Полезны ли огурцы при грудном вскармливании и сколько их можно есть?

Овощи – хорошо, а полезные овощи – еще лучше! Можно ли есть квашенные и свежие огурцы при грудном вскармливании, как они влияют на организм мамы и малыша? На эти вопросы мы сейчас ответим и рассмотрим, как правильно солить овощи, чтобы младенец не вертел носом от молока!

Содержание

1 Польза от свежих огурцов для молодой мамы

Сюжет о пользе огурцов
Помимо того, что зеленцы имеют отличный вкус, они еще богаты на витамины и микроэлементы. Конечно, ни в какое сравнение с ягодами или фруктами они не идут по количеству аскорбиновой кислоты и витаминов В, но у них есть много других преимуществ. Рассмотрим их подробно.
  1. Низкая калорийность. Если вы хотите похудеть после родов и приобрести такую же форму как раньше, тогда огурцы вам помогут в этом. Всего 14 ккал/100 г продукта! Это показатель очень хорош, поскольку даже сельдерей и редис намного «дороже» обходятся для вашей фигуры. Их можно есть так часто, как только вы пожелаете и на вашем весе это никак не отразиться.Польза от свежих огурцов для молодой мамы
  2. Есть огурцы при кормлении грудью очень полезно. Они увеличивают количество молока у матери, делают ее намного приятнее на вкус и малыш охотно питается. Не рекомендуется смешивать огурцы с фруктами, поскольку у дитя может быть расстройство желудка при таком «муссе».
  3. Если у вас сухая кожа и присутствует обезвоживание организма, тогда именно этот овощ может спасти ситуацию. Он на 90% состоит из H2O, которая отлично усваивается в вашем организме, омолаживает его и не создает отеков при этом.Польза от свежих огурцов для молодой мамы фото
  4. Тонизирует кожу и мышцы. После родов и вынашивания ребенка чувствуете себя усталой, слабой? 200 г свежих зеленых с грядки и вы будете как после тренажерного зала, причем, без каких-либо физических усилий! В овоще содержится большое количество катализаторов обмена веществ, поэтому ваши клетки становятся упругими, а мышцы подтягиваются.
  5. Есть огурцы при кормлении полезно сразу после родов, поскольку огурчики компенсируют витамин К в организме. Без него могут возникать проблемы с выпадением волос или повреждением зубной эмали. Этот овощ содержит все необходимое, чтобы поддерживать женскую красоту даже после рождения малыша.
  6. При больших потерях крови рекомендуют специальную диету, где огурцы занимают первые места. Свежие, соленные, тушенные – в любом виде они улучшают кроветворение и ускоряют обмен веществ. Помимо этого, они выводят шлаки из кишечника – заодно и организм можно почистить.

На фото свежие огурцы

Как видите, обычный овощ с грядки может многим помочь молодой маме и даже улучшить вкус «еды» вашего малыша. Их можно есть как при беременности (в нормированном количестве), так и после того, как вы станете счастливой мамой.

2 Вредны ли огурцы и как себя с ними вести?

Любой продукт может быть опасным для здоровья, независимо от его происхождения, состава. Даже вода – можно лопнуть, если выпить ведро. Малосольные огурцы при грудном вскармливании тоже могут навредить молодой маме и ее ребенку, особенно, если мешать их с несовместимыми продуктами. Рассмотрим подробнее, когда зеленые могут создавать проблемы:

  1. При употреблении натощак. Они могут вызывать метеоризм у мамы и ребенка, если слишком большая концентрация кислот попала в молоко, а в желудке при их употреблении не было достаточно пищи. Ничего страшного не будет, но несколько часов вы оба будете мучиться.Вредны ли огурцы и как себя с ними вести?
  2. При покупке продукта с большим количеством нитратов. Никогда не покупайте ранние огурцы, попадающие на рынок на 1-2 месяца раньше, чем обычные. Как правило, это модифицированные сорта, которые содержат много нитратов. С помощью химии ускоряют их рост и развитие. После такой пищи у малыша может быть понос или рвота, возможно, легкое отравление.Вредны ли огурцы и как себя с ними вести? фото
  3. Аллергия. По той же причине у вас и ребенка может возникать аллергическая реакция – нитраты непредсказуемо воздействуют на организм. Всегда носите с собой нитрат-тестер, если хотите лакомиться ранними огурцами и употреблять их еще весной. Приобретайте только у знакомых или в авторитетных точках продажи, а не на лотках под рынком.
  4. При употреблении на ночь. Они обладают сильным мочегонным эффектом, причем действие распространится не только на вас, но и на вашего ребенка. Поэтому ночь будет очень «веселая» для обоих (или понадобится еще 1 взрослый памперс).
  5. При неправильном питании. Свежие огурцы + селедка = незабываемые ощущения. Малыш не заметит разнице в еде, а вот ваш кишечник пожелает лучших времен, если его накормить такой сатанинской смесью.

Сам по себе продукт абсолютно безопасный, но помните, что все хорошо, когда в меру!

3 А что можно сказать о соленых огурцах?

Многие мамы считают, что принципиальной разницы в свежем продукте и прошедшим термическую обработку нет, но это далеко не так. Соленые огурцы при грудном вскармливании намного безобиднее для организма, поскольку совмещаются практически с любой пищей, никогда не вызывают метеоризм и многие другие «осложнения» после еды.

А что можно сказать о соленых огурцах?

Тем не менее, витаминов в них тоже очень мало, так как термическая обработка убивает все активные вещества. Есть способы консервации без горячей воды и варки продукта, но тогда возникают проблемы с хранением бутылей – часто «взрываются». Если вы хотите просто вкусное блюдо, лучше отдавайте предпочтение обработанным огурчикам, если основная задача – обогатиться витаминами, тогда надо есть свежие.

А что можно сказать о соленых огурцах? фото

Учтите, что соленые огурцы очень плохо воздействуют на зубную эмаль. Она легко повреждается спустя несколько часов после еды, если не чистить зубы или не заедать другой пищей. Активные кислоты также неблагоприятны для больных с гастритом или язвой. При изжоге они вызывают болезненные ощущения.

Соленые огурцы

Во всем остальном продукт такой же безобидный, как и любая другая консервация для беременных – кушайте на здоровье!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: