В каком возрасте новорожденный начинает ползать

Содержание
  1. Обучение
  2. Любопытство
  3. Упражнения
  4. Предосторожности
  5. Заключение

Многие родители с нетерпением ждут, когда младенец сам поднимет головку, сядет или сделает первый шаг. Про самый важный этап в передвижении и развитии ребенка почему-то вспоминается редко.

Мамы и папы не задумываются над тем, как помочь ребенку научиться ползать, потому что не считают это важным. Однако не мешает знать нормы ежемесячного развития грудничка, которые помогают разобраться в планомерности эволюции младенца.

Обучение

Некоторые мамочки пытаются усадить младенца в подушки, поставить его на ножки, чтобы потом с гордостью рассказать об этом подругам-мамам. Это очень опасно.

Ранняя и долгая нагрузка на позвоночник в вертикальном положении грозит таким же ранним сколиозом, а так же деформацией и грыжей межпозвоночных дисков в последствии.

У новорожденного позвоночник прямой. Волны и изгибы он получает потом. Их формирует мышечный скелет человека, изгибая остов так, чтобы телу было наиболее комфортно под действием силы тяжести. Поэтому не важно во сколько дети начинают сидеть, но ползать они должны начать раньше.

Для того, чтобы новый человечек принял вертикальное положение, необходимо хорошенько укрепить мышцы, поддерживающие скелет. Быстро и эффективно «накачать» мускулатуру малыш может, занимаясь ползаньем. Именно при таком передвижении задействованы все мышцы тазобедренного и плечевого пояса, живота и всех отделов спины.

Все педиатры на вопрос «нужно ли учить ребенка ползать?» хором отвечают: «Да!». Пусть ходить и сидеть он рано или поздно научится сам, но ползать ему нужно научиться обязательно и как можно раньше.

С самого рождения ребенок стремится расширять свой кругозор: поднимает головку, просится на руки, переворачивается на животик. Эта жажда нового, любопытство и интерес заставляют малыша двигаться, вставать на четвереньки.

Не все дети одинаковы. Поэтому не стоит переживать, если ребенок в 6 месяцев еще не ползает.
Малыш начал ползать!Просто попробуйте с ним позаниматься.

Все люди индивидуальны. Поэтому сказать точную цифру, во сколько месяцев дети должны начинать ползать, невозможно. С уверенностью можно лишь утверждать: с 5 месяцев до года. Однако, есть примеры совершенно нормального развития ребенка, который совсем пропустил эту фазу передвижения.

Любопытство

Человека во все времена влечет и манит все неизведанное и непонятное. Мы так устроены, и не будь этого нашего качества, никогда бы не летали ракеты в космосе и не жарилась на сковороде румяная картошечка.

Каждый ребенок по сути с рождения повторяет процесс эволюции человеческого рода. Сначала он стремиться только поесть, потом поесть и изучить окружающий мир.

Им движет любопытство и любознательность.
Что-то зазвенело?! Интересно! Яркая игрушка в пределах видимости?! Как бы ее достать!

Стремление дотянуться, добраться — мощный посыл к действию, к передвижению, к ползанию. Невозможность это сделать иногда заканчивается слезами. Не надо подвигать интересующий объект к малышу. Сделайте наоборот, помогите ему самому приблизиться к игрушке.

Молодым родителям надо приобрести новую привычку делать массаж и упражнения ребенку перед каждым купанием и, желательно, при каждой смене памперса.

  1. Положите малыша на спинку, отдайте ему свои большие пальцы, обхватив его ручку сверху своими остальными пальцами.
    С этим захватом аккуратно, без сопротивления распахивайте его руки и скрещивайте на груди.
    Затем поднимайте и опускайте их. Каждое упражнение начинайте делать с 3-5 повторений.
  2. Обхватив ступню, сделайте «велосипед», затем несколько раз прижмите коленки к животику. Это упражнение очень хорошо помогает газоотделению.
  3. Положите младенца на животик, подогнув ножки. Поставьте свою ладонь упором к пяточкам.

Педиатры убеждены: во сколько грудничок начинает ползать, зависит во многом от родителей.

Упражнения

Каждое движение на камеруДетские врачи, которые точно знают, как научить ребенка ползать, уверяют, что дети быстро запоминают повторяющиеся звуки запахи и движения. Если, начиная с 5 месяцев, каждый день выполнять с ними вот такой комплекс, уже через неделю каждый второй сможет самостоятельно передвигаться на четвереньках.

  1. Сделайте валик из пеленки и положите его малышу под грудь. Лежа на животе, он в таком положении может свободно действовать руками. Попробуйте подогнуть ножки и сделать своей рукой упор для его стоп.
  2. Поддерживая под грудь, дайте упор пяточкам и чуть продвигайте вперед.
  3. Привлекайте внимание ребенка интересной яркой игрушкой впереди него.
  4. Покажите личный пример, став на четвереньки.

Предосторожности

После того, как ребенок начинает самостоятельно преодолевать расстояния, для родителей начинается новый жизненный этап. Прежде, чем отправить ползунка в «свободное плавание» по полу, необходимо провести ряд мероприятий.

  1. Тщательно вымойте полы и пропылесосьте ковры на полу;
  2. Уберите все свисающие шнуры, провода и шторы;
  3. Соберите предметы с нижних полок и закройте наглухо дверки шкафов;
  4. Закройте электрические розетки.

Полезным будет материал о сроках, когда ребенок начинает сам садится.

Заключение

После того, как все сделано, лягте на пол и еще раз с этого ракурса посмотрите на мир глазами своего ребенка. Гарантируем, найдете еще пару опасностей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: