Отравление при грудном вскармливании – продолжать ли кормить малыша

Несмотря на то, что многие молодые мамы в период грудного вскармливания соблюдают особую диету, избежать пищевых отравлений получается у них не всегда. Причиной этого могут быть некачественные продукты, недостаточная их термическая обработка, нарушение условий хранения и т.д. В нашей статье мы поговорим о том, как облегчить свое состояние кормящей маме в случае пищевого отравления и стоит ли на этот период отлучить малыша от груди.

Содержание

1 Причины и симптомы пищевого отравления

Видео про пищевые отравления и острые кишечные инфекции
Чтобы разобраться, можно ли продолжать грудное вскармливание или нужно временно перевести грудничка на молочную смесь, нужно установить причину, по которой пищевое отравление произошло. К сожалению, даже жесткая диета не дает никаких гарантий полного исключения его вероятности. Причинами отравлений могут быть:
  • кишечные инфекции – сальмонеллез, дизентирия и пр.;
  • пищевые токсины, образовавшиеся в результате жизнедеятельности болезнетворных бактерий – клостридий и стафилококков;
  • палочки ботулотоксина – при развитии негативно воздействующего на нервную систему такого заболевания, как ботулизм.

Симптомы легкого пищевого отравления, наверняка, известны всем. Это:

  • тошнота и рвота;
  • боли в животе;
  • жидкий стул;
  • общая слабость.

Причины и симптомы пищевого отравления

Все эти проявления острого гастроэнтерита, как правило, проходят в течение суток. При затянувшихся его симптомах требуется немедленное обращение к врачу.

Пищевое отравление при грудном вскармливании средней и тяжелой степени чревато обезвоживанием организма. Именно поэтому лечение молодой мамы будет проходить в стационаре. Естественно, ни о каком грудном вскармливании в это время не может быть и речи.

Все что можно посоветовать женщине, так это регулярно сцеживаться, чтобы не нарушить лактацию и не лишать своего кроху такого необходимого для него питания – грудного молока.

2 Можно ли продолжать кормление грудью при пищевом отравлении?

Главным критерием выбора кормить или не кормить грудью кроху при пищевом отравлении будет состояние мамы. Если ее самочувствие удовлетворительное, грудное вскармливание можно продолжать. Ведь в его состав входят в том числе и вырабатываемые материнским организмом противотоксинные антитела, которые обеспечат надежную иммунную защиту малыша.

Опасаться того, что пищевые токсины проникнут в грудное молоко, не стоит. Дело в том, что при обычном отравлении поражается только пищеварительная система мамы, в кровь и, соответственно, в грудное молоко бактерии и возбудители кишечных инфекций не проникают.

Можно ли продолжать кормление грудью при пищевом отравлении?

Однако особое внимание в этот период нужно обратить на соблюдение личной гигиены. Болезнетворные бактерии могут попасть в организм ребенка с рук матери или других частей ее тела. Поэтому, кроме регулярного мытья рук перед каждым кормлением, для безопасности крохи рекомендуется временно взять на себя заботы о нем кому-то из других членов семьи. А молодой маме дать время отдохнуть и восстановиться после пищевой инфекции.

3 Лечение пищевого отравления во время грудного вскармливания

Лечение при отравлении молодой мамы должен назначить лечащий врач. Ведь многие лекарственные препараты имеют свойство проникать в грудное молоко. Особенно это касается кишечных инфекций, когда назначаются антибиотики и противомикробные препараты. В этом случае кормление грудью требуется временно прекратить.

Что же касается токсикоинфекций, то грамотное их лечение не требует прекращения грудного вскармливания и очень быстро улучшает состояние женщины.

В первую очередь, нужно будет очистить от токсинов ЖКТ. Для этого понадобится промывание желудка и очистительная клизма, если отсутствует естественное очищение кишечника в виде поноса. Следующим шагом должны быть меры по уменьшению всасываемости токсинов в стенки кишечника. Для этого нужно использовать специальные препараты – адсорбенты, такие как:

  • смекта;
  • полисорб;
  • энтеросгель;
  • активированный уголь.

Лечение пищевого отравления во время грудного вскармливания

Эти препараты разрешены при грудном вскармливании, так как они не всасываются в кровь. Попав в желудочно-кишечный тракт, они работают по принципу губки, впитывая в себя все токсические вещества, и выходят вместе с ними естественным путем. Любые адсорбенты следует принимать после еды, а их дозировку рассчитывать в точности с прилагающейся к ним инструкцией.

При рвоте и частом обильном стуле организм теряет много жидкости. Ее следует немедленно восполнить. Для этого отлично подойдут аптечные солевые растворы, минеральная вода без газа, сладкий чай и 5%-й раствор глюкозы.

Питание матери при пищевом отравлении требуется аккуратное и щадящее. Из рациона должны быть исключены все содержащие клетчатку продукты, а также все, что раздражает слизистую кишечника и увеличивает его перистальтику.

Для лечения диареи у кормящей мамы отлично подойдет рисовый отвар, картофельный крахмал или настой черемухи вместе с аптечными ферментами и пробиотиками.

4 Профилактика пищевого отравления во время грудного вскармливания

Видео про грудное вскармливание
Что касается мер профилактики пищевого отравления или кишечной инфекции в период лактации, то они будут общими:
  • регулярно мыть руки и все попадающие в дом продукты питания.
  • употреблять в пищу только те продукты, которые прошли полную термообработку.
  • не экспериментировать с новой пищей.
  • покупать мясо, овощи и молоко только у проверенных производителей.
  • следить за сроком годности готовых к употреблению продуктов;
  • пить только кипяченую воду.

Профилактика пищевого отравления во время грудного вскармливания

Пищевое отравление и грудное вскармливание вполне совместимы при условии удовлетворительного самочувствия молодой мамы и отсутствия у нее признаков обезвоживания организма, а также при лечении этого состояния без использования антибактериальных и противомикробных препаратов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: