Боли внизу живота при беременности

Боли внизу живота при беременности

Боли внизу живота у беременных – достаточно частое явление. Это связано с тем, что живот – «эпицентр» событий, развивающихся во время беременности. В брюшной полости расположен орган, в котором зародилась и будет развиваться новая жизнь, – матка. Кроме нее в полости живота расположены кровеносные сосуды и органы пищеварительной и мочевыделительной систем. Неприятные ощущения в нижней части живота могут возникать как по причинам, связанным с течением беременности, так и при заболеваниях органов брюшной полости. Ощущение, когда болит внизу живота при беременности, может вспомнить почти каждая рожавшая женщина.

Причины

Боли внизу живота, связанные с течением беременности:

  • Угроза прерывания беременности, аборт в ходу. Тянущие боли внизу живота при беременности могут быть признаком именно такой серьезной ситуации. Такие боли могут быть ощутимы как в нижних, так и в других отделах живота – в зависимости от срока беременности и выраженности угрозы прерывания беременности. Одновременно могут появиться коричневатые выделения из влагалища, возможно – выделение слизи, жидкости, крови.
  • Внематочная беременность. Чаще всего случается трубная беременность – плодное яйцо прикрепляется не к стенке матки, а к слизистой маточной трубы. В таком случае сильные боли могут быть симптомом разрыва маточной трубы. Это происходит на сроках до 12 недель. Боли локализуются в боковых отделах живота (со стороны внематочной беременности) и сопровождаются скудным выделением крови из влагалища. При нарушенной трубной беременности ухудшается общее самочувствие.
  • Преждевременная отслойка плаценты. Такое осложнение беременности может возникнуть на любом сроке и даже в родах. Болевые ощущения очень интенсивные, сопровождаются признаками страдания плода, что может привести к его гибели. При отсутствии медицинской помощи возникает угроза жизни матери.

Боли внизу живота при беременности, вызванные физиологическими изменениями:

  • Растущая матка постепенно сдвигает органы брюшной полости, растягивает связки и мышцы брюшного пресса, слегка раздвигает кости таза. Все эти перемены в организме женщины могут сопровождаться небольшими болевыми ощущениями в нижних отделах живота. Как правило, эти боли носят преходящий характер и больших неудобств беременной не приносят.

Боли внизу живота, связанные с другими причинами:

  • Частая причина – проблемы с пищеварением. У беременных имеется склонность к запорам, обусловленная гормональной перестройкой и сдавлением кишечника растущей маткой. Не опорожненный вовремя кишечник может привести к возникновению тянущих болей внизу живота при беременности. Такая причина наиболее вероятна на больших сроках, когда матка приближается к максимальному размеру.
  • Воспалительные заболевания мочеполовой системы. Чаще всего – цистит, уретрит. Режущая боль внизу живота при беременности, особенно если она сопровождается учащенным и болезненным мочеиспусканием – вероятный признак цистита.

Бывают ли нормальны боли внизу живота при беременности?

тянущие боли внизу живота при беременности

В принципе – да, но в единичных случаях. В предродовом периоде происходит формирование и раскрытие шейки матки, что сопровождается умеренными болевыми ощущениями. Физиологичные боли не должны сопровождаться повышением тонуса матки, ухудшением самочувствия и появлением выделений.

Если у вас болит низ живота при беременности, стоит сразу же обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Самодиагностика и самолечение могут нанести непоправимый вред здоровью матери и ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: