Успокоительные ванны для детей

Видео: ПРИКОЛЬНЫЕ игрушки для ванны развлечение для детей Entertainment for children toy for bath

Успокоительные ванны для детей

Даже самые маленькие детки подвержены различного рода воздействиям внешней среды, которые провоцируют нервозность малышей и стресс. Ребеночек только начинает знакомиться с миром, а по мере взросления узнает все новые детали мироустройства. И нередко переизбыток впечатлений, равно как и неизрасходованная за день энергия, обуславливают капризность и создают определенные сложности с отходом малыша ко сну. Вопрос выбора успокоительных средств для ребятенка в этом случае приобретает значительную актуальность, известно ведь, что не всякие лекарственные средства подойдут для применения их в детском возрасте. То же кается и успокоительных, посему к выбору их необходимо подойти со всей ответственностью.

Видео: Bath with foam. Bath time Playing in the bathroom. surprises in the bathroom. Paint for the bathroom

И очень удобным и практически безопасным выходом в этом случае становятся успокоительные ванны для детей. Многие опытные мамы в свое время прибегали к этому испытанному временем способу снятия перевозбуждения и напряженности малыша, устранения нервозности, стресса и связанной с ними капризности. Прелесть успокоительных ванн для детей состоит в том, что готовить их можно самостоятельно, всего лишь зная, какие травы для этого подойдут. Выкупав ребеночка в успокоительной ванне, мама, таким образом, не только помогает ему расслабиться, но и эффективно очищает кожу малыша, предотвращает кожные проблемы.

Успокоительные ванны для детей улучшают выделение через поры кожи продуктов обмена, вредных веществ, обеспечивая профилактику от некоторых заболеваний. Применять сборы для приготовления успокоительных ванн можно, используя как один вид показанной травы, так и смешивая травы в различные сборы. Также уже готовые фитосборы можно приобрести и в аптеке

Видео: Синяя и красная ванная баффи с шипучками!!! Развлечение для детей

Распространенно используются в смешивании сборов такие травы, как пустырник, валериана, зверобой, мята, чабрец, душица. При этом, следует знать, что некоторые из трав лучше использовать при купании девочек (мята), а некоторые лучше подойдут для купания мальчиков (зверобой). Принимать успокоительные ванны для детей желательно не дольше 15 минут, при этом, начиная «практику» ванн, количество времени на «сеанс» и вовсе желательно ограничивать несколькими минутами, с каждым разом его продляя.

Так, для купания малыша можно приготовить успокоительный сбор для ванн из валерианы, душицы, чабреца и пустырника. Травы следует смешать и залить водой из расчета 1 столовая ложка на 1 литр кипятка. Отвар должен постоять около 30 минут, после чего его можно процеживать и выливать в ванную.

Еще один сбор готовится из корневищ валерианы, трав донника, чабреца и пустырника. Такой сбор станет хорошим средством для успокоения детей с повышенной возбудимостью перед сном. Для приготовления отвара понадобятся 3 столовых ложки сбора, которые заливаются кипятком. После того, как отвар настоится, его можно выливать в ванну.

Для снятия возбуждения малышей можно купать в хвойной ванне, которая признана одной из эффективнейших успокоительных мер. Готовится ванна просто: на 10 литров воды понадобятся 1 чайная ложка натурального хвойного экстракта либо же полоска брикета. Длительность купания на первых порах ограничивается 5 минутами, со временем можно увеличивать ее до 10 минут. Купать в хвойной успокоительной ванне ребеночка нужно регулярно - ежедневно или через день, а весь курс составляет 10-15 сеансов купаний.

Видео: Успокаивающая музыка для мам и детей

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: