Сухой кашель ночью у ребенка

Сухой кашель ночью у ребенка

Как правило, кашель у детей вызывает беспокойство родителей. Особенно если этот кашель возникает ночью и сопровождается приступами, а иногда приводит к рвоте. Традиционно родители не обращаются к врачу и начинают лечить кашель самостоятельно, чтобы как-то облегчить страдания малыша. В ход идут сиропы, таблетки, народные средства и, что хуже всего, антибиотики. Но не стоит забывать, что это всего лишь симптом, который подает сигнал о возможной болезни. Поэтому очень важно обратиться к педиатру. Он определит причину кашля и поставит диагноз. А это является первым шагом к выздоровлению ребенка.

Причины ночного кашля у детей

Первая причина ночного кашля — аллергия. Чтобы удостовериться, что это именно она, родителям нужно понаблюдать за своим ребенком и исключить реакцию на аллерген. Если у малыша, как только он лег в кровать, наблюдается приступ кашля, мама должна обследовать территорию комнаты. Аллергеном может быть новая подушка или одеяло, купленные ребенку в недавнем прошлом, новые шторы, мебель или же белье, выстиранное с применением нового порошка. Причин появления аллергии может быть очень много, но именно мама знает, что нового она поместила в комнату ребенка. Если к кашлю присоединяются такие симптомы как отечность, слезоточивость, то необходимо незамедлительно изолировать от ребенка аллерген. В том случае, если мать не обнаруживает причины, то нужно просто сменить место для сна малыша.

Ещё одной частой причиной сухого кашля ночью у ребенка является вирусная инфекция. Кашель — это защитная реакция, которая ограждает организм от вредоносных бактерий. Но почему он не проявляется днем, а изнуряет малыша именно ночью? На это существует вполне объяснимая причина. Мокрота, которая образовывается в бронхах и легких ребенка, отходит с трудом из-за лежачего положения. Вследствие того, что кровообращение в легких ночью не такое активное, как в дневное время суток, слизь не разжижается или делает это очень медленно. Поэтому организм усиливает рефлекс, а это приводит к тому, что кашель становится интенсивнее.

Третья причина — заложенный нос. Он вызывает дыхание ртом и пересыхание гортани, что, в свою очередь, раздражает рецепторы на местном уровне, провоцируя сухой кашель.

Холодный или излишне сухой воздух в комнате тоже может быть источником кашля, который проявляется, как правило, ночью. Они приводят к сухости во рту, пересыхании в гортани и, в результате, к кашлю.

Ринит, синусит, фарингит, аденоидит — все эти болезни также могут стать причиной ночных приступов.

Вышеописанные виды ночного кашля вызваны вирусными заболеваниями или воспалительными процессами. При этом кашель может быть легкий днем, а ночью слегка усиливаться. Но о какой болезни может сигнализировать кашель, который появляется только ночью? Родителям необходимо незамедлительно обратится к врачу, ибо такой симптом может говорить о более тяжких заболеваниях, а именно о коклюше или бронхиальной астме.

Коклюш является опасной болезнью, при которой сбивается дыхание. Он вызывает интенсивный сухой кашель вследствие поражения верхних дыхательных путей. Приступы наблюдаются каждые полчаса, сопровождаются свистом и высовыванием языка, а заканчиваются рвотой. Поэтому родителям обязательно надо обратиться к врачу, чтобы поскорее прекратить муки ребенка.

Что касается бронхиальной астмы, то это еще одна причина насторожиться. Кашель при этом возникает рано утром, а также при физической нагрузке. Малыша необходимо срочно обследовать и начать лечить, ведь это заболевание быстро набирает обороты.

Еще ребенка может изнурять ночной кашель в результате изжоги (или, как называют его специалисты, желудочно-пищевого рефлюкса). Эту причину определить будет сложнее, потому что не все детки смогут объяснить свои ощущения.

Родителям стоит знать, что если у ребенка прорезаются зубки, то это может быть еще одной причиной ночных приступов кашля. Это объясняется тем, что во время процесса прорезания зубов интенсивно выделяется слюна. Она затекает в гортань и раздражает местные рецепторы, таким образом служа причиной появления кашля. Для того, чтобы это устранить, хватит всего лишь приподнять изголовье ребенка немного выше. Это поможет избежать затекания слюны туда, куда не следует.

Общепринятое лечение сухого ночного кашля у детей

Врач обязательно должен осмотреть ребенка, который кашляет по ночам в течение долгого времени. Если у малыша будет заподозрено тяжкое заболевание (например, коклюш или бронхиальная астма), то ему назначат более основательное обследование, которое поможет точно поставить наиболее точный диагноз. В случае, если врач определит, что ночной кашель — это симптом ОРВИ, то помочь ребенку родители смогут сами. К примеру, родителям советуется:

  • перед сном проветривать комнату, в которой спит малыш, а также чаще делать влажную уборку;
  • дополнительно увлажнять воздух в детской комнате (это можно сделать с помощью специальных приборов по увлажнению воздуха, или, по неимению такового, можно просто положить влажные полотенца на батареи);
  • в течение дня необходимо давать ребенку больше пить (это могут быть витаминизированные морсы, отвар плодов шиповника, чай);
  • незадолго до сна промывать малышу носовую полость слабым и теплым солевым раствором.
  • Обязательно следует помнить, что не нужно лечить ночной кашель у детей антибиотиками и антигистаминными препаратами. При сухом кашле врачи могут назначить следующие препараты:
  • ненаркотические противокашлевые средства — Глауцин (глаувент), Бутамират (Синекод), Окселадин (Тусупрекс), Пентоксиверин (Седотуссин);
  • средства, которые действуют на кашлевые рецепторы, расположенные в дыхательных путях — Леводропропизин (Левопронт), Преноксдиазин (Либексин);
  • противокашлевые средства общего (комбинированного) действия — Стоптуссин, Туссин плюс, Бронхолитин).

В случае, когда ночной кашель сопровождается выделением мокроты (при пневмонии, бронхите), то врачи назначают отхаркивающие препараты:

  • Алтейный сироп;
  • Бронхикум эликсир;
  • Глицерам;
  • Пектусин;
  • Солутан;
  • Тармопсис;
  • Терпингидрат;
  • Туссин.

Из всего этого становится ясно, что родителям не надо рисковать здоровьем своего ребенка. Лучше всего обратиться к врачу для определения причин кашля и правильного назначения лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: