Почему ребенок постоянно сосет палец?

Содержание
  1. Причины
  2. Привычка
  3. Контрмеры
  4. Заключение

Ребенок сосет палец – привычная картина. Ее можно увидеть на УЗИ еще до рождения малыша, многие детеныши так себя развлекают.

Но постепенно вместо умиления этот факт вызывает у родителей тревогу. Как невинная шалость перерастает в дурную привычку, чем она опасна, и что должны сделать взрослые, чтобы подрастающий малыш перестал тянуть ручки в рот?

Жизнью нового человечка управляют инстинкты и рефлексы программы поведения, которые заложила природа, чтобы помочь неприспособленному пока существу выживать в суровом мире. Потребностей у новорожденного не так и много: он мечтает о комфорте, безопасности, хочет, чтобы было сухо и сытно, чтобы ему всегда были рады. Физический дискомфорт груднички обычно сопровождают плачем, а когда ребенок сосет большой палец, причем регулярно, причины такого поведения родителям надо изучить.

Причины

Сосательный рефлекс для грудничка один из самых важных, так как в этом процессе принимают участие три главных нерва – троичный, носоглоточный и блуждающий. Стабильная работа этих важных органов улучшает пищеварение, стабилизирует работу нервной системы, способствует мозговой активности.

Потребность сосать грудь или что-то другое вызвана не только чувством голода, таким способом дети развиваются, успокаиваются.
Как отучить ребенка сосать палец? Прежде всего, найти причину такого поведения. Единой причины нет, но предпосылками могут быть:

  1. Ребенок сосет палецГолод. Питается грудничок материнским молоком или адаптированной смесью, сосание остается единственным способом добывания еды. Посасывая палец, малыш показывает маме, что он голоден.
  2. Эмоциональный дискомфорт. Дети очень восприимчивы ко всему, что происходит в доме, и, как зеркало, отражают это в своем поведении. Конфликты в доме, появление незнакомого человека, особенно если он пытается взять малыша на руки, всегда стресс для ребенка. Гарантом безопасности для него будет мамина грудь, если ее нет, в ход идут пальчики-заменители.
  3. Недостаток внимания. Любовь самых близких людей важный ресурс развития и взросления ребенка. В детских домах дети могут отставать в развитии только потому, что испытывают дефицит эмоционального и физического контакта с родителями. Крохе важно чувствовать каждую минуту, что он желанный и любимый.
    Сосание груди, как и другой физический контакт (массаж, поглаживание, поцелуи) это лучший для этого возраста способ выразить свою любовь.
    Почему ребенок сосет палец? Если младенца кормят по часам, а не тогда, когда он просит, компенсировать желание он может обсасыванием пальчиков или других предметов.
  4. Прорезывание зубов. Если у малыша режутся зубки, он будет сосать и кусать не только кулачки и пальцы. В тор тянут все, что под рукой, чтобы почесать воспаленные десны.

Привычка

Ребенок сосет палецКогда ребенку месяц, сосет палец он инстинктивно, в силу неудовлетворенного врожденного сосательного рефлекса, и взрослые особого внимания на это не обращают.

Если ребенку год, сосет палец он тоже рефлекторно и терроризировать его по этому поводу не стоит. Проще найти причину и пытаться ее устранить.

По мнению доктора Давида Леви, дети, которых кормят через 3 часа, меньше зависят от этой привычки, чем те, кому дают грудь через 4 часа. В эксперименте щенков кормили из пипетки, лишая их возможности сосать. И вели они себя точно как дети: постоянно сосали свои лапы так, что с них слезала вся шерсть, иногда прикладывались и к лапам других щенков.

Ребенок 2 года сосет палец уже совсем по другой причине. Подобное поведение может говорить о неосознанных страхах и тревогах, неуверенности в себе и своих близких, травме привязанности и других проблемах с психологическими корнями.

Если ребенок 5 лет сосет палец, причиной может быть перевозбуждение после активных игр, перед сном такой прием его успокаивает. Когда малышу просто скучно, он тоже развлекается таким образом.В этом возрасте дурная привычка может повлиять на формирование прикуса, поэтому стоит посетить детского дантиста: проверяя зубы, он расскажет о вреде сосания пальцев. К мнению человека, которого все боятся, дети прислушиваются.

Как отучить ребенка сосать палецЕсли молочные зубы при сосании пальца могут смещаться, то на рост и размещение постоянных зубов, по мнению зубных врачей, эта привычка влияния не оказывает. Появляются постоянные зубы в 6 лет, когда абсолютное большинство детей с привычкой сосать пальцы уже расстается.

Контрмеры

Чем старше малыш, тем глубже причины его «сосательных» проблем, родителям потребуется больше усилий, чтобы победить дурную привычку. Поэтому реагировать надо правильно и при первых же признаках проблемы.

Тем родителям, у которых ребенок начал сосать палец, и тем, кто еще не столкнулся с таким фактом, полезно знать, как его отучать.
Принимая превентивные меры, можно избавить от переживания всю семью. Ребенок сосет палец что делать?

  1. Не отказывайте ребенку в грудном кормлении. Если нет серьезных причин (тяжелое заболевание, связанное с приемом препаратов, небезопасных для грудничка и т.п.),то можно кормить материнским молоком малыша и второго года жизни. Сегодня нормой считают грудное вскармливание до 2-х лет, ведь грудь это не просто еда, но и безопасность, проявление маминой ласки и любви.
  2. Если ребенок 2 месяца сосет палец и находится на искусственном вскармливании, надо увеличить продолжительность и число кормлений, уменьшая дозу привычной смеси и размер отверстия в соске, которая со временем растягивается.
  3. Вместо «мама-заменителей» предлагайте малышу грудь по первому требованию, и сосательный рефлекс у них будет удовлетворен полностью. Но если ребенок 3 месяца сосет палец, и грудь ему недоступна, доктор Комаровский считает, что оптимально заменить все-таки палец на пустышку, экспериментируя с формой, весом, качеством резины, (вред пустышки, по его мнению, сильно преувеличивается). Невозможно забрать палец, ничего не предлагая взамен.Ребенок 4 лет сосет палец
  4. Защищайте ребенка от стрессов, соблюдая правило «спокойная мама – спокойный ребенок». Мама для грудничка – это весь его мир, и перегружать его незрелую психику лишней информацией (знакомствами, впечатлениями) не стоит. Будьте внимательными к потребностям малыша, оставляя конфликты за порогом.
  5. Если ребенок 4 года сосет пальцы, хотя грудь уже давно не просит, надо увеличить продолжительность физических контактов с ним. Он не будет против приглашения «на ручки», валяния с мамой на диване, чтение сказок у папы на коленях – всего, что сближает и наполняет малыша чувством собственной значимости.
  6. Предложите ребенку доступные игры: пазлы и пластилин занимают руки надолго, устраняя потребность в сосании. Если малыш смотрит мультики и тянет палец в рот, отвлеките его мягким мячиком или кубиком, чтобы руки его были заняты его разминанием. «Взрослый» маникюр со специальным детским лаком поможет юной моднице проявить выдержку и не испортить красоту обсасыванием.
  7. Приобретите разные виды резиновых «грызунков» для прорезывающихся зубов. Если заинтересовать его такими новыми игрушками, можно предвосхитить желание ребенка 4 месяцев сосать палец.
  8. Если ребенок постоянно сосет палец, не заостряйте его внимание на этой дурной привычке. Отвлеките малыша, спокойно вынув ручку изо рта. Разгневанная мама вгоняет малыша в стресс еще больше.

Кроме мер, которые необходимо применять, стоит вспомнить и о тех приемах, которые нельзя использовать для избавления от вредной привычки.

Это фиксация ручек и ножек тугими пеленками и перчатками (после освобождения малыш снова берет палец в рот), намазывание пальца острыми приправами (перец, горчица) приводит к поражению слизистой желудка и сильному стрессу (при почесывании этой рукой глаз), окрики и физическое воздействие оставляют неизгладимый след на детской психике.
Защитной реакцией на страх будет тайное сосание пальцев.

Маленькие дети требуют постоянной заботы, недостаток внимания приводит к возникновению вредных привычек прикусывания губ, поглаживания уха или носа, закручивания пряди волос, сосания уголка одежды, лапы игрушки, но, чаще всего, собственных пальцев или кулачка. Если ребенок 4 лет сосет палец, это разрушает эмаль ногтевой пластины, деформирует фаланги пальцев, способствует искривлению прикуса, воспалению десен.

Вас волнует вопрос, в каком возрасте новорожденный начинает ползать?

Будущим родителям — статья о том, как заранее определить пол ребенка.

Заключение

Постоянное сосание немытых пальцев грозит инфицированием организма болезнетворными микроорганизмами, вызывающими кишечные и другие заболевания. Маловероятно, чтоб привычка сосать палец осталась на всю жизнь — это «опасное» явление обычно перерастают. Резюме: бороться надо, но цель борьбы — не искоренение того, что ребенок сосет палец, а создание альтернативы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: