Струйный тест на беременность и его преимущества

О своей беременности многие женщины стараются узнать как можно раньше, иногда, даже не дожидаясь задержки очередных критических дней. И в этом могут помочь различные виды домашних полосок третьего поколения, которые продаются в аптеках. Чем отличается струйный тест на беременность от других видов ранней диагностики зачатия в домашних условиях и каковы его основные преимущества – тема нашей статьи.

Содержание

1 Что представляет собой струйный тест на беременность и его отличия от других систем?

Видео про струйный тест
Струйный тест на беременность невероятно удобен в использовании. Для того, чтобы им воспользоваться, не нужно искать подходящую емкость для сбора мочи, поэтому его можно сделать в любом вместе и даже вне дома. Он представляет собой пластиковый держатель, на котором закреплена кассета с реактивом и стержнем-приемником мочи под защитным колпачком.

Принцип струйных тестов, как впрочем и других домашних систем, основан на чувствительности реактива к гормону ХГЧ, концентрирующемуся в моче женщины при беременности. Хорионический гонадотропин человека в норме вырабатывается исключительно в организме беременной женщины, а обнаружить его можно в моче и в крови. Выработка его начинается сразу же после того, как плодное яйцо с эмбрионом внутри имплантируется в стенку матки. Но в первые после зачатия дни его концентрация будет настолько мала, что ее не сможет определить ни один, даже самый высокочувствительный тест.

Как гласит инструкция, для проведения теста достаточно будет подставить стержень приемник под струю мочи и оценить полученный результат. Одна полоска означает отсутствие беременности, а две – ее наличие.

Что представляет собой струйный тест на беременность и его отличия от других систем?

Но каждые 2 дня уровень ХГЧ будет удваиваться и уже через неделю после состоявшегося факта зачатия, струйный тест на беременность сможет его «уловить». А все потому, что чувствительность этих полосок нового поколения составляет 10 Мме/мл, что гораздо выше, чем традиционных изделий. Таким образом, начинать пользоваться ими, как указывает инструкция, можно еще до задержки очередных месячных, в то время как производители обычных полосок для исключения ложного результата не рекомендуют их использовать до задержки.

Струйный тест на беременность от обычных полосок отличается более высокой ценой. Это связано с тем, что его производителями являются известные компании с мировым именем, а это значит, что качество таких изделий соответствует цене.Что представляет собой струйный тест на беременность и его отличия от других систем? фото

2 Виды струйных тестов на беременность

В нашей стране наиболее распространенными струйными тестами считаются одноразовые экспресс тесты с чувствительностью 10 Мме/мл, позволяющие определить беременность на ранних сроках. Есть и многоразовые их варианты, в комплекте к которым идет съемная кассета с 20-ю сменными картриджами.

Но, кроме них, есть еще и «навороченные» многоразовые струйные тесты, которые называются цифровыми. Главным отличием таких изделий будет отсутствие проявляющихся полосок, извещающих о наличии или отсутствии беременности. Вместо них предусмотрено электронное табло в специальном окошечке, на котором, после тестирования, появится надпись «pregnant» или «not pregnant». Преимуществом таких изделий, несомненно, будет их многоразовое использование. Но, в то же время, не будет сохраненного на память и вложенного в первый альбом новорожденного положительного теста, известившего о начале беременности. Впрочем, в качестве альтернативы, можно будет сделать фото.

Некоторые цифровые тесты, тоже относящиеся к струйным, оснащаются USB портом. С его помощью изделие можно будет подсоединить к компьютеру или ноутбуку для считывания результата. Специальная программа не только подтвердит или опровергнет факт беременности, но и укажет срок гестации.

Что касается производителей струйных тестов и их торговых марок, то на нашем рынке хорошо зарекомендовали себя:

  • Evitest Perfect;
  • HomeTest;
  • Duet;
  • Вера-Плюс и другие.

Перед тем как приобрести струйный тест многоразового использования, который, кстати, стоит немалых денег, рекомендуется обратиться за консультацией к своему гинекологу для исключения причин, влияющих на ложный результат.

3 Когда можно начинать использование струйного теста на беременность?

Как уже упоминалось выше, почти все струйные тесты имеют чувствительность 10 Мме/мл. А это значит, что в первый день задержки очередной менструации эта послоска покажет в 99% случаев достоверный результат. Но главное достоинство этих изделий состоит в том, что ими можно начинать пользоваться еще до задержки и определять наличие или отсутствие беременности с высоким процентом точности.Когда можно начинать использование струйного теста на беременность?Есть еще и, так называемые, ультрачувствительные тесты на определение беременности, которые так и позиционируются своими производителями. Они тоже относятся к струйным изделиям и уловить ХГЧ в моче, как говорит инструкция, они могут уже на 7 – 10 день после зачатия, что равноценно приблизительно неделе до предполагаемого начала очередных месячных. Если верить проведенным исследованиям и испытаниям этих тестов, то они, действительно, дают большой процент достоверности, благодаря специально нанесенному слою голубых реактивов, чутко откликающихся на минимальную концентрацию ХГЧ.

Но при их приобретении нужно остерегаться подделок. Стоят такие тесты не дешево, поэтому подделка их является довольно выгодным делом для недобросовестных производителей. Поэтому их нужно приобретать в серьезных аптечных учреждениях и обращать внимание на их изготовителя и на то, есть ли в наличии инструкция к ним. Только известные производители подобной продукции с раскрученным брендом производят эти дорогие, но ультрачувствительные полоски.

4 Правила пользования струйным тестом для определения беременности

Видео про использование струйного теста
Принцип действия струйного теста аналогичен обычной традиционной тест полоски. На его стержень также нанесен реактив, чувствительный к уровню ХГЧ, содержащемуся в моче женщины. И как только этот гормон вступит с ним в реакцию, в контрольном окошечке сразу же появится либо вторая полоса, либо соответствующая надпись.

Для того чтобы исключить ложные результаты струйного теста на беременность, следует внимательно изучить инструкцию и проводить тестирование строго по правилам, указанным в ней:

  • Вскрыть герметичную упаковку непосредственно перед началом его использования;
  • Снять с наконечника защитный колпачок;
  • Подставить его наконечник под струю мочи по направлению вниз – фото можно найти в интернете или воспользоваться рисунком из инструкции;
  • Смочить мочой наконечник в течение 10 секунд;
  • Положить тест на ровную поверхность смотровым окошечком вверх и по прошествии времени, указанного в инструкции, оценить результат.

В струйном тесте на беременность наличие даже слабой второй полоски уже означает положительный результат. Но для большей достоверности домашнее тестирование на зачатие можно повторить через пару дней, так как уровень ХГЧ в моче и крови женщины увеличивается каждые 2 дня.

Правила пользования струйным тестом для определения беременности

Иногда, даже струйные тесты могут ошибаться и давать ложноотрицательные результаты. Причин тому может быть несколько:

  • Слишком раннее использование;
  • Использование просроченного продукта;
  • Использование подделки;
  • Использование теста с нарушенными правилами его хранения и транспортировки;
  • Поздняя овуляция.

Ложноположительный результат у струйного теста на определение беременности бывает крайне редко. И связан он либо с определенными заболеваниями, при которых в организме появляется ХГЧ, либо с недавним выкидышем, абортом или внематочной беременностью в анамнезе, когда в организме остались еще следы прошлого ХГЧ, либо при искусственном оплодотворении методом ЭКО, когда для повышения вероятности зачатия женщине делают инъекции синтетического аналога этого гормона.

Струйные тесты – оптимальный выбор ранней диагностики беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: