Герпес при беременности

Герпес при беременности

Содержание:

Герпес во время беременности

Герпес при беременности на губе – явление достаточно распространенное и не слишком опасное, однако многие носительницы вируса, планирующие беременность, всерьез озабочены вопросом: правда ли, что в случае заражения плода, ребенок родится с отклонениями? Что делать, если рецидив болезни пришелся в разгар беременности?

Прежде всего, необходимо помнить, что обострение заболевания, пришедшееся на период беременности, отнюдь не является поводом делать аборт. Правда в том, что достоверно определить риск заражения плода попросту невозможно. Рецидив заболевания у матери вовсе не является гарантией того, что ребенок унаследует заболевание. Даже если инфицирование все-таки произошло, болезнь не обязательно будет развиваться: вероятность бессимптомного носительства вируса в случае с герпесом достаточно высока.

В каждом отдельно взятом случае случае вопрос о сохранении или прерывании беременности должен рассматриваться индивидуально лечащим врачом. В этой статье мы всего лишь рассмотрим несколько возможных вариантов течения болезни и попробуем выяснить, насколько в действительности вирус герпеса опасен для зародыша.

Первичный герпес

Пожалуй, самым неблагоприятным вариантом развития событий является тот, при котором женщина была заражена вирусом герпеса, уже будучи беременной. К сожалению, в этом случае в организме будущей матери отсутствуют необходимые антитела, которые могли бы защитить зародыш от неблагоприятного воздействия инфекции. Вирус беспрепятственно проникает через плаценту, начиная активное размножение в тканях плода. Часто это приводит к выкидышу или неразвивающейся беременности. Если зародыш все-таки выживает, очень велика вероятность рождения младенца с уродствами или множественными поражениями внутренних органов и головного мозга.

Риск заражения плода в описанной ситуации составляет примерно 75%. Учитывая тяжесть возможных последствий, первичное появление герпеса на раннем сроке беременности часто является прямым показанием к аборту. Если заболевание проявляет себя за 30 или менее дней до родов, когда риск серьезных поражений плода уже не так велик, врачи, как правило, принимают решение о сохранении беременности с разрешением путем кесарева сечения.

Рецидивирующий герпес

Герпес при беременности 1

Если женщина является носителем вируса достаточно давно, в ее крови успевают выработаться противогерпетические антитела, сдерживающие болезнь. При этом во время беременности эти антитела передаются от матери к ребенку, препятствуя инфицированию зародыша. Поражение мозга и внутренних органов плода при этом практически невозможно, риск того, что из-за герпеса ребенок родится с уродствами так же сводится к минимуму. По этой причине сам по себе рецидивирующий герпес не может служить единственным показанием для прерывания беременности.

Следует учесть, что при рецидивирующем герпесе у матери, ребенок все же подвержен небольшому (вероятность 2-5%) риску заражения вирусом в момент прохождения через родовые пути.

Обычно врачи предпочитают минимизировать этот риск одним из следующих способов:

  • разрешение беременности при помощи кесарева сечения;
  • обработка родовых путей матери и кожи новорожденного специальными антисептиками с высоким содержанием Повидон-йода (уменьшает вероятность развития болезни до 1-2%);
  • назначение матери препаратов, содержащих Ацикловир, для профилактического приема начиная с 36 недели беременности.

Диагностика и лечение

Герпес при беременности 2

Как лечить герпес при беременности?

При первых же проявлениях герпеса женщина (особенно, если она планирует беременность) должна немедленно обратиться к своему постоянному лечащему врачу, который обязан назначить пациентке комплексное обследование. Обычно, помимо гинекологических мазков на выявление воспаления, такое обследование включает анализы крови. Современное оборудование для проведения так называемой полимеразной цепной реакции (или, попросту, ПЦР) позволяет не только точно диагностировать герпес, но и определить, насколько вирус был активен на момент взятия образца. К сожалению, такое оборудование есть не в каждой лаборатории, однако можно попытаться получить у своего врача направление на соответствующее исследование в другую больницу.

Помните, что основной внешний признак, по которому можно диагностировать герпес — герпетическая сыпь, по факту проявляется только у трети больных. У многих это заболевание протекает вообще бессимптомно. Поэтому при грамотном планировании беременности пройти стандартный тест на наличие в организме вируса герпеса обязаны оба партнера. Даже если у вас случались обострения герпеса и ранее, во время беременности и лактации, не стоит пытаться справиться с вирусом самостоятельно! Немедленно обратитесь к квалифицированному врачу: только опытный специалист сможет назначить подходящее лечение и выписать соответствующие случаю медикаменты.

Виде: Герпес при беременности - чем вирус может быть опасен.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: