Чем полезны печеные яблоки и яблочный сок при грудном вскармливании

Кормящая женщина должна питаться разнообразно и полноценно, чтобы обеспечить новорожденного полным комплексом витаминов и минералов, которые необходимы его организму. Важным является употребление продуктов, богатых пищевыми волокнами. Например, яблочный сок при грудном вскармливании очень полезен, как и сами яблоки, так как способствует активизации работы кишечника. Это один из первых продуктов, которые вводятся в прикорм грудничка.

Содержание

1 Можно ли яблочный сок при грудном вскармливании?

Видео про диету при грудном вскармливании
Жидкость помогает кормящим мамам поддерживать и увеличивать количество грудного молока. Чем больше жидкости женщина выпивает, тем на больший объем молока может рассчитывать. В качестве питья мамочка может использовать не только простую воду, но и чаи, отвары, компоты, соки. Наибольшей популярностью среди кормящих женщин пользуется яблочный сок из плодов зеленого цвета, прошедший процесс осветления. Он не вызывает аллергии у ребенка и матери. Правда, его, как и любой другой продукт при кормлении грудью, следует употреблять в небольших количествах, хотя бы для того, чтобы не страдать от расстройства желудка.

Регулярно употребляя яблочный сок, кормящая мама пополняет свой организм и организм ребенка железом, также препятствуя возникновению его дефицита. Кроме того яблочный сок обладает широким антиоксидантным действием, позволяющим предотвращать появление расстройств центральной нервной системы. Он нормализует кислотность желудка при ее заниженных показателях.

Можно ли яблочный сок при грудном вскармливании?

Чтобы у ребенка после принятия мамой сока не было вздутия и расстройства кишечника, его следует разбавлять наполовину охлажденной кипяченой водой. В идеале – это должен быть фреш или домашняя консервация. Прекрасный вариант – сок, сваренный при помощи соковарки. Магазинные соки следует пить с особой осторожностью. В данном вопросе нужен контроль над процессом изготовления напитка, соблюдением санитарных норм, предотвращением отравления. В сутки кормящей маме можно выпить не более одного литра сока.

Можно ли яблочный сок при грудном вскармливании? фото

В первый месяц жизни ребенка маме следует воздержаться от употребления любых соков, в том числе и яблочного. Сначала следует проверить реакцию на зеленые яблоки при грудном вскармливании. Если при их введении в рацион на коже ребенка не появится никакой реакции, а общее состояние останется неизменным (удовлетворительным), то можно смело начинать вводить в рацион и сам сок.

2 Яблоки при ГВ – чем полезны?

Яблоки – традиционный фрукт нашего региона. Это позволяет употреблять не только импортные яблоки, а и выращенные на собственных участках, в садовых хозяйствах. Выбирая яблоки, лучше отдавать предпочтение местным фруктам, даже если они выглядят менее привлекательно. Завезенные яблочки чаще всего обрабатываются химикатами, позволяющими продлить их срок годности и не повредить во время транспортировки. Также в импортных яблоках содержится большое количество нитратов, наибольшая концентрация которых достигается в кожуре. Заморские яблоки перед употреблением в пищу следует полностью очищать от кожуры или тщательно мыть  мылом.

Яблоки при ГВ – чем полезны?

В яблоках много полезных веществ, наиболее ценные среди которых – это:

  • витамины Е, В, В1, Р и С и всевозможные микроэлементы;
  • растительная клетчатка – пектин, нормализующий работу кишечника, препятствующий запорам;
  • калий, способствующий усвоению кальция;
  • легкоусвояемое железо, предупреждающее анемию и понижение гемоглобина.

К сведению – яблоки гипоаллергенны и могут вызвать негативную реакцию организма человека только в случаях индивидуальной непереносимости. Также данные фрукты позитивно воздействуют на процесс пищеварения не только у кормящей женщины, но и у ребенка. Именно с яблок начинается прикорм грудных детей.

Яблоки при ГВ – чем полезны? фото

Вот только при всей полезности яблочек следует помнить об их насыщенности углеводами, что нежелательно для женщин с проблемой лишнего веса. Также яблоки повышают кислотность желудочного сока, усиливают аппетит и чувствительность зубной эмали.

3 Польза печеных яблок

Видео про кормление ребенка по месяцам
Печеные яблоки при грудном вскармливании организм усваивает и переносит намного легче сырых фруктов. Тепловая обработка сказывается на витаминах – они частично теряются, а вот клетчатка в процессе запекания становится более усваиваемой.

Лучшего средства для профилактики запоров просто не придумать, так как печеные яблоки содержат большое количество пектина, ускоряющего обменные процессы в организме, что немаловажно для кормящих мамочек. Также запеченные яблоки при кормлении грудью:

  • регулируют артериальное давление;
  • снижают уровень холестерина в крови;
  • восстанавливают состав крови и лимфы;
  • улучшают состояние здоровья сердечных мышц;
  • оказывают противовоспалительное воздействие на организм в целом;
  • предотвращают образование метеоризмов;
  • способствуют лечению дисбактериоза;
  • нормализуют работу почек и печени;
  • позитивно сказываются на состоянии кожи, подтягивая ее и разглаживая небольшие морщинки.

Польза печеных яблок

А еще, это очень вкусный и полезный нежный десерт, на который у ребенка не будет негативной реакции, только положительные эмоции. Ешьте яблоки на здоровье и в удовольствие!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: