Вы не знаете, как отучить от ночных кормлений своего малыша? Выход есть!

Вопрос о том, как отучить от ночных кормлений своего малыша, был, есть и будет актуальным еще долгие годы. Очень важно делать это правильно, поскольку неправильное отлучение от грудного вскармливания может существенно подорвать здоровье и мамы, и ребенка.

Содержание

1 Рекомендации специалистов в каком возрасте отучить ребенка от груди

Видео о том, как отлучать от грудного вскармливания
Однозначного и непоколебимого ответа относительно того, когда отучать от грудного вскармливания, не существует. Мнения специалистов по этому поводу разделились на три группы. Первая придерживается позиции, что наиболее оптимальный возраст, в котором можно отучить малыша от ГВ, составляет 6-9 месяцев. Вторая группа считает, что период кормления следует продлить до 1-1,5 года, а третья группа и вовсе полагает, что отлучение ребенка от грудного вскармливания летом лучше начинать с ограничений кормежек ночью, но оно недопустимо до 2-3х летнего возраста и только потом стоит отучать малыша от груди. Рассмотрим каждый из представленных вариантов по отдельности.
Период  6-9 месяцев

Данной точки зрения придерживаются практически все западные и советские врачи 20 века. Отказ ребенка от груди именно в этот период объясняют переходом карапуза на твердую пищу, с которой он теперь и будет получать все необходимые микроэлементы и витамины.

Перед тем, как отучить от грудного кормления карапуза в раннем возрасте, проконсультируйтесь со специалистом и узнайте, какие виды подкорма допустимы в этот период.

Преимущества:

  • не требует абсолютно никаких усилий.

Рекомендации специалистов в каком возрасте отучить ребенка от груди

Недостатки:

  • плохое усвоение твердой пищи;
  • стресс для ребенка.
Период  1-1,5 года

Наиболее распространенное мнение среди педиатров современности. Они считают, что годовалый возраст малыша – максимально благоприятное время для отлучения от грудного вскармливания. Однако такое мнение основано в большей степени на социальных стереотипах и не подкреплено какими-либо медицинскими фактами.

Преимущества:

  • приучение к самостоятельности и независимости от матери;
  • постепенная адаптация к взрослому рациону;
  • возможность восстановления материнского организма.

Рекомендации специалистов в каком возрасте отучить ребенка от груди фото

Недостатки:

  • оказывает отрицательное воздействие на детскую психологию. В 12-18 месяцев ребенок сильно связан с мамой, а грудное вскармливание воспринимает как воплощение близости. Поэтому отлучение от груди может вызвать у малыша некий стресс.
Период  2-3 года

Кормление ребенка грудью до 2-3 лет – рекомендация Всемирной Организации Здоровья, Международной организации по поддержке ГВ. Специалисты вышеперечисленных организаций имеют возможность руководствоваться не только социальными аспектами, но и проводить массу статистических исследований, на результатах которых и сделали вывод о том, что кормить грудью лучше до 2-3 лет.

Преимущества:

  • полезные свойства материнского молока;
  • повышенная устойчивость к различным инфекциям;
  • стимуляция правильного формирования систем органов;
  • достижение психологической зрелости, в результате чего грудная связь матери и ребенка может иметь полноценную замену в виде других знаков материнского внимания;
  • низкая степень вероятности возникновения заболеваний у матери по гинекологической линии;
  • низкая степень вероятности застоя молока, появления уплотнений в груди, повышения температуры тела.

На фотографии мама кормит грудью детей трёх лет

Недостатки:

  • неготовность матери быть настолько долго привязанной к своему чаду. Может быть обусловлена многими причинами, среди которых выход на работу, наличие тех или иных вредных привычек и т.д.

2 Резкое отлучение малыша от грудного кормления

На видео история о том, как закончить кормление грудью
Экстренное отлучение от грудного вскармливания крайне не приветствуется ни детскими педиатрами, ни авторитетными организациями в сфере здравоохранения (по крайней мере, пока не достигнет полугодовалого возраста). Это объясняется тем, что такой вариант отлучения малыша от кормления грудью может стать причиной возникновения ряда заболеваний и спровоцировать стресс как у матери, так и у ребенка.

При помощи грудного кормления малыш получает все необходимые питательные вещества, контактирует с мамой на эмоциональном уровне и познает окружающий мир. Вот и получается, что если лишить ребенка грудного молока в первые месяцы жизни, не удовлетворятся его основные потребности.

3 Поэтапное отучение ребенка от ГВ

Наиболее приемлемо. Постепенное отлучение ребенка от грудного кормления практически полностью исключает отрицательное воздействие на психику малыша. Поэтапное отучение от ГВ состоит из:

Шаг 1.

Грудное молоко заменить твердой пищей. Стартует данный этап тогда, когда ребенку в ежедневный рацион вводится прикорм. Его продолжительность зависит от адаптации организма при переходе на другой тип питания и, как правило, занимает несколько месяцев. Когда малыш в очередной раз требует грудь, попробуйте заменить ее водичкой, соком, печеньем, фруктами.

Поэтапное отучение ребенка от ГВ

Шаг 2.

Внести в жизнь ребенка разнообразные увлекательные игры, и когда приближается время кормления грудью, завлечь малыша и поиграть с ним. Стартует данный этап в среднем с 9 месяцев.Поэтапное отучение ребенка от ГВ фото

Шаг 3.

Предложить карапузу альтернативные виды общения с мамой. Когда ребенок просит грудь, поговорите с ним, обнимите его, поиграйте вдвоем.

Предложите альтернативное общение с мамой

Особенно легко отучить от груди летом: игры на природе и изобилие свежих овощей и фруктов помогут не только отучить ребенка от груди, но и благотворно повлияют на его состояние здоровья.

Рекомендации, которые помогут правильно отучить ребенка от кормления грудью

  1. Поручайте кормление карапуза отцу, бабушке, дедушке и другим родственникам. Благодаря этому, казалось бы, примитивному совету ребенок без труда привыкнет к питанию из детской посуды и забудет о груди.
  2. Не кормите ребенка с бутылочки или другой посуды в той комнате, где постоянно кормили грудью.
  3. Вводить искусственные прикормы лучше постепенно, сперва только в ночное время или после тихого часа днем, поскольку после сна ребенок сонный и голоден, благодаря чему замену заметит вряд ли.
  4. Если малыш наотрез откатывается кушать из бутылочки, выждете время и дайте ему хорошо проголодаться.

Множество других советов и рекомендаций на тему «отлучение от грудного вскармливания» форум женский предоставит.

4 Как отучить от ночных кормлений?

На видео, как завершить ночные кормления
Обычно отлучение от грудного вскармливания ночью не составляет определенных трудностей, но прислушаться к мнению врачей все же необходимо. Чтобы малыш не просыпался ночью для принятия молока, рекомендуется попробовать чаще кормить его днем, сытно накормить перед сном.

Больше контактируйте с малышом, обнимайте его, целуйте, гуляйте за ручку, носите на руках. Это позволит в полной мере ощутить материнскую поддержку и восполнить потребность в материнской близости. Не спите рядом с малышом, не провоцируйте его желание прильнуть к груди ночью. Пусть ребенок спит в своей кроватке. Если ребенок находится уже в осознанном возрасте, то просто поговорите с ним, попробуйте договориться.

Как отучить от ночных кормлений?

Важно: ночные кормления грудью являются наилучшим средством для поддержки лактации.

Как видите мнения о том, как отлучать от грудного вскармливания малыша, разбегаются. Как говорится, сколько людей – столько и мнений. Когда именно нужно отлучить ребенка от ГВ в силах понять только маме, поскольку только она знает своего малыша лучше всех.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: