Оциллококцинум при грудном вскармливании и другие средства для лечения гриппа и простуды

Женщины, кормящие грудью своих малышей, прекрасно знают о том, что далеко не все лекарственные препараты можно принимать во время лактации. Одним из самых востребованных препаратов у молодых мам является оциллококцинум. О показаниях и противопоказаниях к его приему во время грудного вскармливания, а также о безопасности его приема для здоровья грудничка, поговорим в этой статье.

Содержание

1 Как действует оциллококцинум при грудном вскармливании?

Видео про лечение ОРВИ
Оциллококцинум относится к гомеопатическим препаратам и поэтому его эффективность вызывает ожесточенные споры среди приверженцев традиционного лечения и сторонников гомеопатии. Ведь с точки зрения официальной медицины в состав этого препарата не входит ни одно из всех известных, эффективных при гриппе и ОРВИ действующих веществ. Однако, их оппоненты заявляют, что оциллококцинум эффективен не только для профилактики простуды, но и для успешного ее лечения, однако исключительно на ранних стадиях. Что касается опрошенных кормящих мам, принимавших во время простудных заболеваний этот препарат, то большинство из них наблюдали положительный эффект от его приема, оставшаяся же часть заявила, что никакого улучшения самочувствия после его приема не почувствовали.

Как действует оциллококцинум при грудном вскармливании?

Тем не менее, точно доказано, что оциллококцинум не нанесет никакого вреда малышу, находящемуся на грудном вскармливании, так как в его составе нет никаких опасных элементов. Поэтому принимать этот препарат в период лактации для профилактики и лечения сезонных простуд можно без боязни.

Принцип действия оциллококцинума, как впрочем и любого другого гомеопатического средства, состоит в стимуляции защитных сил организма, то есть после проникновения в организм вызывающего простуду вируса этот препарат побуждает иммунную систему начать активную выработку клеток, которые и будут успешно с ним бороться.

Еще в прошлом веке учеными установлено – в развитии простудных заболеваний виновны бактерии осциллококи. А совсем недавние исследования обнаружили огромное количество этих бактерий в печени мускусной утки. Современный препарат оциллококцинум как раз и создан из вытяжки этой печени.

Как действует оциллококцинум при грудном вскармливании? фото

Каждая гранула этого препарата содержит определенное количество бактерий, которого обычно бывает достаточно для стимуляции иммунной системы. Получается, что оциллококцинум не устраняет симптомы, как это делает большинство известных противопростудных препаратов, а активизирует работу естественных защитных механизмов в организме и борется, непосредственно, с причиной, вызывающей простудное заболевание.

2 Показания и противопоказания к приему оциллококцинума

Фармакологическая форма оциллококцинума – растворимые гранулы, которые расфасованы по пластиковым контейнерам с точно отмеренной дозой разового приема, которая составляет 1 грамм.

Показаниями к приему оциллококцинума является грипп и ОРВИ. Что касается противопоказаний к приему этого препарата, то их практически нет, за исключением индивидуальной непереносимости сахарозы и лактозы, которые тоже входят в его состав.

Как уже упоминалось выше, назначить прием оциллококцинума при простуде или гриппе может только лечащий врач. Несмотря на то, что он является совершенно безвредным препаратом, поскольку не содержит никаких химических соединений, для достижения эффекта его дозировка должна подбираться индивидуально в зависимости от особенностей и тяжести проявлений заболевания.

Показания и противопоказания к приему оциллококцинума

Классическая схема приема оциллококцинума при лактации для лечения гриппа и простуды выглядит следующим образом:

  • В профилактических целях – 1 доза в неделю;
  • При появлении первых симптомов заболевания – 2 дозы в течение дня с перерывом не менее в 6 часов;
  • При остром течение заболевания – по 2 дозы в течение дня на протяжении 3 дней.

Принимать гранулы нужно или спустя час после приема пищи, или за 15 минут до еды. Длительность приема будет определена лечащим врачом. Самостоятельно отменять или добавлять дозировку препарата или длительность курса приема строго воспрещено.

3 Как защитить малыша от простуды и гриппа при болезни кормящей мамы

Видео про простуду у кормящей мамы
И грипп, и ОРВИ характеризуются яркими, неприятными симптомами – обильными выделениями из носа, повышением температуры тела, головной болью, ломотой в мышцах и общим ухудшением самочувствия. Поэтому молодой маме, в первую очередь, назначают препараты для купирования острых их появлений и облегчения течения заболевания.

Прекращать грудное вскармливание при гриппе или ОРВИ молодой маме не следует. Задолго до появления первых симптомов после проникновения в ее организм болезнетворного вируса у нее уже начали вырабатываться антитела, которые и передадутся малышу вместе с грудным молоком. Частые прикладывания к груди и усиленное соблюдение правил личной гигиены позволят уберечь кроху от вируса, а лечение для облегчения состояния мамы должен назначить врач.

Как защитить малыша от простуды и гриппа при болезни кормящей мамы

И, конечно же, нужно сказать несколько слов о профилактике простуды и гриппа. Молодой маме, во время кормления малыша грудью нужно, как никогда, позаботиться об укреплении своего иммунитета. И, поскольку, витаминные комплексы запрещены при грудном вскармливании, придется постараться восполнить запасы организма витамином С и А из продуктов питания. Кроме того, необходимо позаботиться об увлажнении помещения, где они с ребенком проводят основное время, правильно одеваться, не допуская переохлаждения и перегрева, исключать контакты с больными людьми.

Как защитить малыша от простуды и гриппа при болезни кормящей мамы фото

Оциллококцинум, равно как и другой, разрешенный при грудном вскармливании противопростудный препарат, эффективно и быстро избавит вас от симптомов простуды или гриппа и очень быстро приведет к полному выздоровлению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: