При беременности тянет низ живота — что делать?

Довольно распространенными на разных сроках беременности являются тянущие боли внизу живота. Появление их может быть сигналом серьезной опасности для дальнейшего вынашивания беременности, а может быть и следствием банального вздутия живота. О том, как отличить во время беременности патологическую боль в нижней живота от проблем с кишечником, мы разберемся в этой статье.

Содержание

1 Что делать, если при беременности тянет низ живота?

Видео про что делать, если при беременности болит живот
Прежде всего, нужно сказать, что появление несильных болей внизу живота тянущего характера при беременности могут быть вариантом нормы. Нижнюю часть живота может тянуть в самом начале беременности во время того, как плодное яйцо с находящимся внутри его эмбрионом прикрепляется к стенке матки. Это связано с тем, что эндометрий – внутренний слой, выстилающий матку, во время имплантации слегка растягивается, что и вызывает легкий дискомфорт.

По мере того, как будущий малыш растет в матке, она начинает растягиваться, увеличиваясь в размерах. Кроме матки, растягивается и передняя брюшная стенка, и тазовые кости. В этот момент тоже могут быть легкие тянущие боли внизу живота. Для их купирования следует посещать курсы специальной гимнастики для беременных, где будущих мам учат укреплять растягивающиеся по мере роста живота мышцы.

Что делать, если при беременности тянет низ живота?

Но самыми распространенным бывают боли внизу живота в конце беременности, которые вызывают, так называемые, тренировочные схватки. Мускулатура матки, таким образом, разминается и готовится к предстоящему изгнанию плода при родах, поэтому нередко будущие мамы отмечают тянущие боли и каменение живота. Тренировочные схватки спутать с родовыми невозможно, поскольку они совершенно безболезненны, нерегулярны и сила их не нарастает.

Ну и, конечно же, в период между 37 и 40 неделями беременности нормальными будут тянущие боли внизу живота при настоящих родовых схватках. Они, кстати, так и начинаются – с ощущения того, что слегка тянет низ живота. Постепенно, сила схваток и их болезненность нарастают, а безболезненный промежуток между ними сокращается – вот в это время, как раз, и нужно поспешить в роддом.

Что делать, если при беременности тянет низ живота? фото

При всех вышеперечисленных болях внизу живота делать ничего не нужно, поскольку все они считаются нормальным физиологическим состоянием беременной женщины. Но есть еще и патологические боли тянущего характера при беременности, которые тоже локализируются внизу живота и являются опасным симптомом, угрожающим и будущему малышу, и самой женщине.

2 Патологические боли при беременности в нижней части живота

В первую очередь, это касается того, что тянущие боли внизу живота могут быть первым симптомом начинающегося выкидыша или его угрозы. Если к таким болям добавляются и мажущие выделения из влагалища красно-бурого или коричневого цвета, то следует немедленно звонить в скорую. Если отслойка плодного яйца еще не началась или она, пока что, незначительная, то женщине предстоит пройти курс сохраняющего беременность лечения. Только выполняя все предписания врача, можно сохранить плод и доносить беременность до конца.

Тянущие боли внизу живота на поздних сроках беременности могут быть предвестниками преждевременных родов, особенно, если со временем их характер становится схваткообразным.

Немедленное обращение в роддом поможет своевременно остановить схватки и пролонгировать беременности, если срок для рождения малыша еще слишком мал. Но это возможно при условии закрытой шейки матки и до излития околоплодных вод. Если же околоплодные воды уже излились, а шейка матки начала открываться, то преждевременные роды, увы, не остановить. Женщину пускают в роды, а недоношенного малыша после его рождения отправляют в отделение патологии новорожденных для дальнейшего выхаживания. В наши дни выхаживают детей, которые родились на сроке свыше 25 недель и масса тела которых не менее полукилограмма.

Патологические боли при беременности в нижней части живота

Но, пожалуй, самым опасным симптомом тянущая боль внизу живота бывает при внематочной беременности. Кроме тянущей боли низа живота, другими симптомами этой патологической беременности является сильный токсикоз, не соответствующий сроку уровень ХГЧ в результатах анализа крови, головная боль. Это состояние опасно разрывом трубы, при котором открывается сильное кровотечение. Спасти женщину в этом случае может только срочное оперативное вмешательство и следующее за ним длительное реабилитационное лечение.

Как видите, тянущие боли внизу живота при беременности могут быть как вариантом нормы, так и серьезным симптомом потери беременности.

3 Тянущие боли внизу живота при беременности из-за неполадок с работой кишечника

Видео про боли внизу живота, стоит ли обращаться к врачу
Иногда особо мнительные барышни путают тянущие боли внизу живота из-за проблем с кишечником с болями, угрожающими выкидышем и преждевременными родами. Хотя эти кажущиеся, на первый взгляд, идентичные боли легко различить.

Вздутие живота при беременности довольно часто тревожит будущих мам, вызывая не только дискомфорт, но и ярко выраженную болезненность. Причин вздутия живота в «интересном положении» может быть несколько. На ранних сроках беременности в организме всегда будет повышен уровень прогестерона – гормона, поддерживающего беременность. Именно прогестерон, помимо своих основных функций, вызывает расслабление мускулатуры кишечника, из-за которого накопившиеся газы плохо отходят.

Тянущая боль внизу живота, которая локализуется посредине его, говорит об угрозе вынашивания, тянущие болезненные ощущения, сосредоточенные по бокам брюшной стенки, указывают на неполадки в работе кишечника.

Тянущие боли внизу живота при беременности из-за неполадок с работой кишечника

Во втором триместре беременности интенсивно начинает расти плод и увеличенная в размерах матка начинает давить на кишечник, смещая его в сторону. Это тоже вызывает и вздутие, и запоры. Кроме этих причин, вздутие живота у будущей мамы может вызвать:

  • неправильное питание;
  • обострение хронических заболеваний органов ЖКТ;
  • врожденная ферментная недостаточность;
  • стрессы и нервное напряжение.

Устранить вздутие живота во время беременности и предотвратить появление тянущих болей внизу живота поможет специальная диета. Диета для снижения риска появления вздутия живота подразумевает исключение из рациона продуктов, повышающих газообразование в кишечнике. К таким продуктам относятся:

  • черный хлеб;
  • бобовые;
  • квашеные овощи;
  • капуста;
  • спаржа;
  • свежие овощи и фрукты;
  • жареная пища.

Тянущие боли внизу живота при беременности из-за неполадок с работой кишечника фото

Для профилактики вздутия живота следует принимать пищу часто, но понемногу и запивать большим количеством воды, разумеется, без газа.

Большое значение в борьбе с вздутием живота имеет регулярная умеренная физическая активность, йога, плавание и специальная гимнастика для беременных, которые повышают тонус пищеварительной системы.

Теперь нам известно, что тянущие боли внизу живота во время беременности могут быть и совершенно нормальным явлением, и угрожающим прерыванием беременности симптомом, и сигналом наличия проблем в желудочно-кишечном тракте. Правильная диагностика и немедленное обращение к врачу помогут вам разобраться с этой проблемой и не паниковать при появлении внизу живота дискомфорта.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: