Аллергия у новорожденных

Аллергия у новорожденных

Аллергия у новорожденных встречается достаточно часто, ведь иммунитет у грудничков еще совсем слабый. Почти каждый пятый ребенок в мире страдает от аллергии. В раннем возрасте проявление аллергических реакций очень похоже на симптомы других болезней. Родители часто считают, что это пройдет само собой, но аллергия очень редко исчезает насовсем.

Аллергия — это реакция иммунной системы организма на безобидные вещества.

Причины возникновения аллергии у новорожденных

Появление аллергии могут спровоцировать многочисленные факторы. Рассмотрим основные причины ее возникновения у новорожденных.

Одной из причин появления аллергии у детей является наследственный фактор. Было установлено, что предрасположенность к некоторым аллергическим заболеваниям может переходить от родителей к ребенку. Если аллергия присутствует у обоих родителей, то риск, что она передастся ребенку — 70%, если же у одного — 50%. Чтобы предотвратить появление аллергии у Вашего малыша, старайтесь вести здоровый образ жизни и проводить больше времени на свежем воздухе.

Еще одной причиной аллергии является несоблюдение гиппоалергенной диеты матерью в период беременности и кормления грудью. В случае отклонения от такой диеты антитела с аллергией попадают в организм малыша вместе с грудным молоком матери. Если кормящая мама в чрезмерных количествах употребляет молоко, молочные продукты, яйца, консервы, соления, рыбу, томаты, цитрусовые, шоколад, орехи и кофе, то у малышей может возникнуть пищевая аллергия.

Также аллергию у новорожденных с первых дней их жизни может вызвать плановая вакцинация, поскольку многие вакцины представляют собой аллергены.

При рождении ребенка его желудочно-кишечный тракт стерилен, поэтому несвоевременное прикладывание малыша к груди нарушает формирование нормальной микрофлоры. В результате развивается дисбактериоз, который может вызвать аллергию у новорожденного.

Очень часто бытовая химия вызывает различные аллергические реакции, так как она содержит красители и минеральные масла.

Если в период беременности молодая мама перенесла какое-либо инфекционное заболевание и лечилась антибиотиками, то вероятнее всего у малыша может проявиться аллергия.

Симптомы аллергии у новорожденных

Существует несколько признаков, по которым Вы можете выявить аллергию у малыша.

Реакция у новорожденного может спровоцировать зуд, поэтому глаза ребенка будут красными, а кожа под глазами будет выглядеть багрянистой или синеватой. При аллергии выделения из носа будут жидкими и прозрачными.

Также симптомом аллергии является хронический сухой кашель или частое чихание. Аллергия у новорожденного может проявляться в виде приступообразных болей в животе (колики), которые сопровождаются рвотой, срыгиванием, расстройством стула. Также аллергия у малышей может вызвать поражение кожи (крапивница, экзема, отек Квинке), органов дыхания и анафилактический шок.

Лечение аллергии у новорожденного

Прежде всего, перед началом лечения от аллергии нужно определить аллерген, вызывающий аллергическую реакцию, и исключить из рациона опасные продукты. Если ребенок еще находится на грудном вскармливании, то маме нужно перестать употреблять аллергенные продукты питания. Если же малыш искусственник, то необходимо выбирать гипоаллергенные смеси.

Если Вы думаете, что у ребенка пищевая аллергия, то у него могут взять скарификационную пробу (кожная аллергическая проба). Это поможет выявить аллергию у новорожденных. Также врач может направить малыша на анализ крови. Если у ребенка запоздалая реакция на какой-либо продукт, то аллерген можно будет определить методом исключения. Диетолог составит диету, которая исключает разные продукты. Врач изучит симптомы, а затем постепенно будет включать в диету подозреваемый аллерген для того, чтобы посмотреть, появятся ли снова симптомы. Прежде чем самостоятельно исключать из рациона малыша те или иные продукты стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.

Иногда ребенок может перерасти аллергию. Это зависит от того, на что именно у ребенка реакция. Почти у 90% детей проходит аллергия на коровье молоко или яйца. Только у 10-20% малышей проходит аллергия на орехи. В дальнейшем у некоторых новорожденных могут возникнуть заболевания, вызванные аллергией, такие как астма или сенная лихорадка. Если у малыша пищевая аллергия, то необходимо периодически сдавать анализы, чтобы узнать, не прошла ли она.

Многим кажется, что покупать продукты для особой диеты нелегко. Но врач расскажет, что можно ребенку, и Вам наверняка удастся сделать рацион разнообразным, полезным и вкусным.

Во многих магазинах есть специальные секции с диетическими продуктами, на которых указано, какие компоненты они содержат. Вам придется постоянно следить, чтоб продукты не содержали аллергенные компоненты.

Как правило, детям с аллергией выписывают сорбенты и лактобактерии. При необходимости назначаются антигистаминные препараты. Также проводится местное лечение кожных проявлений. При этом пораженные участки кожи лечатся специальными мазями. Негормональные мази разрешается использовать с раннего возраста. Ихтиоловая или цинковая мазь применяются для уменьшения неприятных ощущений и зуда кожи малыша.

Недолеченная аллергия у новорожденных может стать причиной серьезных заболеваний и осложнений. Поэтому при первых признаках аллергии необходимо как можно быстрее обратиться к педиатру или детскому аллергологу.

Существует ряд профилактических действий, которые помогут предотвратить аллергию. В первую очередь это изменение рациона молодой мамы. Будучи беременной и во время кормления грудью она должна исключить из рациона аллергены и продукты, в состав которых входят консерванты и пищевые добавки.

Также рекомендуется как можно раньше начать прикладывать к груди новорожденного, и кормить его именно грудным молоком, а не смесями. Не стоит по собственной инициативе давать какие-либо лекарства ребенку. Сначала нужно посоветоваться с хорошим врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: