Парацетамол при беременности

Парацетамол при беременности

Использование парацетамола приобрело значительную популярность. Особенно данный препарат востребован для женщин. Свою популярность завоевал благодаря сочетанию быстродействия, эффективности применения и вполне демократичной стоимости. Тем более, парацетамол является довольно многофункциональным средством. Отлично помогает для избавления от разных болей (головная, зубная, менструальная). При этом препарат способствует снижению болевых ощущений в результате ожогов и травматических повреждений. Также парацетамол способствует понижению температуры – важное условие при противопоказаниях на аспирин.

Но беременность откладывает свой определенный отпечаток. Поэтому изменяется отношение к различным вещам, включая применение Парацетамола.

Приходится признавать, что во время беременности женщина сразу оказывается в группе риска по различным болезням, среди которых инфекционные и вирусы. Появление эмбриона приводит к ослаблению женского организма, возникают некоторые боли. Усугублена ситуация будет и противопоказанием различных препаратов во время беременности. К тому же, нежелательно использование любых лекарственных препаратов во время беременности. Но избежать необходимости лечения удается не всегда, поэтому предстоит определить для себя меньшее из зол.

Инструкция к Парацетамолу во время беременности

Парацетамол нашел свое широкое применение в терапевтической отрасли в качестве жаропонижающего, обезболивающего и противовоспалительного средства. Поэтому и показания препарата соответствующие:

- Повышение температуры в результате воспалений.

- Небольшая боль разного характера.

Парацетамол может использоваться при беременности или кормлении грудью, но лишь по назначению лечащего врача.

Противопоказаний к использованию парацетамола немного – повышенная чувствительность к компонентам в составе, нарушения в работе печени, почек, алкоголизм.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

Стоит понимать, что не обязательно какой-нибудь из данных побочных эффектов себя проявит после использования препарата. Хотя во время беременности возрастает риск их появления.

Допускается ли парацетамол во время беременности?

Парацетамол при беременностиНазначается парацетамол во время беременности в качестве жаропонижающего либо болеутоляющего препарата. Ведь он является наиболее безобидным среди других аналогов (по сравнению с анальгином либо аспирином). Но всё же целесообразность использования и решение по допустимой дозировке определяются исключительно лечащим врачом.

Но при этом не было выявлено случаев негативных воздействий парацетамола на ребенка (по результатам проведенных экспериментов). Однако известно, что препарат способен проникать через плаценту. Соответственно, нужно внимательно анализировать возможную пользу для женщины и потенциальные риски для малыша.

Необходимо учитывать, что высокая температура тела представляет опасность для женщины и плода. В таком случае и возникает необходимость использовать Парацетамол. Рекомендуется его применение после еды, запив водой.

Дозировка и рекомендации по парацетамолу при беременности

При употреблении в большом количестве Парацетамол может приводить к токсическим воздействиям для почек и печени. Но при необходимости использовать его во время беременности дозировка препарата не выше терапевтической – поэтому не предполагает вред для организма.

Однако британским медикам удалось установить, что использование парацетамола при беременности (особенно важно для второй половины срока вынашивания ребенка) приводит к повышению рисков респираторных нарушений, хрипов, астмы и аллергии у ребенка. Несмотря на подобные заявления, в общепринятой практике Парацетамол считается одним из наиболее эффективных и безопасных анальгетиков для женщин во время беременности.

Пусть использование Парацетамола и считается нежелательным, но в принципе допустим, специалисты его не запрещают.

Говоря о рекомендуемых дозировках препарата во время беременности, в каждом случае ситуация индивидуальна. Рекомендуемую дозировку определяет сам врач – но она не должна быть выше допустимой терапевтической дозы, установленной для взрослых. Она составляет 500-1000 мкг. 3-4 раза в течение дня.

При необходимости использовать противовоспалительное и жаропонижающее средство во время беременности (в результате повышения температуры на фоне гриппа либо ОРЗ), лучше для начала использовать только половинку таблетки парацетамола.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: