Когда отходит пробка при беременности или как определить, что пора паковать вещи в роддом

При беременности, особенно первой, у женщины возникает много самых различных вопросов. Не стоит забывать о том, что организм каждого человека индивидуален и некоторые процессы, происходящие с разными людьми, могут отличаться. Но пробка при беременности, выход околоплодных вод и собственно родовая деятельность – это неизбежно для всех беременных.

Содержание

1 Что представляет собой пробка

Видео про роды
На протяжении всего периода ожидания малыша женщину волнуют разные состояния. Сначала – ранний токсикоз и пути избавления от него, затем – правильное формирование плода. К концу беременности женщина начинает готовиться к родам. И появляются совершенно другие вопросы. Например, какими бывают предвестники родов.

В настоящее время найти информацию по этому поводу не так и сложно. Можно спросить врача, посоветоваться с рожавшими подругами. Но все равно полной картины это не составит.

Что представляет собой пробка

Слизистая пробка есть у всех беременных женщин. Она выполняет защитную функцию. Расположенная у основания шейки матки, пробка надежно закрывает путь разного рода инфекциям, которые, попав внутрь, могут нанести серьезный вред плоду. На ранних стадиях беременности она совсем не чувствуется, а, следовательно, и не доставляет никаких проблем.

Что представляет собой пробка фото

Вспоминают о ней уже потом. Выход слизистой пробки считается первым предвестником скорого начала родовой деятельности. Поэтому многие женщины, зная о ее существовании, с нетерпением ждут этого заветного момента.

2 Процесс формирования пробки

Каждый месяц в организме женщины происходят разные процессы. При овуляции начинается подготовка к возможной беременности. В это время у основания шейки матки начинает формироваться особое вещество слизистой консистенции.

Процесс формирования пробки

Во время оплодотворения эмбрион прикрепляется к стенкам матки. Именно тогда и наступает долгожданная беременность. Организм понял, что настало время сохранять плод. Поэтому в течение первых суток образовывается слизистая пробка, перекрывающая вход в матку.

Процесс формирования пробки фото

Ее окончательное формирование завершается к окончанию первого месяца. Перед началом родовой деятельности она выходит, потому как ее функция становится неактуальной.

3 Отошла ли пробка при беременности – как узнать

Сюжет про признаки начала родов
Выход слизистой пробки волнует, наверно, каждую беременную женщину. Она с нетерпением и огромным волнением ждет этого момента. Ведь многие знают, что отход пробки является предвестником родовой деятельности. Двумя другими можно назвать выход околоплодных вод и схватки.

Не стоит забывать о том, что избавление организма беременной женщины от пробки не является прямым доказательством того, что роды вот-вот начнутся. В большинстве случаев ребенок рождается в течение двух-трех недель после этого момента. И специалисты считают такое явление абсолютно нормальным. В связи с чем выход пробки не помогает определить точную дату появления малыша на свет.

Отошла ли пробка при беременности – как узнать

Таким образом, если вы заметили слизистые выделения, то это вовсе не означает, что необходимо срочно паковать вещи и бежать в родильный дом. Это явление – предвестник того, что период беременности подходит к логическому завершению.

Как выглядит слизистая пробка и как узнать, что это именно она? Этот вопрос волнует каждую женщину. Понять, что пробка вышла, несложно. Вы увидите сгусток прозрачной слизи небольшого размера. Цвет его может отличаться. Нормальным считается и абсолютно прозрачный, и бледно-розовый, и с желтизной, и даже с кровянистыми прожилками.

Отошла ли пробка при беременности – как узнать фото

Кровь в сгустке указывает лишь на то, что в период раскрытия матки произошло повреждение капилляров. Обратите внимание на то, что прожилок такого рода не должно быть много. При обилии крови целесообразно обратиться за консультацией к специалисту. Так как это может свидетельствовать о начале отслоения плаценты.

Ощущения, которые испытывает беременная женщина в этот момент, волнует многих не меньше, чем внешний вид слизистой пробки. Как правило, будущая мама может заметить тянущие боли внизу живота, схожие с тем, которые наблюдаются при менструации. Слизистая пробка может отойти в любой момент. К примеру, во время принятия душа. В этом случае заметить ее отхождение будет довольно сложно.

Тянущие боли внизу живота у беременной

В другом случае данный момент непросто пропустить. Следы слизистой пробки непременно останутся на нижнем белье или постельных принадлежностях. Выход сгустка у всех происходит по-разному. У одних пробка отходит сразу целиком. У других, наоборот, этот период может длиться долго, потому как слизь выходит фрагментами.

Отход пробки требует более тщательного отношения к себе. Отныне плод не имеет защиты от попадания инфекций, поэтому необходимо почаще производить смену постельного и нижнего белья, избегать плавания в бассейнах и купания в открытых водоемах, по возможности, заменить принятие ванны на душ. Если противопоказаний к занятиям любовью у вас до сих пор не было, то теперь от половой жизни придется на время отказаться. Так будет лучше для ребенка. В таком ритме придется жить до наступления родовой деятельности.

Некоторых женщин пугает ситуация, когда роды уже начались, а слизистая пробка так и не вышла. Такое бывает по разным причинам. Возможно, вы просто не заметили тот момент, когда пробка покинула организм. А может быть и так, что она выйдет совместно с околоплодными водами. В любом случае, повода для сильного беспокойства нет.

4 Когда стоит бить тревогу и срочно обращаться к специалисту

На протяжении всего периода беременности женщина должна прислушиваться к своему организму. Не стоит бояться задавать много вопросов врачу на плановом приеме. Волнение в этом периоде вашей жизни оправданно и естественно.

Итак, первым поводом для беспокойства должно послужить наблюдение большого количества кровянистых выделений. Это может быть признаком отслойки плаценты. Если это так, то состояние ребенка может значительно ухудшиться.

Некоторые женщины путают выход пробки с отходом околоплодных вод. Обратите внимание на количество выделений. В последнем случае объем их значительный. Воды выходят постоянно, а не разово, как слизистая пробка.

Когда стоит бить тревогу и срочно обращаться к специалисту

Еще одним поводом для беспокойства может служить раннее образование выделений. В норме пробка выходит за 2 недели до предполагаемой даты родов или позже. В противном случае, требуется срочная консультация специалиста. Так как выход пробки может свидетельствовать о начале преждевременной родовой деятельности.

Если внимательно относиться к своему организму, особенно обращать внимание на то, как выглядит сгусток и на срок его выхода, а также не бояться лишний раз побеспокоить лечащего врача, то волноваться не о чем. Тревожиться понапрасну тоже не стоит. Лучше думайте о хорошем, собирайте к сроку вещи в родильный дом и готовьтесь к скорой встрече с долгожданным малышом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: