Нужно ли поить водой грудничка?

На этот вопрос есть две противоположные точки зрения: одни утверждают, что при грудном вскармливании поить водой не надо, ведь в грудном молоке уже есть все, необходимое для ребенка.
Другие же настаивают на том, что малышу надо пить водичку, особенно в жару. Молоко мамы богато витаминами и микроэлементами, помогающими ребенку расти и укреплять иммунитет. Однако это не вода, которая так необходима организму новорожденного.
новорожденный малыш пьет с бутылочки

Давайте вспомним, как растили детей наши предки. Разве в стародавние времена у мамочек была возможность найти стерилизованную бутылочку и кипяченую водичку? Вряд ли средневековые родители специально готовили для своих малышей такое «блюдо». Во все времена грудное молоко для новорожденного было и едой, и питьем.

А если посмотреть на других млекопитающих? Пока детеныш сосет молоко матери, его не ведут на водопой.

А вот уже когда малыш становится старше и грудного молока для его развития недостаточно, и его начинают постепенно кормить «взрослой» пищей, тогда вода для организма и становится необходимой.

Причины нежелательного допаивания

  1. Желудок у новорожденных мал и помещает в себя не больше 250 миллилитров жидкости. При допаивании вода занимает часть места в желудке младенца, и на полезное грудное молоко его остается меньше. А значит, ребенок насытится меньшим количеством молока и, соответственно, меньше питательных микроэлементов получит его организм.
  2. А раз он начинает меньше высасывать молока, то и прибывать его у мамы будет меньше. И когда ребенку с каждой неделей нужно будет все больше кушать, молока у мамы может не хватить, в таком случае придется его докармливать смесями и переходить на смешанное питание. Не все родители этого хотят. Да и с молоком мамы малыш получит больше полезных веществ, чем из искусственной смеси.
  3. Кроме того, в желудочке новорожденного создана определенная микрофлора, которая поддерживается микроэлементами, находящимися в грудном молоке. И когда родители добавляют в питание питьевую воду, естественная микрофлора меняется. Это может привести к дисбактериозу и расстройству стула у ребенка.
  4. Ну и тривиальная причина. Сосать из бутылочки гораздо легче, чем трудиться, высасывая молоко из груди. Малыш может просто начать лениться и бросит грудь.

Если ребенок на искусственном вскармливании?

Еще существует утверждение, что если малыша кормят смесями, то ему просто обязательно давать воду между кормлениями. Он получает смесь, в которой содержится больше белка и микроэлементов, чем в молоке мамы. К тому же детские смеси сладкие, и малышу обязательно хочется пить.

Однако в этом случае тоже вовсе не обязательно поить ребенка дополнительно водой. Смесь обычно разводят водичкой, так что нужное количество жидкости малыш получает. Кстати, когда даем простую воду при искусственном вскармливании, то заполняем часть маленького желудка новорожденного жидкостью, которая не несет никаких полезных витаминов и веществ.
голубоглазый малыш

Когда можно начинать поить водой малыша?

  1. Лучше начинать давать питьевую воду ребенку, когда приступаете к прикорму. Особенно в дни, когда малыш пробует сладкие фрукты и соки. В них содержится природный сахар, и его желательно разбавить водой.
  2. Еще рекомендуют поить грудничка, если у него запоры. Это происходит тоже на фоне введения новой – «взрослой» – пищи. В этом случае допаивать ребенка можно.
  3. При высокой температуре, когда у ребенка лихорадка. Для того чтобы избежать обезвоживания, дайте ребенку воду комнатной температуры.
  4. Часто у детей-искусственников образовываются газики, для облегчения и вывода газов из организма младенца советуют поить ребенка укропной водичкой.

Еще есть мнение, что при младенческой желтушке деток выпаивают водой, чтобы избавить от нее. Подумайте, причиной новорожденной желтушки является повышенный уровень билирубина. Этот фермент жирорастворимый, а вода не содержит жиров. А вот грудное молозиво, особенно в первые дни после родов, и в дальнейшем само молоко, содержат этот компонент, именно он помогает уменьшить билирубин в крови младенца. Так что смысла в выпаивании водой для вылечивания желтушки нет.

Как правильно поить?

Если же мама все-таки пришла к решению допаивать грудничка или пришло время прикорма, то давать водичку лучше из ложечки, а позже – из кружки. Так малыш не соблазнится облегчить себе труд сосать грудь, и приучится постепенно кушать из ложки и пить как взрослый.
Сначала давайте водичку с половинки чайной ложки, по чуть-чуть. Малыш может и не принять водичку, отказаться пить. Не переживайте, его организм сам попросит воду, когда придет время.

Какую воду давать?

Давать грудничку до года надо воду, купленную в аптеке, специальную. Она уже очищена от вредных примесей и обогащена необходимыми минералами. Если же невозможно приобрести бутылку с водичкой, то давайте малышу фильтрованную питьевую воду. Можно и кипяченую, только во время тепловой обработки уничтожаются не только вредные, но и полезные элементы, содержащиеся в воде.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: