Адаптированная смесь для кормящих матерей – выбор №1 после грудного вскармливания

Для новорожденного ребенка лучшим питанием является грудное молоко, но если по какой-либо причине этот вариант не приемлем, то педиатры рекомендуют адаптированную смесь, что намного лучше разбавленного водой коровьего или козьего молока, которым вскармливали детей вплоть до середины прошлого века.

Содержание

1 Как выбрать подходящую смесь для кормящих матерей?

Видео про выбор смеси для кормящих матерей
Искусственное кормление новорожденных в наши дни практикуют во многих семьях, не взирая на призывы налаживания грудного вскармливания и исключения прикорма до 6 месяцев жизни малыша. С причинами, побудившими ту или иную семью отказаться от грудного вскармливания в пользу молочной смеси, мы разбираться не будем. Лучше рассмотрим, какие бывают детские смеси и как выбрать наиболее подходящую из них.
Молочные смеси для новорожденных и детей грудного возраста подразделяются на:
  • адаптированные;
  • неадаптированные;
  • частично адаптированные.

Как выбрать подходящую смесь для кормящих матерей?

Адаптированные смеси обычно бывают самыми дорогими. Их состав максимально приближен к составу грудного молока и дополнительно обогащен искусственными витаминами, минералами и микроэлементами. Кроме того, производители часто обогащают заменитель грудного молока витамином Д3, который регулирует фосфорно-кальциевый обмен в детском организме и является отличной профилактикой рахита.
Частично адаптированные смеси стоят несколько дешевле адаптированных, но и их состав больше отличается от грудного молока и кормить им новорожденного рекомендуется по завершению неонатального периода, то есть по прошествии 60 дней со дня его рождения.
Неадаптированными молочными смесями является то же коровье или козье молоко, прошедшее специальную обработку и продающееся в сухом виде. Такую смесь педиатры не рекомендуют вводить ребенку первого года жизни, в нем напрочь отсутствуют все необходимые новорожденному микроэлементы, зато она вдоволь насыщена белками и жирами, которые вовсе ему не нужны и могут нанести серьезный вред его почкам.
Как выбрать подходящую смесь для кормящих матерей? фото
В зависимости от возраста малыша производители детского питания используют для маркировки заменителей грудного молока простые цифры.
  •  «1» – означает, что это смесь для кормления новорожденных с первых дней жизни до полугода;
  • «2» – можно использовать в качестве кормления малыша от 6 месяцев до первого годового юбилея;
  • «3» – этот заменитель подходит для детишек от года до полутора лет;
  • «4» – используется для ночных кормлений малышей от полутора до двух лет.
Нет ничего удивительного в том, что и для подросших малышей производятся заменители грудного молока. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения рекомендуют сохранять грудное вскармливание до 2-х летнего возраста малыша, соответственно, адаптированные молочные смеси тоже подходят для кормления детей до 2-х лет.
Некоторые производители маркируют адаптированные молочные с пометкой «Pre», которая означает, что кормить ею можно младенца, которому еще не введен прикорм.

2 Лечебные смеси для новорожденных

Если у новорожденного малыша-искусственника есть некоторые проблемы со здоровьем, например, аллергия, незрелость ЖКТ, непереносимость лактозы, дисбактериоз, колики или патологические срыгивания, то на помощь мамам приходят лечебные адаптированные молочные смеси.
К лечебным относятся:
  • гипоаллергенные;
  • безлактозные или низколактозные;
  • кисломолочные;
  • антирефлюксные.
Гипоаллергенные смеси используют для кормления детей, у которых наблюдается аллергия на белок, содержащийся в коровьем молоке. Гипоаллергенные заменители грудного молока изготавливают либо на основе козьего молока, либо молоко сои, либо расщепленный белок коровьего молока, называемый гидролизат молочной сыворотки.
Безлактозными кормят деток с лактозной непереносимостью. В таких смесях в качестве основы используется соевое молоко.
Кисломолочные смеси для кормления новорожденных детей производят на основе ацидофилина и обогащают их лакто- и бифидобактериями. Такая смесь используется при выраженном дисбактериозе новорожденного – она помогает в заселении его кишечника полезными бактериями.
Лечебные смеси для новорожденных
Антирефлюксные дополняют специальными загустителями для того, чтобы препятствовать частым срыгиваниям, которыми страдают многие дети первых месяцев жизни.
Кроме вышеперечисленных лечебных вариантов, есть менее популярные, например, обогащенные железом, для лечения анемии новорожденных или смеси для детей, страдающих аллергией на глютен.
Лечебные составы должны использоваться исключительно по назначению врача и подбираться в индивидуальном порядке. Сигналом того, что та или иная смесь малышу не подходит, будет его отказ от еды, расстройство стула и появление в нем пены и слизи, а также срыгивания и колики.

3 Основные правила искусственного вскармливания новорожденных

Видео про основные правила искусственного вскармливания новорожденных
Молодые мамочки часто задаются вопросом, как кормить новорожденного смесью, с какой частотой. С грудным вскармливанием вроде все понятно – грудь давать по требованию малыша и кормить, пока он не прекратит сосать. А вот с искусственным кормлением дело обстоит несколько сложнее.
Расчет нормы потребления малышом молочной смеси рассчитывается путем деления на количество кормлений веса малыша, умноженного на 120-150 мл. Если единоразовое кормление новорожденного младенца составляет 30 мл, то кормление смесью новорожденного в два месяца требует 120 мл за один раз.
Основные правила искусственного вскармливания новорожденных
Классические суточные нормы искусственного вскармливания следующие:
  • малыши с рождения до 2 месяцев – 850 мл;
  • от 2 до 4 месяцев – 950 мл;
  • от 4 до 9 месяцев – 1000 мл;
  • от 9 месяцев до 1 года – 1200 мл.
Кормить малыша смесью из бутылочки нужно не чаще, чем через каждые 3 часа. Любая, даже самая адаптированная молочная смесь, будет сытнее и жирнее женского грудного молока.
Важным моментом при искусственном вскармливании является выбор бутылочки и формы соски. Хорошо, если бутылочка будет иметь форму антиколиковой, то есть препятствующей попаданию воздуха в желудочек крохи, а изготовлена она будет из эко пластика или стекла. Соска может быть латексной или силиконовой со скоростью потока в зависимости от возраста малютки. Новорожденным, как правило, подбирают соску с самым слабым потоком. Если вы практикуете смешанное вскармливание (докорм после грудного молока), то при выборе соски на бутылочку нужно отдать предпочтение той модели, которая своей формой имитирует сосок на материнской груди.
Основные правила искусственного вскармливания новорожденных фото
Перед приготовлением руки нужно тщательно вымыть мылом. Соска и бутылочка должны быть стерильными, для этих целей можно приобрести специальный стерилизатор. Для растворения нужно использовать специальную детскую бутилированную воду, которую, к тому же, для ребенка неонатального возраста нужно дополнительно кипятить.
После приготовления обязательно проверьте ее температуру на сгибе локтя или используя специальный термометр, чтобы не дать крохе слишком горячую или холодную смесь. Подогревать смесь в микроволновке – строго запрещено, равно как и использовать приготовленную ранее смесь повторно.
Детям-искусственникам может не хватать общения с мамой, которое груднички получают в момент прикладываний. Поэтому таких деток нужно больше обнимать, носить на руках и разговаривать с ними. Выполняя эти нехитрые правила искусственного вскармливания, вы очень быстро из худенького младенца вырастите щекастого карапуза.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: