Сыпь у детей

Сыпь у детей

Обнаружив сыпь у своего ребенка, большинство родителей пугается, ведь не знают, от чего это могло произойти. Действительно очень часто приходится гадать, откуда на теле малыша та или иная сыпь. Тем более что она может появиться по разным причинам – инфекционным, аллергическим, при изменении температуры воздуха, при нарушении работы вегетативной нервной системы. Иногда сыпь – это отражения работы внутренних органов. В общем, сыпь на коже малыша может быть проявлением более ста различных заболеваний.

Самому узнать от чего появилась сыпь очень сложно, поэтому лучше сразу обратится к педиатру. Но все же те виды сыпи, которые встречаются чаще всего, следует знать каждому родителю.

Если у ребенка сыпь вызвана инфекционным заболеванием, то, скорее всего это детская болезнь, как ветряная оспа, корь, краснуха или скарлатина.

Менингококк

Хуже всего, когда сыпь вызвана менингококковой инфекцией. Сам по себе менингококк легко поддается лечению, однако в некоторых случаях эта болезнь может перерасти в менингит, что воспаляет оболочку главного мозга. Характерная сыпь в виде кровоизлияний, что сопровождается лихорадкой. Опасно то, что от возникновения сыпи до гибели может пройти всего одни сутки. Поэтому при обнаружении такой высыпки на коже нужно сразу ехать в больницу.

Ветряная оспа (ветрянка)

Сыпь чаще всего появляется на лице, туловище, волосистой части головы. Высыпания имеют сменный характер. Сначала слегка выступают над кожей красные пятна, которые через несколько часов превращаются в пузырьки. Их размер – 4-5 мм. Потом сыпь подсыхает, и появляются корочки. Все это очень неприятно ребенку и чешется.

Корь

При этой болезни сыпь всего лишь один из многих симптомов. Она появляется спустя 2-4 дня после того, как повышается температура. Сначала высыпает ребенка на лице и голове, потом сыпь опускается ниже и за 3 дня покрывает все тело. Некоторые пятна становятся слишком крупными и сливаются.

Краснуха

Для этой инфекционной болезни характерно увеличение затылочных лимфоузлов. Появляются мелкие пятна 3-5 мм в диаметре. Как и при коре высыпает ребенка сверху донизу, однако это происходит за сутки. Держится сыпь 3 дня, потом исчезает.

Скарлатина

Сначала у ребенка появляется классическая ангина, но уже на вторые сутки появляется сыпь. Высыпания на коже очень мелкие и покрывают все тело. Много их в паху, локтевых сгибах, под мышками и внизу живота. Кожа ребенка становится красной и горячей на ощупь. Потом сыпь исчезает, но сопровождается шелушением кожи.

Аллергическая сыпь

Эта сыпь появляется после контакта с каким-нибудь аллергеном. Им может быть все – орехи, молоко, разные лекарства, шерсть домашних животных, ткань, стиральный порошок. Сыпь характерна, как при ожоге. Узнать на что аллергия у ребенка, можно проанализировав его рацион и окружение малыша.

Следы от укусов

Иногда за сыпь воспринимают и укусы от комаров.

При обнаружении сыпи у малыша лучше сразу обратиться к педиатру. Врач поможет поставить правильный диагноз. Если речь идет о сыпи, вызванной инфекционными болезнями, то можно предупредить ее с помощью профилактической вакцинации.

Правильные действия родителей при сыпи у ребенка помогут быстрее вылечить малыша и устранить причину высыпаний.

Видео: ДЕТИ ИГРАЮТ В ДОКТОРА *КОНФЕТНАЯ СЫПЬ И РАЗНОЦВЕТНЫЕ УКОЛЫ В ПОПУ*PLAY DOCTOR

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: