Ребенок кусается — что делать

Ребенок кусается - что делать

Содержание:

Каждый ребенок, возраст которого менее трех лет, хоть единожды, но обязательно кого-то кусал. Многие из таких деток со временем перестают кусаться сами. Если же малыш, возраст которого старше трех лет, продолжает и дальше довольно часто кусаться, то может быть его стоит показать специалисту, для назначения лечения. Ребенок может укусить спонтанно, иногда результатом этого, могут стать серьезные травмы, как другого человека, так и самого малыша. Ситуация, когда ребенок кусается, является нормальной, если при этом ребенку менее трех лет. Однако если же ребенку исполнилось три года, а он по-прежнему кусается, и это негативно отражается на других людях, или же укус сопровождается агрессией, со стороны ребенка – такую ситуацию стоит считать ненормальной.

Пи прорезывании зубов дети кусаются для уменьшения болевых ощущений в деснах. Кроме того, ребенок может использовать укус, как язык выражения чувств, ведь зачастую малышам не хватает слов для выражения своих эмоций, например, страха, беспомощности или же раздражения. Часто для того, чтобы искоренить привычку кусаться, нужно показать свое негативное отношение к этому, путем строгого выражения лица или объясняя, строгим тоном голоса, что делать так нельзя. Если же привычка кусаться стала очень часто проявляться, тем более после трех лет, то нужно проконсультироваться со стоматологом.

Почему дети кусаются?

Причины того, что дети кусаются, могут отличаться, и зависят от возраста ребенка. Если ребенок начал кусаться, в возрасте около полугода, то это, скорее всего, связано с болевыми ощущениями, возникшими из-за роста зубов, или с дискомфортом вокруг ротовой полости. Зачастую от укусов страдают родители и другие родственники, или же близкие люди. Очень часто слыша и видя, в таком возрасте, реакцию людей – дети сами перестают кусаться. Детки, возрастом от 8 до 14 месяцев, кусаются, когда не могут справиться со своими эмоциями и становятся возбужденны. В таком случае дети кусают людей, находящихся поблизости. Чтобы отучить ребенка проявлять таким способом свои эмоции, нужно строго сказать, что так в их семье, никто не делает.

В возрасте от 15 месяцев и до 3х лет, ребенок кусается, когда человек его раздражает или не хочет повиноваться малышу. Чаще всего малыши кусают друг друга, реже взрослых людей. Эта вредная привычка проходит только вместе с осознанием того, что такое поведение является недопустимым. Малыши, которые старше 3х лет, кусаются, когда напуганы или ощущают свою беспомощность, например, в драке с более сильным соперником. Если же ребенок, в таком возрасте, кусается довольно часто – нужно проконсультироваться со специалистом, возможно ребенку трудно себя контролировать или самовыражаться.

Когда мой ребенок может укусить другого ребенка?

Ребенок кусается - что делать 1

Дети кусаются в различных ситуациях, но зачастую это происходит тогда, когда они играют друг с другом. Повреждения при укусах в украинских детсадах – обычная ситуация. Однако большинство таких травм можно было бы не допустить, уделяя больше внимания детям или помогая им выражать свои чувства допустимым образом. Когда ребенок часто кусается, независимо от возраста, то ему стоит уделять больше внимания, а также осуществлять специальный уход. Если малыш часто кусается, то родителям могут посоветовать забрать ребенка из этого сада. В таком случае, лучше всего, отдать ребенка в другой детсад, специалисты которого знают, что делать и как себя вести с такими детьми.

Может ли кусание сигнализировать о наличии более серьезных проблем?

Детки, которые кусаются в таком маленьком возрасте, чаще всего, перерастают эту привычку, и в старшем возрасте к ней не возвращаются. Однако если малыш кусает с агрессией, особенно в возрасте от 3х лет, то это может говорить о проблемах со здоровьем или о сложном эмоциональном состоянии. В этой ситуации следует проконсультироваться со специалистом.

Признаки того, что кусание – проявление проблем с поведением

Если ребенок кусается не постоянно, а периодически, то это нормальная ситуация для малышей и грудничков. Однако бывают ситуации, в которых кусание, является проявлением агрессии и враждебности. Необходима консультация врача, если:

  • Ребенок кусается часто, даже не смотря на запреты взрослых.
  • Малыш старше трех лет и при этом продолжает кусаться.
  • Он начинает кусаться в разных ситуациях.
  • Ребенок наносит травмы при укусе другим людям.
  • У ребенка, помимо кусания, проявляются другие признаки агрессии.
  • Кусание спровоцировано приступом агрессии, или желанием заполучить что-либо.

Методы лечение кусания

Ребенок кусается - что делать 2

Чаще всего укус ребенка не опасен и не требует лечения последствий. Даже ситуаций, когда укусы вызывали появление крови, не следует опасаться, можно просто обработать место укуса в домашних условиях. Однако, все же, существует вероятность того, что укусы «до крови» могут быть инфицированы, поэтому за ними нужно наблюдать, особенно при условии того, что у укушенного человека слабый иммунитет.

Избавляемся от кусания у детей в возрасте от 12 до 36 месяцев

Малыши, возрастом от одного года до трех, могут кусать при желании контролировать человека или ситуацию, а также ощущая раздраженность. Существуют такие методы избавления от этой привычки:

  1. Нужно помочь ребенку словесно описать свои чувства (например, «ты чувствуешь злость из-за того, что мама заставляет тебя спать»).
  2. Если ребенок пытается словесно выразить свои эмоции, то такие попытки нужно поощрять.
  3. Нужно начинать учить ребенка, сочувствовать окружающим, сопереживать им.
  4. Необходимо для развития ребенка поручать те задания либо игры, которые подходят его возрасту и развитию. Это поможет избежать раздраженности при неудачном результате.
  5. Если ребенка начинает раздражать какое-либо занятие, то стоит переключиться на другую игру или действие, которое будет успокаивать малыша. Например, если у малыша не получается рисовать, то лучше переключиться на чтение.
  6. Если вы видите, что ребенок хочет укусить кого-то, стоит отвлечь его внимание и строгим голосом сказать, что так делать нельзя.
  7. Стоит поощрить ребенка, который смог справиться со своей раздраженностью, не прибегая к укусам.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: