Аллергия у новорожденных

Аллергия у грудничка – достаточно частое явление из-за не сформировавшейся иммунной системы младенца. Зачастую у новорожденных встречается аллергия на некоторых животных, укусы комаров, солнце, лекарственные средства и другие внешние раздражители.

Причины и методы профилактики

  1. Наследственный фактор. Предрасположенность младенца к аллергии может передаться от родителей.
  2. Несоблюдение кормящей мамой специальной диеты. Употребление матерью некоторых продуктов питания приводит к выработке определенных антител, передающихся младенцу с грудным молоком. Исключение из рациона кормящей мамы продуктов, относящихся к аллергенным, поможет избавиться от аллергии.
  3. Применение антибиотиков. Обычно лечение этими препаратами приводит к возникновению дисбактериоза, который впоследствии может спровоцировать аллергическую реакцию.
  4. Позднее прикладывание к груди. В случае несвоевременного прикладывания к груди в первые минуты жизни ребенка нарушается стерильность желудочно-кишечного тракта, это влечет за собой развитие дисбактериоза. Чтобы предупредить появление аллергической реакции, следует как можно раньше приложить новорожденного к груди.
  5. Вакцинация. Прививочные материалы относятся к аллергенам, поэтому вероятность возникновения аллергической реакции высока. В таком случае в качестве профилактики аллергии можно использовать индивидуальный график вакцинации для малыша.
  6. Переход на искусственное или смешанное вскармливание. У большинства новорожденных отмечена непереносимость белка коровьего молока, который входит в состав многих смесей для кормления. Кормление грудным молоком или применение смеси, изготовленной не на основе коровьего молока, поможет предотвратить аллергическую реакцию.

грудничок улыбается

Симптомы

Молодой маме следует обратить пристальное внимание на симптомы, вызванные аллергической реакцией. Необходимо следить не только за употребляемыми мамой продуктами питания, но и за предметами, с которыми соприкасается ребенок. В случае возникновения аллергии основной областью поражения являются кожные покровы. У младенца отмечается блеск, покраснение или шелушение кожи лица, зуд, сыпь по всему телу, а также гнойные образования в зоне волосяного покрова.

Кроме того, существует ряд других признаков, указывающих на возникновение аллергии у новорожденного:

  • боль и спазмы в животе;
  • нарушения стула;
  • беспокойное поведение ребенка;
  • рвота и более частые срыгивания;
  • затруднение дыхания;
  • насморк или заложенность носа;
  • слезотечение;
  • возникновение храпа;
  • отек гортани.

Способы проникновения аллергии

Существует несколько способов проникновения аллергии в организм младенца:

  • пищевой;
  • воздушно-капельный;
  • контактный.

Самым распространенным способом возникновения аллергии является пищевой. Через еду, которой питается молодая мама, новорожденному попадает аллерген. Аллергическая реакция, вызванная воздушно-капельным способом, появляется в случае вдыхания нежелательных веществ. Возникновение аллергии у грудничка на пыль или пыльцу растений происходит воздушно-капельным способом. Контактный способ предполагает соприкосновение кожи малыша с внешним раздражителем. Например, так возникает аллергия на укусы комаров у детей или аллергия на шерсть животного, а также аллергия на солнце у ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: