Гепатит при беременности

Гепатит при беременности

Содержание:

Гепатит С и Б при беременности

На протяжении всей беременности каждая женщина, готовящаяся стать матерью сдает анализ на определение гепатита В и С. В ином случае её просто не примут в обычный роддом, а направят рожать в инфекционное отделение. Изучив симптомы и возможные последствия вирусного гепатита, становится ясно повышенное внимание к нему со стороны акушеров-гинекологов.

Чем опасна болезнь для беременной?

Гепатит C и Б при беременности

Если малыш, к счастью, оказывается не зараженный гепатитом, то организм мамы, при таком диагнозе все равно ослабевает. Поэтому очень важно пройти курс интенсивного лечения в период беременности, ещё до наступления родов. Не получив же вовремя положенного лечения, можно подвергнуться себя множеству тяжких последствий и не желательных осложнений , зависящих напрямую от данного заболевания.

В то же время, гепатит оказывает повышенную нагрузку на печень женщины, которая в этот период работает за двоих и производит необходимый обмен веществ между беременной и малышом. Сбои в работе печени ведут к ухудшению кровообращения, недостатке питательных элементов для ребенка, что может навредить его развитию. Есть вероятность заражения ребенка гепатитом непосредственно при родах, но все таки позволяется проводить их естественным путем.

Диагностика гепатита во время беременности

Гепатит при беременности 1

Все беременные женщины за период беременности три раза обязаны сдавать анализ. Изучение на гепатит В обнаруживает белок вируса – антиген, а на гепатит С – определяет антитела, вырабатывающиеся в организме в результате защитной реакции на присутствие вредителя.

Когда медики сомневаются в достоверности полученных результатов, можно произвести дополнительный анализ ПЦР – полимеразную цепную реакцию. Если исследование подтвердит положительный диагноз, рожать будущей маме придется в инфекционном отделении.

Способы профилактики и лечения гепатита при беременности

При обострении болезни сразу уничтожить вирус практически невозможно, стоит подождать, пока организм сам выработает иммунитет и все время поддерживать его, не допуская обезвоживания, также необходимо контролировать роботу других органов. Лечение почти всегда проводится в стационаре. И назначения препаратов должен делать только лечащий врач, потому что множество противовирусных средств могут навредить будущему малышу. Только специалист может взять на себя ответственность принять решение в пользу какого либо препарата, определив степень риска.

Видео: Гепатит С во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: