Аллергия на лекарства у детей

Аллергия на лекарства у детей

На данный момент лекарственные препараты тесно внедрились в нашу жизнь. Многие из нас при появлении кашля насморка или другого заболевания прибегают к помощи таблеток, сиропов, микстур. Но, как бы странно ни было, даже на такие препараты может проявиться аллергия. Что же это такое?

Лекарственная (медикаментозная) аллергия — это аллергическая реакция организма на действия какого-либо препарата. К счастью, в медицине такие явления случаются крайне редко. По статистике, женщины гораздо чаще страдают лекарственной аллергией, чем мужчины.

Часто аллергию на лекарства путают с побочными эффектами. Важно научиться их распознавать. Основные побочные эффекты: сонливость, понос, диарея, тошнота и т.д. Они могут проявляться по многим причинам: передозировка, применение нескольких препаратов одновременно, токсическое действие лекарства. Применение препарата в период беременности также может в дальнейшем проявиться аллергией у ребенка и другими нежелательными последствиями.

Важно не путать также аллергию и непереносимость на лекарства. Непереносимость очень похожа на передозировку или побочные действия. Она проявляется сразу после использования лекарственных препаратов. В отличие от непереносимости, аллергия проявляется только при повторном применении лекарств.

Лекарственная аллергия у детей встречается нечасто.

Причины возникновения аллергии на лекарства у детей

Причинами появления аллергических реакций на медицинские препараты у детей являются: наследственность, применение разных лекарств одновременно, длительное применение препарата или наличие других видов аллергий.

Реакция может возникнуть абсолютно от любого лекарственного препарата. Чаще всего дети реагируют на антибиотики, обезболивающие средства. На сегодняшний день частыми стали аллергии на витаминные комплексы. Аллергия, однажды образовавшись, будет проявляться повторно.

Как же проявляется аллергия?

Симптомы аллергии на лекарства у детей и первая помощь

Эти проявления у различных пациентов бывают разными:

  • сильный зуд;
  • покраснение кожи;
  • аллергический насморк;
  • сыпь;
  • конъюнктивит;
  • отеки губ и век и прочие.

Различают такие проявления аллергии:

  1. наружные (кожные высыпания, поражение слизистых оболочек);
  2. гематологические (гемолитическая анемия);
  3. локально-висцеральные (приступы удушья, миокардит, аллергический гастроэнтерит);
  4. системные (анафилактический шок, сывороточная болезнь).

Самым тяжелым видом аллергической реакции является анафилактический шок — следствие снижения артериального давления, но, к счастью, он возникает очень редко. Анафилактический шок характеризуется кожным зудом, крапивницей, потерей сознания, снижением артериального давлением, спазмом гладких мышц бронхов. Реакция проявляется через несколько минут после введение препарата. Чем меньше времени понадобилось для проявления анафилактического шока, тем тяжелее он протекает. Помощь необходимо оказать на месте и немедленно.

Для выведения из анафилактического шока вводят внутривенно или смазывают выше места инфекции 0,1% раствором адреналина. Если через 10-15 минут приступ не прекращается, то раствор вводят повторно. Эуфиллин вводится при асфиксии или удушье в дозах, зависящих от возраста ребенка.

При развитии аллергической реакции на пенициллин, возможно, необходимыми будут реанимационные мероприятия (искусственное дыхание, закрытый массаж сердца).

Введение чужеродного белка (в лечебных или профилактических целях) может привести к сывороточной болезни. Этот недуг развивается на второй неделе после введения препарата. Инкубационный период может быть дольше или короче этого срока.

Симптомы болезни: кожные высыпания, увеличение лимфатических узлов, повышенная температура тела, изменение состава крови, отеки, поражение сосудов и слизистых оболочек, эмфизема легких.

Воздействие лекарственных препаратов или переливание плазмы крови может привести к такому заболеванию, как отек Квинке (аллергический отек). Бледная припухлость, которая быстро развивается и достигает больших размеров, проявляется на губах, половых органах, лице, ушах, конечностях. Отек в области гортани или других жизненно важных органах может быть смертельно опасен, а прогноз при отеке кожи, скорее всего, будет благоприятным.

При применении антибиотиков, барбитуратов, мышьяка, сыворотки встречается аллергическая тромбоцитопения. Симптомы: лихорадка, озноб, падение числа тромбоцитов в периферической крови, кровоподтеки слизистых оболочек. В этом случае назначают витамины, переливание тромбоцитарной массы.

Крапивница — аллергическая реакция на лекарственные аллергены при применении антибиотиков, салицилатов. Она возникает внезапно и характеризуется появлением волдырей размером от 3 до 30 мм и более. Их форма и расположение могут быть самыми разнообразными. Крапивнице может предшествовать слабость, боли в суставах, озноб, головная боль. Симптомы заболевания: повышенная температура, сильный зуд. Крапивница может принимать затяжной характер в том случае, если аллергическая причина не устраняется.

Аллергия на лекарства у детей: что делать?

При появлении аллергии на лекарство у ребенка необходимо первым делом прекратить применение препарата. Врач должен провести обследование, в результате которого определяется причина возникновения аллергической реакции, даются рекомендации родителям с указаниями возможности приема лекарственных средств.

Для предотвращения аллергии важно не заниматься самолечением, не принимать несколько лекарственных препаратов одновременно. Если у ребенка ранее наблюдались аллергические реакции, то доктору необходимо с особой осторожностью назначать лекарства, чтоб избежать повторного их проявления. Все данные об аллергических реакциях маленького пациента должны фиксироваться в медицинской документации.

Родителям не стоит бояться лечить ребенка продуктами фармацевтической промышленности, поскольку аллергия у детей встречается крайне редко. Гораздо чаще у малышей наблюдается аллергия на бытовую пыль или пищевые продукты. Если вы проконсультировались с врачом и правильно применяете указания по приему лекарств, то причин для волнения быть не должно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: