Кашель при беременности как лечить

Кашель при беременности как лечить

Содержание:

Чем лечить кашель при беременности

Во время беременности болезнь не является хорошей новостью, так как она нуждается в лечении, а применение препаратов в данном положении совсем не желательны и не все позволены. Одним из симптомов простудной болезни может быть кашель. Сейчас самое главное найти правильный способ его лечения, не причинив вреда малышу.

Кашель сильно вредит ребенку, который находится в утробе матери. При кашле сильно заметен недостаток кислорода, а значит и малышу поступает недостаточное его количество. Так же наблюдается сильное сокращение мышц передней брюшной стенки, которое оказывает сильное давление на плод. Это особенно опасно при угрозе преждевременных родов. Поэтому кашель требует срочного, а главное правильного лечения.

Сухой и влажный кашель

Сухой кашель с неприятным першением в горле обычно наблюдается в начальной стадии простудного заболевания. Он не имеет мокроты. Отличается болезненным режущим сопровождением в горле и даже в груди. Обычно такой кашель находит приступами, которые не приносят ни какого удовольствия и его сложно остановить.

Влажный кашель обычно мучает курящих людей, но в нашем случае это исключено, ведь курение и беременность не совместимы. Такой кашель переносится полегче сухого, так как сопровождается мокротой, отхождение которой облегчает состояние. Мокрота бывает разного характера, как жидкой, так и вязкой, гнойной или с кровянистыми прожилками. Кровянистые прожилки говорят о запущенной или осложненной стадии заболевания.

Как лечить кашель беременной женщине

Сегодня на полках аптек находится очень огромный выбор различных препаратов, которые приобрести не составляет особого труда. Главное быть в курсе, что можно, ну а что нельзя принимать во время ожидания ребенка.

Запрещено принимать при беременностиЗапрещено принимать при беременности следующие лекарства:

Аскорил, АЦЦ, Бронхолитин, Гликодин, Гриппекс, Джосет, Коделак, Пертуссин, Терпинкод, Трависил, Туссин плюс.

Рассмотрим те лекарства, которые может назначить лечащий врач беременной женщине.

При сухом кашле

Что касается первого триместра, применение лекарственных препаратов, даже если они разрешенные, назначается только в самых предельно крайних случаях. Проведение ингаляций уместно в данном случае. При беременности к химическим веществам, находящимся в лекарствах нужно относиться очень аккуратно. Ведь началом беременности является ответственным моментом, так как именно в это время формируются жизненно важные органы малыша.

До двенадцати недель беременности можно применять:

  • Стодаль (обязательно проконсультировавшись с лечащим врачом).

Достигнув второго триместра беременности можно применять при лечении кашля:

  • Стоптуссин (с осторожностью);
  • Колдрекс (с осторожностью);
  • Синекод по особенным показаниям.

Лечение влажного кашля

При беременности лечение кашля возможно следующими лекарствами:

  • Гербион;
  • Грудной сбор (информации о влиянии составляющих компонентов на ребенка не наблюдается - лечение данным препаратом должен обязательно контролировать лечащий врач);
  • Доктор Мом;
  • Мукалтин;
  • Туссин (с осторожностью).

Во время ожидания малыша любой кашель, сухой или влажный, лечить нужно внимательно подбирая средства. Ни в коем случае не допускается пытаться справиться с кашлем или любой другой болезнью самостоятельно. Беременность на любом сроке, это такое время, когда будущая мама обязана с большой осторожностью относиться к себе и к своему здоровью и думать в первую очередь о правильном и здоровом вынашивании ребенка.

Отхаркивающие средства при беременности

Кашель при беременности как лечить 2

В такой ответственный период как беременность рекомендуется принимать только самые безвредные и простые препараты, действующие достаточно безопасно и эффективно, однако не всегда быстро. Основным отхаркивающим средством, разрешенным всем беременным, является обильное подогретое питье: липовый отвар, горячий чай с медом или лимоном, молоко.

Фармакологические кампании производят отхаркивающие сборы, в состав которых входят различные лекарственные растения, а именно – мать-и-мачеха, мята, листья подорожника, корень солодки, ромашка и многие другие. Однако помните, что прием подобных препаратов имеет противопоказания, к примеру, аллергическая реакция на определенные компоненты.

Отхаркивающие средства беременные могут готовить и своими силами. Для этого нужно взять большую ложку высушенных листьев душицы, мать-и-мачехи и плодов малины, тщательно перемешать и настоять, залив стаканом кипятка. Есть и другое популярное средство от кашля – раствор соли и соды. Эти вещества необходимо растворить в теплой воде и выпить с утра.

Из фармакологических препаратов беременным разрешаются к приему под присмотром врача:

  • Синупрет;
  • Амброксол, Химотрипсин, Мукалтин, Бромгексин – лекарства, способствующие образованию вязкой мокроты и в последующем ее легкому отхаркиванию;
  • Отвар корня алтея или Тонзилгон применяется при мучительном кашле;
  • Микстура из термопсиса усиливает отделение мокроты;
  • Гликодин, Стоптуссин – препараты универсального (противокашлевого и муколитического) воздействия.

Выбирая способ лечения кашля во время беременности, помните, что все препараты должны применяться в той дозировке и по той схеме, которая назначена ведущим врачом. Заниматься самолечением, которое часто приносит вред и матери и ребенку, категорически воспрещается. Специалист назначит вам эффективное и безопасное лечение.

Видео: Лекарства от кашля при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: