Контрацепция после родов (беременности)

Контрацепция после родов (беременности)

Содержание:

Методы контрацепции после беременности и родов

Многие молодые мамы спорят меду собой, что после родов в первые месяцы, и при условии, что менструальный цикл еще не восстановлен, наступление беременности невозможно. По сути, такое мнение можно назвать правильным и оно вполне имеет право на существование, вот только актуально оно в том случае, если будут соблюдаться четыре очень важных условия. Во-первых, молодая мамочка должна кормить малыша только грудью, без введения искусственный докорма. Также очень важно соблюдать определенный режим кормления, то есть оно должно происходить каждые 3 часа в дневное время суток и 1 раз в ночное, но, при этом, интервал между ночными кормлениями не должен быть менее 6 часов. А вообще, чем чаще вы кормите ребенка, тем эффективнее будет данный метод. Третье условие заключается в том, что менструаций еще нет. Ну и, конечно же, четвертое условие - такой метод может быть эффективным только с течение 6 месяцев после родов.

Нарушение хотя бы одного из выше указанных условий, грозит для женщины совершенно "неожиданным" наступлением новой беременности. Кто-то скажет и что в этом такого? Ведь дети - это прекрасно, но, если хорошо подумать, хорошего в этом очень мало и на это существует ряд причин. Эта новая беременность будет препятствовать нормальному кормлению грудью младенца, а в случае токсикоза беременной, даже может угрожать жизни первого малыша. К тому же, столь короткий промежуток между беременностями может весьма негативно сказаться на здоровье матери и привести к осложнениям новой беременности, а также к наступлению преждевременных родов. Понятное дело, что рождение недоношенного ребенка не сулит ничего хорошего. Если верить врачам, то оптимальный промежуток между родами должен составлять от 2,5 до 3,5 лет, а минимальный - 2 года: этого времени хватает для полного или частичного восстановления организма матери, истощенного первыми родами.

Также, по мнению врачей, половую жизнь после родов следует начинать не ранее чем через 4-6 недель после родов. Однако, некоторые пары, пренебрегая данной рекомендацией, начинают заниматься сексом, практически, сразу после рождения ребенка. В таком случае следует быть предельно осторожным и максимально внимательным, поскольку следующая беременность может наступить еще до появления первой менструации. Для того, чтобы новая беременность не стала для вас "неприятным" сюрпризом, начинайте предохраняться с момента совершения первого полового акта. Для того, чтобы верно подобрать метод контрацепции лучше всего обратиться к специалисту, поскольку не забывайте, что вы в данный момент являетесь кормящей матерью, а подобранный метод предохранения не должен никоим образом сказываться на количестве и качестве грудного молока.

Внутриматочная спираль

Контрацепция после родов (беременности) 1

Самым оптимальным в таком случае методом контрацепции являет внутриматочная спираль (ВМС), поскольку она дает 90% надежности и (если только она не гормоносодержащая) никоим образом не влияет на лактацию. В случаях, если при родах не возникло никаких осложнений и у вас отсутствуют противопоказания, ВМС можно устанавливать спустя 1,5 месяца после родов.

Но не все так идеально, как кажется на первый взгляд, так как внутриматочная спираль, ровно, как и прочие методы контрацепции, имеет свои недостатки. В первую очередь она не подходит в случае воспалительных заболеваний мочеполовых органов, а также при обильных и болезненных менструациях. Внутриматочная спираль, как бы там ни было, является инородным телом и его нахождение в полости матки может усугубить все эти неприятности.

Установка, как и удаление, спирали под силу только опытному врачу-гинекологу, поэтому осуществить эту процедуру самостоятельно просто невозможно.

Барьерная контрацепция

Контрацепция после родов (беременности) 2

Применение колпачка или диафрагмы - это еще один из более подходящих методов контрацепции для кормящей женщины, поскольку не влияет на выработку молока, а также является безопасным для ребенка. Требуемый размер колпачка или диафрагмы может немного измениться с наступлением родов, если вы использовали данный метод до беременности, поэтому его следует уточнять у специалиста. Лучше всего, конечно, дождаться окончания послеродового периода, а это 6 недель, прежде, чем использовать диафрагму и первое ее введение желательно доверить специалисту.

Также не будем забывать о старых - добрых и известных каждому презервативах. Но и тут есть одно "но": дело в том, что их использование может быть немного затруднено, и это явление будет связано с уменьшением выработки смазки у кормящей женщины. Не стоит впадать в панику, ведь данную неприятность можно исправить при помощи спермицидных средств(«Фарматекс», «Контрацептин», «Патентекс овал»). Они не только убивают и лишают движения сперматозоиды, но также негативно влияют на большинство инфекций, который передаются при половом акте. Вы спросите зачем тогда нужен презерватив? А ответ очевиден: использование спермицидных средств без презерватива эффективны лишь на 80-95 %, а с презервативами их эффективность гораздо повышается до 99,9%.

Гормональная контрацепция

Контрацепция после родов (беременности) 3

Также, что многим известно, одним из популярных методов контрацепции является использование противозачаточных препаратов (комбинированных). Большинство из них содержат в своем составе женские половые гормоны - гестаген и эстроген. Однако, эстроген, что давно известно и доказано, влияет на лактацию, уменьшая ее продолжительность и, собственно, количество молока, а также могут вносить свои коррективы в нормальное развитие ребенка. Именно поэтому для кормящих матерей, особенно тех, кто планирует подольше кормить малыша, врачи рекомендуют использовать, в качестве гормонального контрацептива, мини-пили, в которых содержатся только гестагены.

Вот только мини-пили, если сравнивать с комбинированными препаратами, требуют к себе особо пристального внимания и обладают они меньшим контрацептивным потенциалом - принимать их придется строго в одно и то же время суток. Опять же, применение такого метода можно начинать спустя 6 недель после родов.

Еще есть один метод, который не мешает нормальной выработке грудного молока - это гормональные инъекции («Депо-Провера»). Первая такая инъекция делается матери через шесть недель поле родов, если она кормящая, а если нет - через недели. Одноразовое применение гормональной инъекции способно обеспечить надежную защиту от наступления нежелательной беременности на достаточно продолжительный срок - до 3 месяцев. Но и менструальный цикл может, в таком случае, восстанавливаться значительно дольше.

Стерилизация

Контрацепция после родов (беременности) 4

Стопроцентным и самым надежным из возможных методов контрацепции является стерилизация. Однако, соглашаясь на такой способ, вы должны быть полностью уверенными, что больше не захотите никогда иметь детей, ведь стерилизация означает перевязку и пересечение маточных труб, что есть процессом безвозвратным. Возможность произвести данную операцию есть при кесаревом сечении или после родов при помощи современного и безопасного метода, не оставляющего послеоперационный рубцов, - лапроскопии.

Видео: Контрацепция после беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: