Оциллококцинум при беременности для лечения и профилактики простуды и гриппа

Физиологическое снижение иммунитета, которое в норме наблюдается при беременности, делает организм молодой мамы  необычайно восприимчивым к вирусным инфекциям, особенно в разгар сезонных простуд. О том, что прием медицинских препаратов во время беременности нежелателен, знает почти каждая будущая мама. Но в наши дни фармакологическая промышленность уже наладила выпуск противовирусных препаратов нового поколения, которые разрешено принимать женщинам в интересном положении. Оциллококцинум при беременности – тема нашей статьи.

Содержание

1 Что представляет собой препарат Оциллококцинум?

Видео про лечение гриппа и простуды с помощью Оциллококцинума
Оциллококцинум относится к гомеопатическим средствам. Разработал этот препарат еще в 20-х годах прошлого века французский врач-фармацевт Ж.Руа и на сегодняшний день выпуском его занимается французская фармацевтическая корпорация «Лаборатория Буарон».

В состав препарата Оциллококцинум входят:

  • Экстракт печени и сердца барбарийской утки;
  • Лактоза и сахароза в качестве вспомогательных компонентов.

Принцип действия этого препарата построен на том же, что и у всех прочих гомеопатических средств – излечения подобного подобным. В ходе своих исследований вышеупомянутый врач-фармацевт установил, что водоплавающие птицы довольно часто выступают переносчиками вируса гриппа различных видов. И после проведения многочисленных опытов были разработаны идеальные экстракты, полученные из их внутренних органов, которые, разведенные до ничтожно малых концентраций, оказывали эффективное противовирусное действие.

Что представляет собой препарат Оциллококцинум?

Такой состав этого гомеопатического препарата позволил стать популярным среди беременных женщин. Ведь никакой опасности для плода он не несет. Именно поэтому он разрешен к приему на любом сроке беременности. Но принимать его нужно только по назначению врача, самостоятельно не меняя его дозировки и длительности курса.

Нужно отметить, что оциллококцинум в 1 триместре всегда назначают с большой осторожностью и только при наличии серьезных показаний к его приему. Дело в том, что на ранних сроках беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка и самое главное – формируется нервная трубка, которая является зачатком центральной нервной системы. Прием любого препарата может вызвать сбой в их закладке или формировании, что повлечет за собой ряд нарушений внутриутробного развития крохи или формирование врожденных дефектов. После 12 недели и до самых родов принимать этот препарат можно смело, никакой опасности ни для будущей мамы, ни для ее малыша он не несет.

Невероятно эффективен Оциллококцинум при лечении вируса гриппа у будущих мам, который может даже вызвать выкидыш на ранних сроках, а также в качестве основной терапии вирусных простудных заболеваний верхних дыхательных путей.

2 Особенности приема препарата Оциллококцинум во время беременности

По своей фармакологической форме Оциллококцинум представляет собой гомеопатические гранулы белого цвета, которые легко растворяются в воде. Дозировка этого препарата не зависит от веса женщины и ее возраста. Разница лишь будет в профилактическом его приеме и терапевтическом. Фармакологическая форма его удобна тем, что препарат разделен на дозы. Каждая его доза содержит несколько гранул. Их нужно класть под язык до полного растворения.

Особенности приема препарата Оциллококцинум во время беременности

Если оциллококцинум принимается для профилактики гриппа и ОРВИ в сезон простуд, то достаточно лишь будет положить под язык одну его гранулу один раз в неделю. И вероятность того, что вирусная инфекция настигнет организм, в разы станет ниже.

Что касается приема этого препарата с лечебной целью, то его дозировка будет зависеть от стадии заболевания. Нужно отметить, что начинать прием этого гомеопатического средства нужно сразу после появления первых симптомов простуды. Первоначальная его терапевтическая доза будет: 1 доза 1 раз в день на протяжении недели.

Если вирусное заболевание купировать на ранней стадии не получилось и болезнь начинает прогрессировать, то на протяжении 3-х дней разрешено принимать по 2 дозы препарата ежедневно.

Особенности приема препарата Оциллококцинум во время беременности фото

Оциллококцинум действует быстро и эффективно. Уже после приема первой гранулы при терапевтическом лечении больные отмечают у себя значительное облегчение состояния:

  • Снижение температуры тела;
  • Купирование головной боли;
  • Улучшение общего состояния организма.

Кроме того, прием этого гомеопатического средства снижает тяжесть течения вирусного заболевания и сокращает сроки выздоровления.

Если же эффект от приема Оциллококцинума не наблюдается и никаких улучшений в состоянии нет в течение 3-х дней его приема, необходимо вновь обратиться к врачу для назначения другого препарата и при необходимости дополнительного обследования организма.

3 Показания и противопоказания к приему Оциллококцинума

Показания и противопоказания к приему Оциллококцинума

Как уже упоминалось выше, показаниями к приему оциллококцинума сявляются грипп и ОРВИ. Эффективен он будет и при других вирусных инфекциях, а вот в отношении бактериальной инфекции окажется бесполезен. Не применяется он и для лечения ТОРЧ инфекций, таких как хламидиоз, токсоплазмоз и пр.

Что касается противопоказаний к этому препарату для беременных женщин, то в первую очередь нужно отметить индивидуальную непереносимость, проявляющуюся в появлении кожных высыпаний и других аллергический реакций, а также некоторые опасные состояния будущей мамы – гипертонус, угроза выкидыша, гестоз, токсикоз и т.д.

4 Другие методы лечения и профилактики ОРВИ и гриппа для беременных женщин

Видео про лечение гриппа и ОРВИ при беременности
Эффективная профилактика гриппа и ОРВИ для будущих мам заключается в правильном питании. Любая диета при беременности должна быть направлена на восполнение запасов организма витаминами, минералами и другими полезными микроэлементами. Особенно это касается продуктов, содержащих витамины А и С. Они должны употреблять ежедневно.

Кроме того, сухой спертый воздух помещения является отличной средой для размножения болезнетворных вирусов. Именно поэтому регулярное проветривание и увлажнение комнатного воздуха требуется обязательно в разгар сезонных простуд.

Если будущей маме не удалось уберечься от гриппа или простуды и уже начались их неприятные симптомы, то терапия в первую очередь должна быть направлена на облегчение состояния беременной женщины и снятия их проявлений.

Разумеется, назначение лекарственных препаратов должен сделать врач. Самолечение в «интересном положении» недопустимо. Снижать температуру можно прохладными компрессами, поставленными на лоб, холодными обтираниями тела в местах пульсации и обильным питьем. Бороться с насморком можно промыванием носа солевым раствором и закапыванием его свежевыжатым соком моркови или свеклы. Справиться с болью в горле и изнуряющим кашлем помогут частые полоскания отваром лекарственных трав, ингаляции, вдыхание пара свежеотваренной картошки и питье теплого молока со сливочным маслом.

Другие методы лечения и профилактики ОРВИ и гриппа для беременных женщин

Прием оциллококцинума во время беременности разрешен с первого дня вынашивания и до самых родов. Причем принимать его можно и в профилактических, и в терапевтических целей. Никакого вреда ни самой беременной женщине, ни ее будущему ребенку он не нанесет.

.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: