Травы от кашля для детей

Травы от кашля для детей

Ни для кого не секрет, что наши детки болеют и порой очень часто. Многим из нас знакомо состояние, когда ребенок просто таки не выходит из состояния недомогания, которое сопровождается кашлем. Воспалительный процесс вроде, как и прошел, а вот кашель остался, и малыш не перестает страдать от сухого или мокрого отхаркивания слизи. Что же делать в этом случае? Снова терроризировать ребенка приемом лекарств и невкусных сиропов или есть альтернативный способ? Спешим вас обрадовать - есть альтернатива! И название ей - народная медицина. Когда основной очаг заболевания потушен, можно обратиться к рецептам народной медицины и с удивлением отметить, насколько фитотерапия эффективна.

В данной статье, мы собрали самые эффективные способы борьбы с кашлем у вашего малыша на основе целебных трав. Кроме основных составляющих - сборов трав, в рецептах присутствуют эфирные масла, которые благоприятно влияют на функцию слизистой дыхательных путей. Таким образом, лечение при помощи представленных рецептов народной медицины имеют отхаркивающие свойства. Однако если недомогание ребенка сопровождается общей слабостью и температурой, то перед тем как обратиться к народной медицине, все-таки проконсультируйтесь с детским педиатром. В остальных случаях, риска развития аллергии или побочного эффекта нет, поэтому можно смело воспользоваться нашими рекомендациями.

Итак, перейдем непосредственно к способам приготовления настоев из целебных трав для лечения кашля у детей.

Лечение кашля при помощи корня алтея

Рецепт приготовления: столовую ложку сухих корней следует залить стаканом кипятка и настаивать в течение 2-х часов. По истечении времени настой процеживают и принимают по одной чайной ложке три раза в день. Курс лечения составляет 7-10 дней. К настойке можно добавить мед, чтобы скрасить горьковатый привкус.

Настой листьев подорожника для лечения кашля

Рецепт № 1: три столовые ложки свежих листьев подорожника следует смешать с таким же количеством меда, закрыть в плотный сосуд и поставить на четыре часа на теплую плиту. По истечении времени, полученный сироп принимать по одной чайной ложке четыре раза в день за полчаса до еды при густой мокроте.

Рецепт № 2: одну столовую ложку сухих листьев подорожника залить одним стаканом кипятка. Настаивать в темном месте в течение двух часов, затем процедить. После этого можно добавить в отвар одну столовую ложку меда. Принимать микстуру нужно по одной столовой ложке за 20 минут до еды четыре раза в день при густой мокроте.

Чай из цветков липы и травы тимьян

Для приготовления сбора, нужно взять по одной столовой ложке липового цвета и травы тимьяна и заварить как обыкновенный чай. Пить в теплом виде, добавив ложечку меда, при простудном кашле, коклюше.

Настой липы, шиповника, подорожника, матъ-и-мачехи и ромашки для лечения кашля Рецепт приготовления: смешать 25 граммов липового цвета, 10 граммов плодов шиповника, 20 граммов подорожника, 10 граммов мать-и-мачехи и 5 граммов ромашки. Далее, четыре чайные ложки этой смеси заливаем стаканом кипятка. Настаиваем 10 минут, после чего подслащиваем настой медом или сахаром. Принимать настой следует три раза в день по столовой ложке.

Следуя нашим рекомендациям, вы значительно облегчите состояние болезненности у вашего малыша и сможете надолго избавиться от всех проявлений бронхита и трахеита. Следуйте четко указанным дозам в рецептах, принимайте строго по указанной схеме и будьте здоровы!

Видео: Домашняя "скорая помощь" при кашле детям и взрослым. Средства от кашля. Продолжение следует. Часть 1

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: