Грыжа у новорожденных

Грыжа у новорожденных

Грыжа у детей — тема довольно обыденная и общеизвестная каждому врачу и множеству родителей, ведь эта проблема очень распространенная среди новорожденных. Но специалистов до этого времени поражает большое количество поздних обращений к врачу с грыжами передней брюшной стенки или их обнаружение у подростков, которые ранее не были выявлены.

Итак, грыжа — это патологическое выпячивание, которое может появиться в разных анатомических областях. Данное аномальное образование состоит из грыжевого мешка, грыжевого содержимого, а также грыжевых ворот, из которых выходит грыжевой мешок с содержимым.

Остановимся на паховых и пупочных грыжах, ибо они встречаются чаще всего.

Паховая грыжа у новорожденных

Это заболевание встречается очень часто как у девочек, так и у мальчиков. Паховая грыжа у деток не возникает от того, что они кричат и этим перенапрягают животик, она всегда врожденная. А образуется она во внутриутробном периоде, когда у эмбриона формируются половые органы. У девочек в это время матка держится на двух связках для того, чтобы находиться в вертикальном положении. Со временем связки срастаются и создают брюшину, которая обволакивает внутренние органы. В определенный момент матка опускается в нужное место, а брюшина может не успеть слипнуться и образовывает отросток в виде мешочка. Он и выпячивается наружу. Точно так же бывает и у мальчиков, когда яички опускаются в мошонку. У них грыжа может образоваться в области паха или же в мошонке.

Распознать паховую грыжу сразу после родов не всегда получается. Это можно сделать при наличии некоторых симптомов, а именно: существование заметной асимметрии, выпячивания в области паха или мошонки у мальчиков. К тому же этот мешочек имеет свойство меняться по форме и в размерах во время плача или крика ребенка. Неосложненная паховая грыжа обладает мягкоэластичной консистенцией, а при надавливании легко вправляется в брюшную полость, иногда это сопровождается урчанием. Пальпация и вправление такой грыжи не причиняет какого-либо дискомфорта ребенку, он ведет себя спокойно. Это и есть главной причиной того, почему родители не хотят обращаться к врачу, что может спровоцировать приобретение осложненной формы заболевания.

При осложненной форме грыжи в мешочек, образованный брюшиной, врастают другие органы. Обычно у девочек это яичники, а у мальчиков — фрагмент кишечника. Такое состояние является очень опасным, ведь часть вросшего органа защемляется, к нему не поступает кровь, отекают сосуды, развивается воспаление вплоть до некроза (омертвения тканей). Часть защемленного кишечника может атрофироваться в течение суток. Из-за этого пища не проходит по кишечнику, накапливается в его верхней части, у ребенка вздувается живот и прекращается стул. При этом появляется сильная режущая боль и рвота.

Защемление также бывает у девочек, но оно выражается иначе. Трубочка, которая ведет к яичнику, перекрывается, и яичник постепенно отмирает. В этой ситуации боль стихает, ребенок успокаивается, а родители думают, что все прошло само собой, и нет смысла обращаться за медицинской помощью. Тем не менее, это приводит к полному отмиранию яичника.

Важно знать, что при защемлении паховой грыжи без хирургического вмешательства не обойтись. Заболевание само по себе не пройдет. Страшнее всего то, что оно чревато тяжелыми последствиями для ребенка. Поэтому становится понятно, что оптимальным вариантом будет обращение к доктору еще до наступления осложнений.

В настоящее время оперативное лечение паховых грыж у детей принято проводить сразу после установления диагноза. Но у детей до 6 месяцев при свободном вправлении грыжевого содержимого оперативное лечение можно отложить до второй половины первого года жизни. Вместе с тем следует помнить, что такого ребенка должен постоянно осматривать детский хирург, а родители должны знать о симптомах ущемления грыжи. Даже один эпизод ущемления является показанием для плановой операции.

Пупочная грыжа у новорожденных

В основном пупочная грыжа возникает из-за дефекта передней брюшной стенки, слабости пупочного кольца. Провоцирует этот процесс длительное повышение внутрибрюшного давления в результате сильного кашля, запоров, плача. Также создают благоприятные условия для образования пупочной грыжи такие болезни, которые снижают тонус мышц (рахит, гипотрофия). Чаще всего грыжа встречается у недоношенных детей.

Одной из главных причин формирования грыжи является слабость соединительной ткани, в основе чего лежит недостаточность коллагена. Это ведет к нарушению прочности естественных каналов. После рождения внутри пупка остается полое пространство (пупочное кольцо), где прежде находились кровеносные сосуды. При плаче у малышей животик напрягается, и через полое место пупочного кольца выходит содержимое грыжевого мешка.

Родителям не надо беспокоиться, так как в процессе правильного развития ребенка, нормализации деятельности кишечника передняя брюшная стенка укрепляется, и грыжа может закрыться самостоятельно. В основном это происходит до трёх лет.

Для того, чтобы укрепить мышцы передней брюшной стенки малыша рекомендуется воспользоваться услугами профессионального детского массажиста и тренера ЛФК.

Общий массаж начинают со 2-3 недели жизни ребенка. Приемы не должны вызывать плач у малыша. Перед использованием специальных приемов грыжу обязательно вправляют легким надавливанием пальцев одной руки, пока другая выполняет необходимые движения.

Кроме массажа для лечения пупочной грыжи широко используется лечение положением. Ребенка выкладывают на животик, что способствует отхождению газов, не дает грыже выпячиваться, уменьшает внутрибрюшное давление, а также увеличивает возможность активных движений руками, ногами и туловищем.

Родителям необходимо знать, что при грыже больших размеров или тогда, когда закрытие пупочного кольца и исчезновение грыжи не произошло у годовалого ребенка, операции не избежать

Поэтому помните — если Ваш малыш постоянно плачет, не стоит затягивать с обращением к доктору, ведь от этого зависит здоровье ребенка!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: