Как лечить отравление при беременности и чем оно чревато для малыша

От отравления при беременности, к сожалению, не застрахована ни одна женщина. Но если правильно подобрать режим питания, то можно обезопасить себя и ребенка.

Содержание

1 Основные причины отравления у беременных

Видео про пищевое отравление
В период ожидания малыша каждая женщина начинает по-особому относиться к образу своей жизни. Некоторые изменения, разумеется, идут на пользу. Но никогда не стоит перегибать палку. Не забывайте о том, что все хорошо в меру.

Зачастую будущие матери принимают решение о правильном и разнообразном питании. Решение о том, какие продукты необходимо употреблять в этот период, каждая женщина принимает самостоятельно. Отсюда все проблемы. Нередко будущей маме хочется попробовать то, что до беременности она не ела.

Довольно часто это разнообразные экзотические фрукты или овощи. Не секрет, что они перенасыщены нитратами и прочими веществами, которые способствуют сохранению свежести. Не стоит забывать, что иммунная система у беременных не всегда полноценно справляется.

Основные причины отравления у беременных

Поэтому покупая очередную еду в фаст-фуде или арбуз около автомобильной трассы, кушая молочные продукты, у которых подходит к концу срок годности, подумайте о том, что организм может неожиданно дать сбой.

2 Какие признаки пищевого отравления, характерные для женщин в интересном положении

Как правило, отправление у всех людей проявляется одинаково. И даже у беременных в таком случае наблюдаются следующие признаки:

  • отсутствие аппетита;
  • болевые ощущения в эпигастральной области;
  • рвота и тошнота;

Какие признаки пищевого отравления, характерные для женщин в интересном положении

  • диарея;
  • дискомфорт;
  • ощущение слабости, рост температуры тела, озноб;
  • газообразование.

Наличие либо отсутствие того или иного признака определяется степенью тяжести отравления. К тому же, заболеванию сопутствует частое сердцебиение, головокружение, обморочное состояние и резкое снижение артериального давления.

3 Влияние пищевого отравления на здоровье матери и малыша

Пищевое отравление отрицательно влияет на организм будущей матери и ее ребенка. Обусловлено это присутствием следующих факторов:

  • сильная потеря жидкости и питательных веществ. Если у женщины наблюдается рвота или жидкий стул, то это приводит к сильному дефициту воды в организме. Такое состояние приводит к снижению количества крови. Следовательно, в венах могут появиться тромбы. К тому же возрастает уровень окситоцина. Совокупность всех этих факторов может вызвать повышение артериального давления. Может привести и к сокращениям матки, что способствует преждевременному прерыванию беременности – самопроизвольному выкидышу;

Влияние пищевого отравления на здоровье матери и малыша

  • интоксикация. Каждое отравление сопровождается интоксикацией организма. Особо опасными продуктами в период ожидания малыша являются грибы. Именно при отравлении образовавшийся яд может приникнуть в плаценту и оказать неблагоприятное влияние на плод. Кроме грибов, вредными считаются молочные, мясные продукты, рыба и морепродукты, пирожные и торты, имеющие небольшой срок годности, консервы. Следует помнить о том, что в любом продукте, который неправильно хранили, начинают образовываться разнообразные бактерии, оказывающие негативное влияние на организм.

Влияние пищевого отравления на здоровье матери и малыша фото

4 Чем можно лечить отравление у беременных

Видео-сюжет про симптомы и лечение отравления
Все знают, что беременным женщинам не рекомендуется употреблять медицинские препараты. Тем более не стоит этого делать, если их не назначил лечащий врач. Поэтому, если произошло отравление организма, незамедлительно обращайтесь к специалисту. Он сможет определить степень негативного влияния данного заболевания на мать и ребенка и пропишет курс для быстрого выздоровления. Если вы чувствуется себя очень плохо, то стоит вызвать «скорую помощь».

Когда нет возможности проконсультироваться у специалиста, то можно попробовать устранить последствия отравления самостоятельно. Необходимо соблюдать следующие правила:

  • чтобы избежать образования кровотечений, которые могут создать угрозу прерывания беременности, категорически запрещается проводить промывание желудка. Постепенно вся пища из организма выйдет естественным путем;
  • если наблюдается рвота или жидкий стул, то не забывайте своевременно пополнять запас воды в организме. В таком случае небольшими дозами нужно потреблять специализированные растворы-гидратанты;

Чем можно лечить отравление у беременных

  • обязательно применяйте абсорбирующие вещества. Они помогут избежать интоксикации. Женщине, находящейся интересном положении, следует отдавать предпочтение активированному углю, смекте, энтеросгелю и прочим медицинским препаратам, которые показаны при беременности;

Чем можно лечить отравление у беременных фото

  • в тяжелом состоянии целесообразно начать применение лекарств, которые разрешены в период ожидания малыша. Это кишечные антибактериальные препараты – например, энтерофурил.

Снимок Энтерофурила

После отравления необходимо изменить свой рацион питания. Следует избегать жареных, острых, копченых и слишком жирных продуктов.

После отравления ешьте рисовую кашу

Специалисты рекомендуют в первые несколько дней после отравления питаться рисовой кашей, а также бульоном из нежирной курицы с сухариками. Пить в первое время старайтесь просто крепкий чай.

Лучше попробовать предотвратить отравление, чем пытаться его излечить. Поэтому внимательно подбирайте собственный рацион питания.

Выбирайте свежие, только что приготовленные блюда. Тщательно мойте овощи и фрукты, а также свои руки перед каждым приемом пищи. Не ешьте новых продуктов, которые не пробовали ранее. Мясо, рыба, морепродукты должны непременно быть хорошо обработаны термически.

Соблюдение этих простых правил позволит избежать отравления и сохранить здоровье себе и малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: