Пробка перед родами

О родах женщина начинает задумываться еще с того момента, как узнает, что беременна. Ведь, особенно если это будет происходить впервые, этот процесс страшит своей неизвестностью, потенциальной болезненностью и многими другими факторами. Естественно, женщины стараются предугадать, когда же начнется этот процесс и рассматривают все признаки этого. Одним из них является отхождение такой слизистой субстанции, как пробка перед родами.

Отошла пробка когда начнутся роды

Что из себя представляет пробка

Мудрая природа предусмотрела разные варианты защиты плода от всего — инфекций, преждевременного прерывания беременности и т. д. Поэтому у каждой беременной есть специальная слизистая пробка, которая надежно закрывает шейку матки и обладает бактерицидными свойствами.

Представляет собой она очень плотный слой слизи шейки матки. Внешне она чем-то напоминает своеобразную пробку, отчего и получила свое название. По мере приближения родов из-за раскрытия шейки матки она начинает смягчаться и в результате выходит. Происходит это, как правило, незадолго до родов. Но бывают ситуации, когда пробка выходит непосредственно в процессе.

Определить, что она отошла можно по необычному виду выделений. Цвет пробки и ее консистенция довольно характерны. Она достаточно плотная и густая. Что касается цветовой гаммы, многие беременные говорят, что она похожа на белок куриного яйца, желе, силикон, конфитюр из брусники и многое другое. Если пробка красноватая, не стоит паниковать, ведь окрашиваться она может из-за разрывов тканей при раскрытии шейки матки. Однако, если цвет выделений яркий алый, стоит максимально срочно обратиться к врачу.

Как происходит процесс отхождения

Понять когда и как отошла пробка перед родами, можно только по внешним признакам — когда она выходит. При этом она может выходить как целиком, так и частями. Когда это происходит, говорят, что роды начнутся скоро — буквально в течение недели.

Отошла пробка перед родами

Как правило, отхождение пробки начинается с утра, сразу после того как женщина проснется. Пугаться этого не стоит, ведь то, что пробка отошла — это совершенно нормально и вполне естественно. Перед тем, как пробка перед родами выйдет, некоторые дамы могут ощущать тянущие боли внизу живота. Они должны быть достаточно легкими и ненавязчивыми. Когда они усиливаются, это значит, что роды начнутся вот-вот или уже даже начались.

Часто можно наблюдать, что пробка отошла после посещения врача на профилактический осмотр. Осмотр провоцирует раскрытие шейки матки, за счет чего и начинается процесс отхождения слизи.

Что следует учитывать

Если пробка отошла полностью или начала отходить частями, это значит, что «час Х» уже скоро и лучше далеко от дома не уезжать. Кроме того, когда это произошло, стоит позаботиться о сборе сумок в роддом. Вам следует собрать сумку для себя и для малыша, а также подготовить вещи для выписки.

Когда должны начаться роды

Пробка перед родами — это частое явление. Однако, несмотря на то, что она уже отошла, далеко не у всех роды начинаются тут же. В этом случае беременным, естественно, хочется предугадать, когда же все начнется.

Как правило, схватки после отхождения слизи начинаются от двух часов — до суток. Однако если этого не произошло, стоит посоветоваться с врачом. Также важно внимательно следить за собой и обратиться к акушеру, если пробка отошла, но до родов остается еще больше 2 недель.

Пробка перед родами

Нередки ситуации, когда пробка перед родами не вышла, а воды отошли. Этот признак в несколько раз вернее и сигнализирует о том, что роды начинаются. Но опять-таки нужно следить за появлением схваток. Если они не появляются уже после излития вод, нужно немедленно обратиться к врачу. Считается, что ребенок должен проводить в безводном пространстве не более 12 часов. В противном случае велик риск инфицирования.

Что касается самой пробки, если ее отхождение вам больше напоминает кровотечение, немедленно обращайтесь к врачу. Когда так происходит, обычно говорят об отслойке плаценты, что очень чревато для здоровья и даже жизни малыша. Забеспокоиться надо и в том случае, когда у вас отошла пробка зеленого цвета. Это сигнал о том, что малыш страдает от гипоксии и необходимо срочное родоразрешение.

Нервничать из-за отхождения пробки не стоит. Наоборот, нужно настроиться на то, что беременность подходит к концу, и совсем скоро вы увидите и прижмете к себе своего малыша. Ваша основная задача, увидев пробку, приготовиться к родам — вспомнить упражнения, которые позволят уменьшить боль, повторить правила дыхания и собраться в роддом.

Сложный период нервов и переживания заканчивается, чтобы перейти в счастливый этап вашей жизни, когда она наполнится новым смыслом и счастьем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: