Кашель у новорожденного

Кашель у новорожденногоКашель – естественная реакция организма на нарушение проходимости дыхательных путей. Новорожденный ребенок может кашлять, хрюкать, посапывать и причмокивать – это нормально. Скорее всего, у ребенка, лежащего на спине, слизь из носа попала в горло, и он таким образом прочищает дыхательные пути, а возможно, просто общается с окружающим миром. В таком случае не стоит тревожиться, просто переверните ребенка на бок и похлопайте по спинке. Если же новорожденный кашляет ночью и после пробуждения, у него забит нос и появились выделения из носа, это говорит о какой-либо болезни.

Виды кашля у новорожденных

Кашель сам по себе не является заболеванием, это лишь реакция организма на попадание в дыхательные пути инородного тела, потому лечить нужно не кашель, а причины, вызвавшие его. То есть лечить кашель у новорожденных противокашлевыми препаратами неэффективно, нужно убрать мокроту, которая провоцирует кашлевой рефлекс.

Важно помнить, что лечение кашля у новорожденного должно проходить под наблюдением специалиста, так как у грудных детей бронхи неразвиты и накопление мокроты может привести к резкому развитию непроходимости дыхательных путей. Поэтому если новорожденный кашляет, у него появились выделения из носа, он стал плохо спать и давиться во время еды, следует показать малыша специалисту.

Выделяют следующие виды кашля у новорожденных:

  • Глухой редкий кашель, который сопровождается синюшным оттенком или сильной бледностью кожи, при этом ребенок может быть сонливый или беспокойный. Эти признаки – симптомы серьезных заболеваний, малышу требуется срочная врачебная помощь.
  • Глухой частый кашель – возможный признак бронхита или пневмонии, обычно сопровождается затрудненным дыханием. Ребенка с такими симптомами необходимо показать врачу как можно быстрее;
  • Звонкий редкий кашель обычно появляется в начале заболевания. При этом кожа остается нормального цвета, и проблем с дыханием у малыша не возникает. В этом случае также следует проконсультироваться со специалистом, который назначит правильное лечение.
  • Звонкий частый кашель бывает в самый разгар заболевания. Чаще всего при этом дыхание затруднено, из-за чего ребенок очень беспокоен. Такой кашель также требует врачебного контроля.

Причин, из-за которых новорожденный кашляет, может быть очень много, от простого ОРВИ до очень серьезного заболевания – коклюша, поэтому постановку диагноза и назначение лечения нужно доверить врачу. Если новорожденный ребенок кашляет, и приступ начался внезапно, когда малыш играл или кушал, убедитесь, что в его дыхательные пути ничего не попало.

Лечение кашля у новорожденных

Лечение кашля у новорожденныхВрач, поставив диагноз, назначит при необходимости медикаментозное лечение. Главной задачей лекарственных препаратов при кашле является избавление от мокроты, которая обволакивает бронхи. Если новорожденный ребенок кашляет, педиатр может назначить следующие препараты:

  • муколитики – препараты для разжижения мокроты;
  • отхаркивающие лекарства, которые помогают вывести мокроту из организма (такие лекарства применяются только в возрасте старше 1 года);
  • противокашлевые медикаменты угнетают кашлевой рефлекс и снижают частоту возникновения кашля;
  • препараты, которые объединяют в себе свойства всех перечисленных лекарств. Такие средства чаще всего выпускают в виде сиропов с приятным вкусом специально для малышей.

Кроме того, для лечения кашля используются средства народной медицины, в том числе травяные отвары, растирания и ингаляции. Но прежде чем давать ребенку растительные препараты, убедитесь, что у него нет на них аллергических реакций.

Как облегчить состояние при кашле?

Если новорожденный ребенок кашляет, для облегчения его состояния следует поддерживать температуру в комнате не выше 25 С и не допускать пересыхания воздуха. Для этой цели можно использовать увлажнитель, а можно намочить полотенца и накрыть ими батареи. Во время сильных приступов кашля можно давать ребенку дышать влажным воздухом. Если у вас нет ингалятора, нагрейте воду и вылейте ее в ванную так, чтобы в воздух поднялось облако пара. Занесите ребенка в ванную комнату и дайте подышать влажным воздухом, пока кашель не прекратится.

Кроме того, комнату, где находится маленький пациент, нужно чаще проветривать. Грудного ребенка чаще прикладывайте к груди, а детям постарше давайте чай с малиной, медом и лимоном, но будьте аккуратны, эти продукты являются сильными аллергенами. Когда новорожденный кашляет, в перерывах между приступами кашля его нужно регулярно переворачивать на другой бок, чтобы не допустить застоя мокроты. Если малыш закашливается, попробуйте легонько постучать его по спинке, чтобы помочь отделению мокроты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: