Нифедипин при беременности

Нифедипин при беременности

Цена на Нифедипин: 50-150 руб.

Содержание:

Инструкция по применению

В нынешнее время, насколько бы печально это не прозвучало, очень сложно найти человека, который абсолютно здоров. Неблагоприятная экологическая ситуация, наследственные болезни, неполноценный рацион, некорректный образ жизни – все это является причинами такой ситуации и их можно пересчитывать бесконечно. Болезни, которые возникают от этих и иных факторов, особенно остро восстают в период вынашивания малыша. И в таком случае есть надобность в приеме тех или иных лекарственных препаратов. Теперь мы обсудим такой препарат, как Нифедипин.

Давление при беременности

Можно ли употреблять Нифедипин при беременности и, какая цель его приема?

Нифедипин оказывает сосудорасширяющий эффект и используется в кардиологии. Не учитывая то, что в инструкции к лекарству указано, что его употребление противопоказано беременным и кормящим женщинам, препарат все-таки используют для лечения беременных женщин, имеющих проблемы с сердцем. Зачастую назначение данного средства происходит с целью снятия гипертонуса матки, чтобы сократить риск выкидыша. Однако, его выписывают принимать беременным, после истечения 16 недель беременности. Стараются не назначать это лекарство в первые три месяца беременности, так как у докторов нет 100% уверенности в том, что препарат безопасен для плода на этом этапе.

Препарат выписывают и в случае наличия нестабильного артериального давления подчас вынашивания ребенка. Благодаря его регулярному употреблению, можно контролировать давление с целью сокращения вероятности обострения сердечнососудистых болезней. Ни в коем случае нельзя оставлять данный вопрос без внимания, так как болезни сердечно сосудистой системы могут спровоцировать начало преждевременных родов или летального исхода будущей матери. Беременные женщины могут иметь артериальную гипертензию двух типов: хроническую или приобретенную. Развитие хронического вида гипертензии происходит за долгое время до беременности, а приобретенный вид появляется в момент, когда уже наступила беременность.

В большинстве случаев, приобретенный вид гипертензии обостряется после 20 недель беременности. Он может спровоцировать появление серьезных осложнений, к примеру, позднего токсикоза, отеков, нарушений неврологического характера. В случае не слишком тяжелой формы, выписывают прием нифедипина. С помощью данного средства можно обеспечить стойкое уменьшение артериального давления. Также, благодаря употреблению этого средства можно усовершенствовать мозговой кровоток. Приобрести лекарство можно в аптеке лишь по рецепту. В индивидуальном порядке определяет схему лечения доктор. Рекомендуют запивать таблетки огромным количеством воды (полный стакан).

Несет ли угрозу Нифедипин при беременности?

Нифедипин при беременности 1

Достаточно сложным является вопрос, касающийся безопасности или угрозы от употребления нифедипина для плода, который развивается. Одни источники говорят об абсолютной безопасности от употребления данного средства подчас беременности, и что это доказывают определенные опыты. Другие источники говорят, что не были проведены адекватные и строго регулируемые исследования, и потому не рекомендуется прием препарата для лечения беременных женщин. В третьих источниках сказано, что были все проведены исследования, в результате которых сделано такое заключение: данные медицинские препарат действует на плод тератогенно, эмбриотоксически и фетотоксически.

Еще в одних источниках говорится, что принимать препарат на первых месяцах беременности опасно, а на последующих – нет. Буд-то это демонстрируют множественные реальные наблюдения. Есть также данные о проведении исследований, однако не на людях, а на животных. И выявлено опасное воздействие. Однако, как выяснилось, в этой ситуации была превышена в несколько раз доза, которая позволена для употребления человеку. В итоге, о чем все это говорит? Как найти правильный ответ среди множества противоречивых утверждений? В действительности, лучше заняться решением данного вопроса индивидуально. Доктор обязан сделать оценку наличных рисков для здоровья беременной женщины и будущего крохи, как от влияния болезни, так и от употребления лекарства, и самостоятельно решить, можно ли принимать препарат в конкретной ситуации, и в какой дозировке.

Побочные действия

Аналогично всем лекарственным средствам, Нифедипин также имеет побочные эффекты. В основном, они несущественные. Среди главных – сильные головные боли, покраснение кожного покрова (особенно лица), отечность конечностей (особенно лодыжек). Редко отмечается у беременных женщин слабость и головокружение. Есть вероятность появления гипотонии, то есть излишнего падения артериального давления, а также сердечной недостаточности. При сочетании у беременной женщины применения Нифедипина с внутривенным введением магния сульфата, то есть вероятность появления нервно-мышечной блокады. Препарат противопоказан людям в возрасте до 18 лет, при гипотензии, острых состояниях сердечнососудистой системы, индивидуальной непереносимости составляющий препарата. В случае доктором назначения беременной какого-то средства, то это не без оснований, для этого он имеет значимые предпосылки. Аналогично и с Нифедипином. Для его назначение должны быть серьезные причины. У беременной не должно возникать волнений, так как еще более отрицательно отразится на состоянии ее здоровья, а соответственно, и на здоровье ребенка. В случае возникновения незначительных признаков нужно сразу обратиться к лечащему доктору, высказать ему все свои ощущения и признаки, довериться ему и приступить к лечению. Это даст возможность своевременно устранить отрицательные явления и выносить здорового малыша.

Нифедипин при беременности 2

Отзывы

Поставили меня в больницу на сохранение, выписали 10 мг каждые 15 минут (4 таб. за час). После истечения получаса у меня началась рвота и покраснело лицо. Знаю, что женщинам отлично помогает снять тонус, однако у меня проявились побочные эффекты!

На 36 недели беременности доктора выписали сне пить каждые 15 минут одну таблетку (в целом, 4 таблетки за час) с целью снижения давления на матку. Спустя час я начала вырывать, появилась сильная головная боль, упало артериальное давление. В итоге, лежала под капельницей.

Я в курсе, когда мне назначили нифедипин, я испугалась и отказалась, а папаверин не помогал, потому была вынуждена… И родила здорового ребенка. Приняв курс нифедипин, у меня не появлялась угроза, хорошо доносила и самостоятельно родила.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: