грудное молоко попадает только 0,23% от «материнской» дозы, и парацетамол при грудном вскармливании не может навредить малышу. Но стоит помнить, что не имеет смысла сбивать температуру меньше 38,5 градуса. Повышением температуры тела организм борется с инфекцией, и если ее постоянно снижать, болезнь затянется.

Как правильно принимать парацетамол

Врачи считают, что во время лактации маме можно пить парацетамол в обычной дозировке: по таблетке трижды в день на протяжении двух-трех суток. В то же время, если у женщины нет сильного жара и можно обойтись меньшим количеством таблеток, глотать их лишний раз не стоит. Если же лекарство не помогает и на второй день лечения состояние не улучшилось, маме нужно идти к врачу. Возможно, дело не в простуде, и ей понадобится лечение, при котором лактация нежелательна.

девушка пьет таблетку

Насколько бы безопасным ни считался парацетамол при грудном вскармливании, мама должна внимательно следить за самочувствием своего ребенка. При малейшем подозрении, что что-то идет не так, нужно посоветоваться с педиатром. Бывает так, что ребенок заражается тем же самым вирусом, от которого страдает его мама, и сбивать температуру придется им обоим. Но если малыш не подхватил простуду, но чувствует себя хуже, чем раньше, то у него может быть нарушена работа печени, и парацетамол ему противопоказан. В таком случае маме нужно либо лечиться иначе, либо прекратить грудное вскармливание.

Снизить риск для грудничка поможет и простое правило лечения парацетамолом при лактации. Так как максимальная концентрация химического вещества в крови матери возникает через 0,5–2 часа, можно планировать кормления так, чтобы не кормить малыша в этот промежуток. Удобнее всего выпить таблетку сразу после очередного кормления. Тогда до следующего (приблизительно через 3–4 часа) концентрация лекарства в плазме крови снизится вдвое по сравнению с начальной дозой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: