Ромашка и алоэ на страже здоровья ребенка

Различные травы обладают отличными отхаркивающими качествами, что позволяет ускорить процесс выхода мокроты из легких. Травяные настои полезно принимать при различных заболеваниях простудного характера, так как они смягчают воспаленную слизистую оболочку, уменьшая боль, жжение и першение в горле больного.

Многие травы обладают антисептическими свойствами, которые не дают бактериям размножаться, тем самым не дают развиваться заболеванию дальше.

В состав многих лекарственных сборов растительного происхождения входят такие элементы, как полисахариды. При контакте с водой (чай, отвар, настой) они начинают разбухать и превращаются в раствор, который имеет высокий уровень вязкости. При употреблении такого раствора внутрь, на воспаленной слизистой оболочке и дыхательных путях образуется небольшая пленка, благодаря которой процесс выздоровления проходит намного быстрее.

Эффективное средство от кашля

Алоэ – это растение, в листьях которого находится целебный сок. Именно его используют в качестве средства лечения от многих заболеваний, в том числе и кашля у детей. Основные лечебные свойства заключаются в оказании антибактериального и противовоспалительного эффекта.

Для повышения эффективности алое, лучше всего его использовать в комбинации с таким веществом, как мед. Такой метод лечения позволит в короткие сроки снять воспаление с верхних дыхательных путей, а также вывести мокроту. Листья, которые будут в дальнейшем использоваться в лечебных целях, необходимо срывать у растения с самой нижнего его части.

Алоэ – это не только эффективное средство от кашля, но и при таких заболеваниях, как ангина. Можно просто взять лист растения, разрезать его на две части, и положить больному под язык. Процедуру необходимо проделывать два раза в день, держать по два-три часа. Процесс выздоровления не заставит себя долго ждать.

Для того, чтобы приготовить лечебный настой из данного растения, необходимо крупный лист тщательно вымыть, высушить. После чего лист над чашей разрезается острым ножом. Капли сока должны попадать в чашу. После того, как весь сок алоэ стечет, необходимо добавить одну столовую ложку меда и тщательно перемешать получившуюся смесь. Детям такой настой от кашля необходимо давать три раза в день на протяжении десяти дней по 1 чайной ложке. Как только настой заканчивается, необходимо делать свежий и продолжать курс лечения.

Такая методика лечения позволит вывести всю мокроту из легких, а от кашля в течение быстрого времени не останется и следа.

Вылечить сухой кашель у детей

Сухой кашель у детей является признаком серьезного заболевания, который может привести к осложнениям и развитиям таких заболеваний. Как пневмония, если не начать во время лечение. Сухой кашель повреждает слизистую оболочку, что доставляет крайне непринятые и болевые ощущения ребенку. Для лечения сухого кашля используются такие травы:

  • клевер;
  • мать-и-мачеха;
  • коровяк;
  • алоэ;
  • липовый цвет.

Все эти растения объединяет смягчающее свойство, а чаи и настои из этих трав способствуют остановке острых приступов кашля.

В случае таких заболеваний у детей, как пневмония, бронхит, грипп, необходимо использовать настои или ингаляции из тмина и зверобоя. Сильным противовоспалительным эффектом обладает кора дуба, которую можно использовать, как в качестве настоя, так и в качестве горлового полоскания.
Зачастую ребенка могут мучить сильные приступы сухого кашля в ночное время суток. Для этого необходимо перед сном употреблять настои из ромашки, пустырника и валерианы.

Лечение влажного кашля

Влажный кашель всегда сопровождается обильным выделением мокроты в легких, поэтому необходимо использовать при лечении кашля травы, которые разжижают и выводят все эти образования из легких. Мокроту необходимо обязательно удалять из бронхов, так как только в этом случае можно будет добиться полного выздоровления ребенка. В этой слизи содержится большое количество бактерий, которые представляют опасность для всего организма в целом.

Травы, которые используются для лечения влажного кашля, в первую очередь, должны обладать противовоспалительными и антимикробными свойствами. Для большего эффекта, лучше использовать комбинированный травяной сбор для детей, который включает в себя:

  • бузину;
  • медуницу;
  • шалфей;
  • мяту;
  • тмин.

Для приготовления традиционного лечебного настоя, необходимо смешать по одной ложке каждого ингредиента (в сушеном и измельченном виде) залить двумя стаканами кипятка и дать настояться час. Употреблять по одной столовой ложке три раза в день. Также можно приготовить отвар на водяной бане.

Ингаляции

При лечении кашля у детей используются не только лекарственные настои из трав, но и ингаляции. Они имеют эффективность в процессе лечения, так как воздействуют непосредственно на воспаленную слизистую оболочку. В процессе проведения ингаляции происходит выделение целебных фитонцидов, которые разжижают мокроту и способствуют скорейшему ее выделению из бронхов.

Данный метод лечения может использоваться у детей, которые подвержены аллергии, так как он абсолютно безопасен и не имеет никаких противопоказаний.

Лекарственные травы для ингаляции можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Эффективные результаты в борьбе с кашлем дают такие растения, как календула, лопух, подорожник, алоэ.
Ингаляции полезны и для того, чтобы полностью избавить ребенка от кашлевого рефлекса, после того, как отошла мокрота. Это важный процесс в период лечения, так как именно кашлевой рефлекс может сохраниться на несколько недель после полного выздоровления ребенка.

Фитотерапия – это эффективное лечение различных заболеваний, в том числе и кашля у детей. Алеко не все лекарственные препараты могут быть прописаны для приема детям, а многие из них только подавляют болевые ощущения. Настои и ингаляции из трав и сборов успокаивают раздраженную слизистую оболочку легких, убивают вредные микробы. Разжижают мокроты и удаляют ее из легких. Все это способствует быстрому выздоровлению ребенка без каких-либо серьезных осложнений для его молодого организма. Травы могут использовать и в целях профилактики простудных заболеваний у детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: