Как научить ребенка считать в уме

Видео: 2 класс как научить ребенка считать

Мудрые родители сегодня не надеются на школу и педагогов, которые обязаны научить их ребенка писать, считать, разбираться во времени по часам. Они учат базовым знаниям своих детей самостоятельно, определяя подходящий для этого период. Еще Михаил Ломоносов говорил о том, что математика приводит в порядок ум. Поэтому стоит знать и о том, как без упования на учителя научить сына или дочь считать в уме. Итак, разберемся в этом вопросе.

Знакомить своего малыша со счетом нужно с двух лет. Делать это следует ежедневно, используя повседневные бытовые и игровые ситуации. Так, дома можно начинать со счета ложек, тарелок, игрушек. При этом родители, другие родственники сначала должны ориентировать ребенка на счет в пределах пяти. Для обучения отлично подходят пальчики ребенка. Загибая их, он может пересчитать членов семьи. Вначале простые математические действия и загибание пальчиков считаются вполне нормальной ситуацией. Ведь для ребенка наглядность имеет большое значение в обучении. Так он знакомиться с цифрами в пределах пяти.

Видео: Как быстро считать в уме?

Считайте со своим чадом везде. Помогут вам стишки-считалки. Можно выучить парочку таких стихов, повторять их, например, спускаясь по ступенькам и считая их. Привлекайте дочку или сына к помощи, если есть необходимость сосчитать предметы, продукты, столовые приборы, зубные щетки, полотенца, купюры. Ребенок будет с радостью помогать вам в этом, чувствуя себя затребованным и взрослым. Он научится думать.

Далее нужно учить считать до десяти и соответственно знакомить дитя с цифрами от 5 до 10.

Когда ваш сын или дочка освоят навыки счета в пределах 10, можно обучать математическим действиям в уме. Для этого вам понадобятся книги с примерами по вычитанию и сложению, а также карточки с цифрами.

Примерно в 6 лет ребенка можно учить арифметике в уме. Основой этого должно быть умение вычитать и складывать, знание состава чисел. Быстро выполнять эти действия малыш может с помощью счетных палочек, игрушек, фруктов. Например, положив на стол пять яблок, мама с дочкой съедают по одному. Затем девочка пересчитывает количество оставшихся фруктов. Мама опять дополняет яблоки двумя и объясняет ребенку, что 5 — это 3+2 (раскладывает на такие кучки). А еще пять может состоять из четырех и одного (меняет их состав).

Возможно, у ребенка не получится с первого раза самостоятельно дополнить три палочки, чтобы получилось пять. Объясните еще раз, а если видите, что ему трудно, он устал, перенесите занятие на следующий день. Главное, чтобы у него не пропало желание заниматься. Для изучения состава чисел можно пользоваться карточками с нарисованными цифрами либо кассами цифр.

Для освоения быстрого счета в уме дитя должно хорошо владеть понятиями «меньше», «больше», «поровну» и знать состав чисел. Касательно последнего, важно знать, что от смены порядка составляющих результат не меняется. То есть 8+2 то же самое, что 2+8. Ребенок должен усвоить, что вычитание — операция, противоположная сложению.

Видео: Как научиться быстро считать в уме Как научить ребенка ценить деньги - приучить к труду ребенка, научить ребенка считать деньги, и экономить..

Главным в освоении быстрого счета в уме являются наглядные примеры повседневной жизни. В квартире, магазине, на улице, зоопарке ребенку нужно предлагать складывать и вычитать. Несложно сосчитать всех птиц в клетке, добавив к трем сидящим на жердочке одну, летающую по клетке. Можно предложить сложить все цифры номера машины, стоящей во дворе (2+1+3). Умение совершать простые арифметические операции закрепляется в бытовых ситуациях, которые могут разыгрывать родители. Например, поставив две тарелки на стол к обеду, мама спрашивает, сколько же их еще нужно доставить, чтобы пообедали все члены семьи.

Сегодня в педагогике нет общего мнения по поводу обязательности совершения арифметических действий сложения и вычитания дошкольником. Все сугубо индивидуально. Если у малыша есть интерес к арифметике, родители видят математические задатки, то учить считать в уме можно и в 4 года на базе вышеуказанный знаний.

Стоит подчеркнуть: основным правилом обучения быстрому счету в голове служит отсутствие всяких подручных средств, например, пальцев, которые ребенок для облегчения будет загибать, перебирать палочки. Сначала такое допускается, а далее взрослые должны следить, чтобы юный математик обходился без этого. Со временем совершение математических операций в уме ускорится. Практика поможет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: