Как правильно приготовить ванну с чередой, для купания грудничка?

Видео: Как купать младенца Мастер класс

Первое купание новорожденного ребенка остается в памяти родителей на всю жизнь, как один из наиболее трогательных моментов. С другой стороны, этот ритуал для родителей, не имеющих должного опыта, можно назвать и очень ответственным. С ним связано множество вопросов: как приготовить ванну для ребенка, какой температуры должна быть вода, в какое время лучше всего купать кроху, как это делать и, конечно, как извлечь максимальную пользу.

Как выглядит череда?

Для детской нежной кожи очень полезны ванны с отварами трав. Очень часто используется череда для купания новорожденных, так как водные процедуры с ней не только приятны, но и очень полезны. Приготовить такую ванну достаточно просто, необходимо лишь знать оптимальные пропорции, чтобы заварить отвар нужной консистенции, а так же, как правильно и сколько заваривать череду.

Видео: Нужно ли купать ребёнка в череде? - Доктор Комаровский

Польза ванн из череды для ребенка

Практически все лекарственные травы благотворно влияют на организм человека, в том числе и ребенка. Наиболее распространенными травами, которые используются для водных процедур младенцев, является ромашка, череда, мята, хвоя.

Сегодня в аптеках продается множество сборов, которые предназначены специально для использования в ванну для грудного малыша. Что касается педиатров, то они считают, что череда является наиболее подходящим вариантом для купания маленького ребенка. Эта трава считается самой полезной для детской кожи, устраняет все проблемы, нежно и бережно оказывая воздействие. Совсем не удивительно, что она уже достаточно длительное время используется как в народной медицине, так и при изготовлении многих фармакологических средств и препаратов, а также в косметологии.

Готовить ванны с чередой нужно при следующих кожных проблемах у новорожденных:

  • при опрелостях в области младенческих складочек;
  • при опрелостях, возникших от взаимодействия кожи с подгузником;
  • при диатезе;
  • при появлении язвочек;
  • при потнице;
  • при дерматитах;
  • при возникновении молочной корочки у малыша на голове.

Череда успокаивает раздраженную кожу, снимает зуд, помогает справиться с воспалительными процессами, оказывает мягкое подсушивающее и антимикробное воздействие. Кроме того, малыш будет спать спокойным и крепким сном после такой ванны, принятой в вечернее время. Всем этим свойствам череда обязана имеющемуся в своем составе марганцу. Чтобы добиться максимального эффекта от такого купания и не допустить возникновения у малыша аллергических реакций, важно знать, как правильно заварить череду.

Как правильно приготовить ванну с чередой?

Череда для купания новорожденных малышей, должна быть заварена предварительно, минимум за 1 час до предполагаемого купания. Также можно заварить ее даже утром, чтобы использовать для вечернего купания. Она вполне может столько времени сохраняться, не теряя своих целебных свойств и не портясь.

Череду можно приобрести в любой аптеке. Она продается россыпью в специальных упаковках, а также в фасовочных пакетиках. Пропорции для приготовления ванны должны рассчитываться, исходя из количества воды, которая будет использована для купания. Примерно на 10 литров воды необходимо взять 3 ст. ложки травы или 6 пакетиков.

Что касается рецепта приготовления отвара из череды, то в народной и официальной медицине существуют совершенно разные рецепты. Одним из простых и распространенных считается следующий:

  1. необходимое количество череды заливается горячей кипяченой водой (примерно 1 стакан);
  2. залитое сырье должно настаиваться примерно 10-12 часов;
  3. отвар необходимо процедить с помощью марли;
  4. процеженный отвар доливается в ванночку с водой.

Для удобства многие современные мамы сегодня используют уже готовые экстракты череды, которые можно купить в аптеке. Также с экстрактом этой лечебной травы существует множество средств для купания, включая детское мыло. Удобство использования готовых средств неоспоримо, однако не стоит забывать, что они не окажут такого же лечебного эффекта как свежезаваренная трава. Кроме того, купая ребенка в отваре череды, не нужно использовать дополнительных средств: шампуня, мыла.

Как купать новорожденного в ванне с чередой?

Прием такой целебной ванны перед сном успокоит нервную систему крохи, расслабит, снимет кожные раздражения, после чего он будет крепко и беззаботно спать.

Не стоит забывать, что хоть череда и является безопасным, натуральным и гипоаллергенным средством для купания, проверить индивидуальную реакцию ребенка на нее все же не помешает. Первое знакомство с отваром должно происходить аккуратно и с использованием самых минимальных пропорций сырья.

Тест на аллергенность проводится на коже ребенка в области запястья. Вода с отваром череды наносится на кожу ребенка и проводится наблюдение. Если не возникло сыпи, раздражений и не появились пятна, значит, ребенка можно целиком погружать в ванную и принимать водные процедуры.

Видео: Как заварить ромашку. Мамам на заметку

Если ванна с чередой принимается в лечебных целях, то максимально эффект достигается после нескольких процедур. Однако переусердствовать с такими мероприятиями не стоит, так как череда может достаточно сильно пересушивать нежную детскую кожу. Для новорожденного ребенка вполне достаточно будет 2 раза в неделю купаться в отваре череды. Остальные купания нужно проводить в обычной воде, без каких либо добавлений или чередовать разные травяные сборы, например, используя ромашку.

После купания все складочки ребенка можно смазать кремом (про обработку младенческих складок). Так, кожа малыша сможет оставаться свежей, чистой, а сам ребенок получит от этой целебной процедуры массу удовольствия.

Полезности напоследок:

  • Правильно купаем самых маленьких
  • Готовим хвойную ванну для ребенка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: