Врач рассказывает насколько опасны судороги при беременности

Некоторые ошибочно полагают, что судороги во время беременности считаются чуть ли не вариантом нормы, и для находящихся на больших сроках будущих мам их появление – обычное дело. Но далеко не так. Судороги, возникающие у беременных женщины на различных сроках – серьезный сигнал того, что со здоровьем у них не все в порядке. В этой статье мы поговорим о том, на что указывают судороги у беременных женщины и что нужно делать для их устранения.

Содержание

1 А есть ли опасность?

Видео про судороги в ногах во время беременности
Судороги – это самопроизвольное сокращение мышц, в результате которого возникают болезненные ощущения в стопах, икрах, руках и шее. Особенностью судорог голеностопа является вытягивание вперед носка стопы. Будущих мам судороги подстерегают, в основном, перед засыпанием или перед пробуждением.

Первая причина появления судорог в «интересном положении» уже давно выяснена – нехватка в организме беременной женщины минералов и витаминов, точнее:

  • калия;
  • кальция;
  • магния;
  • витаминов группы В.

А есть ли опасность?

Причиной нехватки этих полезных микроэлементов на ранних сроках беременности является токсикоз, а на более поздних – растущие потребности ребенка. Повышает риск появления судорог во время беременности чрезмерное употребление кофеиносодержащих продуктов, в частности, крепкого чая или кофе, а также курение.

Второй причиной появления судорог у будущих мам является анемия средней и высокой тяжести, вызванная железодефицитом.

Следующая причина появления судорог при беременности – варикоз. Это заболевание характеризуется тем, что вены, преимущественно на нижних конечностях, не справляются с нагрузкой, что приводит к застаиванию в них крови и появлению отечности. А это чревато тем, что в икроножных мышцах нарушается обмен веществ – питание не поступает, а обменные продукты не выводятся. Вся это вызывает появление судорог у беременной женщины. Бывает такая ситуация, когда в положении лежа на спине матка беременной женщины сдавливает нижнюю полую вену, затрудняя венозный отток. Это состояние называется «синдром нижней полой вены» и характеризуется появлением судорог в икроножных мышцах женщины.

А есть ли опасность? фото

И, наконец, неверное назначение мочегонных препаратов, которые очень часто назначают в женских консультациях при жалобах на отечность, вызывает появление судорог при вымывании минералов из организма будущей мамы.

Как видите, причин появления судорог достаточно много. Каждая из них указывает на довольно серьезное нарушение, которого у беременной женщины не должно быть. Поэтому при появлении первых признаков судорог необходимо срочно рассказать о них врачу, ведущему беременность. Врач, как правило, назначит ряд анализов, для выявления причин, вызывающих эти болезненные самопроизвольные сокращения мышц. Лечение судорог будет направлено не на них, а на причину, с которой связаны их появления. Ведь для здоровья мамы и ее будущего ребенка опасны не судороги, а их причины. Анемия чревата внутриутробным кислородным голоданием малыша и плохим самочувствием мамы. Недостаток витаминов и микроэлементов в организме мамы может вызвать у нее ломкость ногтей, выпадение волос, проблемы с зубами, а малышу он может грозить задержкой внутриутробного развития. Варикоз, кроме выраженного косметического дефекта, несет в себе серьезную опасность разрыва тромба, последствия которого будут плачевными.

На фото анемия, как причина судорог при беременности

Еще одной опасностью судорог является то, что напряжение мышц конечностей может вызвать напряжение мышц матки, а это грозит в лучшем случае появлением тренировочных схваток, а в худшем – выкидышем или преждевременными родами.

Это главные причины опасности появления судорог во время беременности, и они должны побудить каждую будущую маму не мучатся от их проявлений, а посетить врача и начать адекватное лечение вызвавшего их патологического состояния.

2 Судороги при беременности – лечение и профилактика

Как уже упоминалось выше, лечатся не сами судороги, а причины их появления. Но при этом каждая женщина должна суметь облегчить свое состояние, так как они весьма болезненны и неприятны. Итак, срочные меры для купирования судорог икроножных и любых других мышц:

  • снять их с помощью напряжения и вытягивания больной мышцы;
  • любой разогрев мышцы – горячей водой, массажем, горчичником;
  • восстановление кровообращение – стать на «носочки» и плавно перекатиться с них на пятки несколько раз;
  • спать и отдыхать с поднятыми вверх ногами.

Судороги при беременности – лечение и профилактика

Опасности судороги сами по себе не представляют, но дают довольно ощутимый дискомфорт.

Поэтому нелишним будет знать о мерах профилактики судорог во время беременности и следовать им:

  • носить удобную обувь с высотой каблука до 5 см;
  •  спать и отдыхать на левом боку для снижения давления на полую вену;
  • избегать больших нагрузок на ноги;
  • подкладывать во время сна и отдыха под ноги валик;
  • делать специальную гимнастику для ног;
  • отказаться от вредных привычек и продуктов, содержащих кофеин;
  • правильно питаться.

Судороги при беременности – лечение и профилактика фото

Выполнение этих нехитрых правил вполне может помочь в предотвращении возможного появления судорог при беременности.

3 Питание в качестве профилактики судорог

Видео про питание в качестве профилактики судорог
Удивительно, но минимизировать риск появления судорог во время беременности поможет питание. Неоднократные напоминания о том, что беременная женщина должна питаться дробно, актуально и при профилактике судорог.

Кроме того, для восполнения в организме запасов минеральных веществ нужно употреблять в пищу продукты, содержащие калий, кальций, магний. А для профилактики железодефицитной анемии – содержащие природное железо.

Кальцием богаты орехи, яйца, молочные продукты и огородная спаржа, а вот щавель и шпинат, наоборот, мешают его усваиванию. Калий можно найти в сухофруктах, картофеле, зеленых огородных овощах, говяжьей печени и бобах. Не помешает будущей маме и профилактический прием препарата калий йод. Магний в больших количествах содержится в моркови, зелени и орехах. Есть замечательный препарат Магне В6, профилактический прием которого способен заменить суточную потребность магния в организме.

Питание в качестве профилактики судорог

Для профилактики анемии, как мы уже говорили, нужно составлять свой дневной пищевой рацион таким образом, чтобы ежесуточно получать в пищу достаточное количество железа из продуктов питания. Наиболее полезными для этого будут: мясо, печень, зеленые яблоки, гранат, креветки. Кроме того, по назначению врача можно использовать специальные препараты питьевого железа, к примеру, Сорбифер. Эти препараты при регулярном их приеме эффективно повышают гемоглобин и купируют все симптомы железодефицитной анемии.

Несмотря на то, что судороги при беременности являются тревожным сигналом о неполадках в организме, первоначальные их проявления никакого вреда ни женщине, ни ее будущему ребенку не нанесут. Важно в обязательном порядке при появлении судорог посетить врача и сдать все необходимые анализы на определения уровня полезных минералов в организме и уровня гемоглобина для исключения их дефицита. После выявления причины появления судорог нужно сразу же взяться за их устранение. При грамотно подобранном адекватном лечении ночные появления судорог вскоре отступят, и женщина сможет и дальше наслаждаться таким прекрасным состоянием – своей желанной беременностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: