Вши у детей

вши у детей

Наличие вшейпо-научному называется педикулезом. Но когда голова начинает жутко зудеть - становится уже не до науки. Казалось бы, сегодня все соблюдают правила личной гигиены, и педикулез уже остался в прошлом. По крайней мере, среди чистоплотного населения. Но вши настолько плодовиты, а заразится ими на самом деле настолько легко, что от научного педикулеза даже сегодня никто не застрахован. Более того, из всех голов вошь быстрее выберет самую чистую, поскольку из нее сосать кровь значительно легче, чем из засаленной.

Что уж говорить о детях. Их всякие заморочки по поводу кусачих жучков волнуют меньше всего. Ну, пока не поселятся в светлых детских головах и не начнут свою кровососущую деятельность. Если ваш ребенок стал часто и раздражительно чесаться - это может быть первым звоночком о появлении педикулеза. Незамедлительно проверьте его голову, учтя при этом, что больше всего вши локализируются в затылочной части и за ушами. Среди других симптомов заражения могут быть бессонница, потеря аппетита, покраснение кожи волосистой части головы, крапивница.

Заражение может произойти при прямом контакте, то есть при прикосновении волос, от использования зараженных вещей (шапок, полотенец, постельного белья, расчесок), при посещении бань, саун, бассейнов. Либо достаточно просто положить голову на подушку или переночевать на той постели, где перед этим спал зараженный человек - все зависит от того, какими именно вшами вы заразились. Среди этих паразитов выделяют несколько видов: головные вши (которые живут на волосистой голове), платяные (обитающие в одежде и так же передающиеся) и площицы (они же лобковые вши). Дети подвергаются атакам преимущественно головных вшей. Именно их и труднее всего вывести.

Вши размножаются путем откладывания яиц (гнид) на волосах человека, которые надежно удерживаются там за счет клейкой жидкости. Через 3-10 дней они превращаются в личинок, которые за три недели достигают своего полноценного развития. Всего вошь живет на теле хозяина до двух месяцев.

Сами по себе вши не представляют опасности для ребенка. Но они могут быть переносчиками инфекционных заболеваний, например, таких как сыпной и возвратный тиф. Заражение возможно в случае раздавливания насекомого и втирания вытыкаемой из него жидкости, что нередко происходит во время почесываний. Опасность заражения наступает уже с 4-го дня обитания насекомых на теле хозяина.

Профилактика вшей - лучшее решение

  1. Самое главное - это личная гигиена: регулярное мытье тела (не реже 2-х раз в неделю), смена нательного и постельного белья, стирка постельного белья при высокой температуре, проглаживание одежды горячим утюгом, особенно швов, где вши обычно откладывают яйца.
  2. Научите ребенка никому не одалживать свою расческу, а также не пользоваться чужой.
  3. Было замечено, что экстракт чайного дерева и лаванды отгоняет вшей. Поэтому в критические периоды можете наносить ребенку по капле этих масел в затылочную часть и за уши.
  4. Часто проверяйте волосы ребенка на наличие гнид и живых насекомых.
  5. Можно устраивать профилактические вычесывания волос цинковым гребнем. Однако не злоупотребляйте: этот инструмент может основательно подпортить девичьи волосы.

Под прицелом вшей

Точно неизвестно почему, но самой вшивой порой является осень. Именно в это время детские головы нередко обзаводятся ненавистными жителями. Ввиду того, что девичьи волосы куда более привлекательны в качестве уютного жилья, вши чаще атакуют девочек. Существует также теория о том, что причиной такой любви может быть генетический состав девичьей крови.

Особенно подвержены педикулезу ослабленные дети, с пониженным иммунитетом, дети с малокровием. Поэтому, если у вашего ребенка обнаружились вши, обратите внимание на его здоровье.

Как избавиться от вшей у ребенка?

Сегодня в любой аптеке на просьбу «Дайте что-нибудь от вшей» вам предложат десятки различных средств: шампуней, гелей, мазей, кремов, растворов и еще неизвестно чего. Главное не стесняться и задавать вопросы. Выбор настолько велик, что обо всех и вспомнить нереально. Очень популярными стали спреи для выведения вшей. Ну, конечно, любое средство необходимо доукомплектовать гребнем для вычесывания.

Но вот что интересно. Несмотря на такой богатый ассортимент препаратов от вшей, можно услышать или прочитать (например, в том же интернете) что-то наподобие «чего только не перепробовали - ничего не помогает». Оказывается, педикулез, как и любое другое заболевание, требует лечения, а не просто мытья головы. А лечение конкретно этой болезни возможно только с применением медикаментов. Эффективное средство против вшей должно содержать Pyrethrum или Permethrin. Купить такие препараты можно только в аптеке, а применять их следует исключительно по инструкции. Ни в коем случае нельзя проводить с их помощью профилактику - подобные средства наносятся исключительно при наличии живых вшей или свежих гнид.

Средство от вшей необходимо наносить на кожу головы и корни волос при помощи тампона. По истечении указанного в инструкции времени их следует тщательно вымыть и прополоснуть.

Есть еще один верный способ лечения педикулеза: стрижка под ноль. Но беда в том, что девочкам он никак не подходит (ну, по крайней мере, подавляющему из них большинству).

Будьте осторожны с химическими средствами: они могут оказаться слишком опасными для ребенка. Отдельно хотелось бы упомянуть о спреях. Они очень удобны в применении, но лучше от такого лечения отказаться: при распылении аэрозоля жидкость может попасть в дыхательные пути ребенка, вызвав сложнейшие аллергические реакции либо астматический приступ.

Не будет лишним напомнить, что не зависимо от выбранного вами аптечного средства необходимо строго следовать указаниям в инструкции. Всегда читайте противопоказания и возможность применения препарата для детей.

Относительно гребня, он необходим для вычесывания мертвых гнид и насекомых после проведения процедуры. Лучше выбирать цинковый гребень. Есть и другие, но они значительно дороже и не более эффективны. Вычесывание займет несколько дней, так как вывести гниды непросто. Если волосы длинные, то их придётся срезать минимум до уровня плеч: так будет легче вычесывать мертвых насекомых и яйца. Дополнительно облегчить данную процедуру можно, нанеся на волосы бальзам, рыбий жир, оливковое или гераниевое масло, придав «эффект скольжения». Масло оливы также избавляет от паразитов, а масло герани ещё к тому же оказывает противовоспалительное действие, заживляет раны.

Если вы приверженец народной медицины, можете прибегнуть и к ее способам лечения вшей. Но учтите, что:

  • при использовании керосина волосы длительное время не могут прийти в порядок. Керосин долго смывается, портит волосы (они становятся липкими и грязными на вид), затрудняет расчесывание;
  • уксус сушит волосы, а концентрированный раствор и вовсе может сжечь кожу. Уксус убивает вшей и оказывает обеззараживающее действие, хотя не выводит гниды;
  • «Дихлофос» и аналогичные средства очень токсичны из-за фосфорорганических веществ и карбонатов, содержащихся в них. Можно получить отравление.

Не забывайте о том, что, узнав вшивые новости, следует перестирать при высоких температурах белье и всю детскую одежду. Так же следует поступить после выведения паразитов, а еще прокипятить все вещи, которыми пользовались члены семьи, и желательно две недели после этого вообще их не трогать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: