Как ребенку быстро выучить таблицу умножения

Как ребенку быстро выучить таблицу умножения

Содержание:

Как ребенку быстро выучить таблицу умножения

Все родители сталкиваются со множеством проблем когда их чадо идут в школу. Одна из непростых проблем для родителей и детей это таблица умножения. И как же помочь своему ребенку выучить ее легко и интересно? Всемирная паутина кишит множеством разнообразных методик: стихи, аудио-программы, игры, карточки, видео. Но каждый ребенок индивидуален и поэтому не все методы будут одинаково действенны и эффективны. Школьная программа уже во втором классе требует знания таблицы умножения, которая необходима для навыков устного счета. Так как же помочь и выбрать нужную, которая подойдет именно для вашего ребенка и не отобьет желание в обучение?

У большинства детей от 7 до 9 лет хорошо развита механическая память, поэтому им не составит труда заучить таблицу на память. А другим потребуются стихи, песни или картинки потому что у них зрительное и эмоциональное восприятие развито лучше. Соответственно подойти к вопросу изучения таблицы нужно дифференцированно, поскольку все дети разные и требуют индивидуальный подход. Попробуйте воспользоваться следующими советами при обучении ребенка таблице умножения:

Начинать необходимо со счета, а не с заучивания таблицы наизусть. При заучивании таблицы ребенку будет легче если он будет понимать счет двойками, тройками, пятерками, десятками и т.д. То есть ребенок должен понимать что 20 это 10 двоек (2+2+2+2+2+2+2+2+2+2), 4 пятерки (5+5+5+5) или 2 десятки (10+10). А также уметь дополнять число до 10, и округлять его. Например 7 дополняет 3, 13 дополняет 2, 26 дополняет 4 и т.д. Дети быстрее запоминают таблицу если начинать учить с умножения на 1 и на 10. Они должны понимают что число не меняется при умножении на 1 и десятикратно увеличивается при умножении на 10, и результат получается просто при дописывания 0 к первому множителю. Пример 10х2=20, 10х5=50.

Умножение кратных

Как ребенку быстро выучить таблицу умножения 1

Понять и выучить умножения на 2, 4,6 и 8 легко при сложение одинаковых чисел: 2+2, 6+6, 8+8 и т.д.

Умножение на пять

Необходимо запомнить что при умножении на 5 ответ всегда будет заканчиваться на 5 или 0. Умножаем на нечетное заканчивается на 5, и соответственно на четное - в ответе число заканчивается на 0.

Перемены мест сомножителей - правила применения

Что бы облегчить задачу себе и ребенку и сократить время обучения в два раза необходимо объяснить названое правило о перестановке сомножителей. То есть детям нужно четко понимать что ответ не меняется при смене мест сомножителей. Например 3х7=21 точно так же как 7х3=21, 6х8=48 и 8х6=48. Но бывает что ребенок затрудняется вспомнить правильный ответ, и тогда мы вынуждены прибегнуть к логическому размышлению. Предположим он забыл сколько будет 4х8, а это 8+8+8+8 - сложение одинаковых чисел и перестановка сомножителей.

"Ключевые места" таблицы

Для ответа в различных примерах для ребенка хорошей опорой будут знания квадратов чисел 2х2, 3х3, 4х4,...10х10. К примеру зная ответ на вопрос 6х6, ребенок сможет ответить на вопрос 6х7 путем добавления 6 (36+6=42) или же отнять 6, (6 х 5=36-6=30) и т.д.

Умножение на девять

Как ребенку быстро выучить таблицу умножения 2

Таблицу умножения на 9 дети выучат с легкостью и удовольствием, зная что число сначала надо умножить на 10, а затем его отнять. К примеру 7х9 = 7х10-7=63, 9х9 = 9х10-9 = 81

"Повторение - мать учения"

Для достижения максимального эффекта необходимо развесить красочные таблицы над письменным столом или кроватью или в других местах где ребенок бывает чаще всего. Наша память обладает свойством лучше запоминать информацию полученную непосредственно перед сном. Пускай ребенок перед тем как идти в постель повторит таблицу умножения или какие то конкретные примеры что бы утром было легче вспомнить.

Обязательное закрепление

Для закрепления можно ребенку предложить игру, поскольку в игровой форме дети легче и быстрее усваивают материал. Например по типу лото. Подготовить листы бумаги с квадратами, куда вписываем ответы из таблицы умножения, и отдельно готовим карточки с примерами. Ребенок достает карточку с примером и ищет ответ на своем листочке, если он верный - зачеркивает, и так пока не закончатся карточки. Карточки с неправильными ответами отложить на следующий раз, с них можно будет начать играть на следующий день. Не забывайте поощрять своих детей за проделанную работу какими нибудь приятными или вкусными подарочками. И обязательно похвалить. Поддержка родителей и их активное участие в процессе изучения таблицы умножения очень важна для ваших детей. А вы помогали своему ребенку?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: