Сироп от кашля для грудничков

Сироп от кашля для грудничков У грудничков недостаточно развиты бронхи. Малыш еще не может самостоятельно отхаркиваться, поэтому возникает опасность застаивания мокроты в дыхательных путях, что может затруднять дыхание. Чтобы такого не случилось в аптеках представлена разнообразная линейка сиропов от кашля для грудничков

Как выбрать сироп от кашля для грудничков

Сегодня самым эффективным лекарством для лечения кашля у грудничка считается сироп. Сиропы от кашля для грудничков должны содержать вещества, которые будут способствовать активному отхождению мокроты. Они должны обладать приятным вкусом и мягким воздействием. Сиропы для грудничков должны подавлять кашлевый рефлекс и смягчать слизистую.

При выборе лекарства нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Каждый новорожденный индивидуален и заболевания у разных малышей протекают по-разному. Даже на самые безопасные лекарства может быть аллергия, так как во время болезни организм ребенка наиболее чувствителен к любым воздействиям. При проявлении аллергической реакции нужно немедленно прекратить использование лекарства.

Преимуществом использования сиропа для лечения кашля у грудничков являются:

  • легкость использования, возможность правильного расчета дозировки;
  • приятный сладковатый вкус;
  • мягкое воздействие на дыхательные пути ребенка;
  • натуральный состав на основе лечебных трав

Все сиропы от кашля делятся на три вида:

  • муколтические сиропы, которые разжижают мокроту;
  • отхаркивающие, которые выводят мокроту из легких;
  • блокирующие сиропы, которые останавливают кашель. Их дают для очищения бронхов

Сироп от сухого кашля для грудничков

Сухой кашель возникает в результате раздражения кашлевых рецепторов и мокрота при таком кашле не отделяется. Кашель болезненный для грудничка. Мокрота вязкая и трудно отходит. Причину сухого кашля у грудничка может установить только врач. В зависимости от диагноза малышу назначат лекарства.

Бывает, что мама сама занимается лечение грудничка и тогда лечение затягивается, не принося результатов, а малыш тем временем продолжает кашлять.

При приступах мучительного сухого кашля могут быть назначены противокашлевые препараты.

При сухом кашле хорошо помогают сиропы на основе мяты и подорожника. Подорожник обладает  активным обеззараживающим и противомикробным действием. После его применения активизируются бронхи, и мокрота быстрее выводится из легких. Сироп быстро уменьшает вязкость мокроты. Благодаря тому, что в состав сиропа из подорожника входит всего несколько компонентов, он хорошо подходит для лечения грудничков.

Приготовить сироп от сухого кашля можно и домашних условиях. Для этого возьмите сахарный сироп и при отсутствии у грудничка аллергии - сок моркови, в пропорциях 2 к 1. Все тщательно перемешайте. Давайте приготовленный сироп малышу три раза в день по одной чайной ложке. Иногда морковный сок заменяют капустным. Тогда пропорции сока и сиропа будут одинаковые.

Как выбрать сироп от кашля для грудничков

Сироп от влажного кашля для грудничков

Когда малыш заболевает, инфекция локализуется в основном в верхних или нижних дыхательных путях. Вирусный кашель является естественным при заболевании. Обращаться к педиатру при возникновении кашля у грудничка нужно обязательно, даже если вам кажется, что болезнь незначительна.

Особенно опасен сухой кашель, который возникает внезапно, не прекращается длительное время и сопровождается слышными хрипами. При сухом кашле не ограничивайте движения ребенка. Это будет способствовать лучшему отхождению мокроты.

Для лечения используйте отхаркивающие сиропы. Сиропы бывают растительного и синтетического происхождения. Сиропы на основе трав нужно принимать с осторожностью, так возможны аллергические реакции. Синтетические отхаркивающие лекарства более эффективны. Они уменьшают вязкость даже очень густой мокроты.

Эффективный сироп от кашля грудничкам

В настоящее время для лечения кашля у грудничков педиатры назначают несколько основных препаратов.

Это муколтические препараты, которые способствуют разжижению мокроты в легких ребенка. Наиболее эффективным считается сироп амброксан в уменьшенной дозе. Лекарство эффективно при мокром кашле.

Корень солодки практически не имеет противопоказаний для грудничков и дает быстрое улучшение. Это сироп растительного происхождения.

Очень хорошо зарекомендовал себя растительный сироп «Геделикс» на основе экстракта плюща. Сироп не содержит красителей и ароматизаторов, сахара и алкоголя. Действовать препарат начинает сразу после использования. Уже через два дня мокрота начинает хорошо отходить.

Сиропы бывают однокомпонентные, например, сироп из подорожника. Бывают сиропы многокомпонентные, в которых несколько компонентов с разными свойствами.

Если у грудничка помимо кашля обнаружили тонзиллит или фарингит, врач может назначить сироп «Трависил».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: