Стихи для детей

стихи для детей

Вряд ли среди нас, взрослых, найдется тот, кто скажет, что не любил в детстве слушать и заучивать стихотворения. Нет, речь вовсе не о школьной программе, когда приходилось учить порой совсем непонятные тексты. Мы говорим о радостных минутах, когда мама или другой близкий человек, читали нам старого и доброго «Мишку косолапого», который на протяжении многих десятилетий ходит по лесу и страдает от настырной шишки, «Зайку», оставленного хозяйкой, вызывавшего в наших маленьких сердцах чувство сострадания и жалости, «Петушка», который до сих пор «рано встает, деткам спать не дает». Помните? Поверьте, вашим детям это также необходимо. И мы должны понимать это, хоть жизнь порой заставляет нас думать о других, вовсе не веселых, вещах. Так что же делать? Читать! Через какое-то время вы увидите, что семя, посеянное вами, проросло и дает плоды, сформировав умного, доброго и образованного человека.

Что же дает чтение стихов ребенку?

Стихотворение - это малая литературная форма, которая характеризуется ритмом, имеет рифму и, конечно же, смысл. Стихи для детей отмечаются особенной легкостью произношения и простотой изложения мысли. Стихотворные произведения обучают малыша добру, взаимопониманию, уважению к взрослым, товарищам, воспитывают бережное отношение к окружающей среде. Заучивая стихи, малыши тренируют память и развивают мозг, обогащают свои знания о мире, законах природы, особенностях взаимоотношений между людьми. Стоит ли объяснять, насколько это важно?

Но, самое главное, что получают дети посредством прослушивания стихотворений, - это любовь родителей, а также осознание того, что им тоже уделяют время, что их интересы не отметаются в сторону.

Когда начинать?

Этот вопрос даже не должен возникать, поскольку любящие, заботливые и внимательные родители начинают это делать...когда малыш еще в утробе! Это не шутка. Специалистами доказано, что даже в животике у мамы детки прислушиваются к тому, что происходит снаружи, и чтение стихов благотворно влияет даже на такого карапуза. После рождения малышу можно проговаривать короткие дву- или четверостишья. Умываете трехмесячного кроху, расскажите ему «водичка, водичка, умой Димке (подставьте имя своего ребенка) личко...». Маленькие, всем известные, потешки очень понравятся полугодовалому малышу. В этом возрасте он с удовольствием послушает «Сороку-белобоку». Если ребенку год-полтора, смело читайте ему произведения классиков. Сочинения Агнии Барто придутся в самую пору. Вряд ли найдется карапуз, которому не понравится этот незатейливый стишок Агнии Львовны:

«Кто как кричит»

Ку-ка-ре-ку!

Кур стерегу.

Кудах-тах-тах!

Снеслась в кустах.

Пить, пить, пить!

Воды попить.

Мурр-мурр...

Видео: Агния Барто Стихи для детей

Пугаю кур.

Кра, кра, кра!

Завтра дождь с утра.

Му-у, му-у!

Молока кому?

«Наша Таня громко плачет», «Грузовик», «Козленок», «Игра в стадо» - эти и другие произведения будут по душе не только самым маленьким, но и тем, кто достиг трех-четырехлетнего возраста. Такие детки гораздо лучше воспринимают и запоминают рифмованные строки. Правда, им уже вполне можно читать разнообразные стихотворения, относящиеся к категории «посложнее». Это может быть «Сказка о глупом мышонке» Самуила Маршака, «Путаница» Корнея Чуковского, «Очки» Агнии Барто и множество других, интересных и познавательных стихотворений.

Следовательно, детей более старшего возраста заинтересуют стихотворения, рассчитанные на их уровень и восприятие.

В книжных магазинах и на страницах интернета - множество доступной детской литературы. Причем, как классической, так и современной. У родителей огромный выбор, и очень важно, выбирая или скачивая книгу малышу, точно знать его предпочтения. Тогда успех обеспечен.

Мы предлагаем вам несколько произведений, которые вы можете почитать своим деткам прямо сейчас, не отходя от монитора. Даже, если малыш еще в животике :).

«Барабан»

Левой, правой!

Левой, правой!

На парад

Идёт отряд.

На парад

Идёт отряд.

Барабанщик

Очень рад:

Барабанит,

Барабанит

Полтора часа

Подряд!

Левой, правой!

Левой, правой!

Барабан

Уже дырявый!

(Агния Барто)

«Катины котята»

Завелись в шкафу у Кати

Десять маленьких котят.

- Можно, Катя, их погладить?

- Нет нельзя - котята спят.

Катя пальчиком грозит,

Трогать кисок не велит:

Киски глаз чужих пугаются,

В невидимок превращаются.

(Павел Статенин)

«Радуга»

Дождик, дождик, не дожди,

Не дожди ты, подожди!

Выйди, выйди, солнышко,

Золотое донышко!

Я на радугу-дугу

Полюбуюсь побегу ;

Семицветную-цветную

На лугу подстерегу.

Я на красную дугу

Наглядеться не могу,

За оранжевой, за жёлтой

Вижу новую дугу.

Эта новая дуга

Зеленее, чем луга.

А за нею голубая,

Точно мамина серьга.

Видео: Стихотворение про МАМУ. Учим стихи с детьми

Я на синюю дугу

Насмотреться не могу,

А за этой фиолетовой

Возьму да побегу...

Солнце село за стога,

Где ты, радуга-дуга?

(Елена Благинина)

«Тигрёнок»

Эй, не стойте слишком близко ;

Я тигрёнок, а не киска!

«Слон»

Дали туфельки слону.

Взял он туфельку одну

И сказал: - Нужны пошире,

И не две, а все четыре!

«Жираф»

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок!

«Где обедал воробей»

- Где обедал, воробей?

- В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решёткою у льва.

Подкрепился у лисицы.

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона.

С журавлём поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Видео: Новогодние стихи для детей

Чуть меня не проглотил.

(Самуил Маршак)

Нередко детям нравится то или иное стихотворение и они готовы слушать его по несколько раз на день. Не отказывайте малышу в этом удовольствии! Пусть он заучивает строки: так он развивает память, речь, воображение. Если какое-то стихотворение ребенку не понравилось - не настаивайте на прослушивании, даже, если находите это произведение чрезвычайно интересным. Не забывайте, что чтение должно доставлять удовольствие. Причем не только слушающему, но и читающему.

Хотелось бы попросить родителей не откладывать такое полезное занятие как чтение в долгий ящик. Учитывая, что после 9 лет привить ребёнку любовь к чтению и книге или очень сложно, или вообще нельзя, не опоздайте! Чем раньше вы начнете читать ребенку стихотворения, тем больше вероятность, что в будущем он будет начитанным, образованным и успешным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: