Парацетамол при беременности – польза и вред

Наши соотечественники особенно относятся к парацетамолу. Он есть практически в каждой аптечке. Однако состав данного медицинского препарата не столь прост и безопасен, вследствие чего парацетамол при беременности употреблять нежелательно. Насколько он безопасен или наоборот – насколько опасно его употребление для здоровья будущего ребенка?

Содержание

1 Парацетамол при беременности – в чем риск?

Видео про Парацетамол при беременности
Во время беременности будущая мама начинает иначе смотреть на многие вещи. Меняются взгляды и на медицинские препараты. Это объяснимо и логично, если учесть, что беременность является особым временем в жизни каждой женщины, и от того, насколько правильно она сделает выбор, зависит как ее здоровье, так и самочувствие будущего ребенка.

Увы, но именно беременность автоматически переводит большинство женщин в группу повышенного риска по большому перечню болезней, в первую очередь – это вирусные и инфекционные заболевания. Иммунитет будущей мамы с каждым триместром становится все слабее, в результате чего недремлющие вирусы легко проникают в организм и поражают его самые незащищенные органы.

Парацетамол при беременности – в чем риск?

Все бы ничего, если бы положение не усугублялось невозможностью беременной женщиной употреблять большинство медицинских препаратов. Да, «химия» - это вред. Но иногда без этого вреда невозможно достичь блага, то есть – излечить недуг. Человек всегда из всех имеющихся зол выбирает меньшее.

Парацетамол – относительно безопасный препарат, но и он имеет свои побочные эффекты, это:

  • аллергические реакции;
  • анемия, тромбоцитопения (изменение состава крови);
  • почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит.

Принимать парацетамол противопоказано при:

  • индивидуальной непереносимости препарата;
  • врожденных ферментативных расстройствах;
  • нарушениях функции почек и печени;
  • заболеваниях крови.

Парацетамол при беременности – в чем риск? фото

Во время беременности препарат принимается по необходимости в минимально возможных дозах только при положительной переносимости.

Длительное применение парацетамола приводит к токсическому воздействию на почки и печень, в результате чего образуются аллергические реакции.

2 Простуда и грипп у беременных

Любая беременность попадает как минимум на два сезона – зиму, весну или осень, когда риск простыть, подхватить вирус или заболеть гриппом, очень велик. Естественно, в данные периоды времени будущая мама должна беречь себя, как зеницу ока. В связи с этим следует как можно меньше появляться в местах большого скопления людей, реже пользоваться общественным транспортом, контактировать с больными родственниками и т.д. Но даже строгое соблюдение данных мер не может полностью исключить возможность простуды.

Если беременная женщина все же заболела, ей следует незамедлительно приступить к лечению заболевания. Только так можно минимизировать возможные нежелательные последствия от болезни для здоровья ребенка, а также его нормального развития.

Простуда и грипп у беременных

Лечить респираторно-вирусные заболевания у беременных женщин следует соответственно определенным правилам:

  • первое и самое главное – беременная не должна заниматься самолечением! Любой лекарственный препарат назначается только врачом и принимается под его чутким наблюдением;

Простуда и грипп у беременных фото

  • ранние сроки беременности и лекарственные препараты несовместимы. Даже самые безобидные. В том числе парацетамол;
  • горячие ванны для тела и ног недопустимы;
  • лечение простуды производится незамедлительно, при первых симптомах и признаках заболевания!

3 Показания к применению парацетамола

Видео про лечение беременных
В медицинской практике парацетамол используется при лечении:
  • головной, мышечной, зубной боли, а также боли, возникающей после травм и ожогов;
  • простудных заболеваний и гриппа;
  • высокой температуры тела и сопровождающего ее воспалительного процесса.

Все эти показания реальны. Парацетамол эффективно справляется с лечением каждого из них. Но! Речь идет об обычных людях.

Показания к применению парацетамола

Беременные – не могут претендовать на обычность в силу своей волшебной особенности, которая в итоге дарит миру чудо рождения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: