Ребенок кусается во время кормления – как это предотвратить

Период грудного вскармливания многие мамы вспоминают с теплотой. Но немного омрачить процесс кормления подросшего малыша может его привычка кусаться. Почему ребенок кусает грудь при кормлении и как с этим бороться – тема нашей статьи.

Содержание

1 Основные причины, по которым малыш кусает грудь

Видео про причины, по которым малыш кусает грудь
Причины, по которым ребенок кусается во время кормления, могут быть следующими:
  1. Неправильное прикладывание к груди;
  2. Недостаточное количество молока;
  3. Тяжелый выход молока;
  4. Неврологические нарушения;
  5. Прорезывание зубов;
  6. При засыпании на груди;
  7. Для привлечения внимания мамы;
  8. В качестве игры;
  9. От скуки.

Рассмотрим эти причины, а также пути их разрешения более подробно в следующем разделе.

Основные причины, по которым малыш кусает грудь

2 Если малыш кусается..

Для того чтобы решить проблему кусания малышом груди во время кормления, следует в первую очередь разобраться с причиной, вызвавшей это и, в зависимости он последней, постараться ее решить.

Неправильное прикладывание к груди характерно для первых дней после рождения малыша. У крохи пока нет зубов, но он и своими десенками может причинить материнской груди существенный вред. Многие молодые мамы помнят свои растертые до крови соски, которые были у них до прихода молока.

Технике правильного прикладывания малыша к груди учат в роддомах. При правильном захвате ротик малыша будет широко открыт и захваченными будут не только сосок, но и окружающая его ареола. Подбородок крохи должен быть прижат к материнской груди, губки вывернуты наружу, а сосок направлен к верхнему небу, что необходимо для стимуляции сосательного рефлекса. В таком положении малышу комфортно и не будет возможности укусить грудь. Правильная техника закрепляется у молодой мамы с малышом уже на 2 – 3 день после начала грудного вскармливания.

Если малыш кусается...

Кусаться малыш может и по причине нехватки молока. Если у мамы мало молока или оно слишком густое и у малыша не получается его высосать. Кусание соска может быть вызвано его безусловным рефлексом, от недоедания. Проверить, хватает ли малышу молока, можно при помощи регулярных его взвешиваний после каждого кормления или по количеству мочеиспусканий в течение дня. При подтверждении предположения о нехватке молока молодая мама может выбрать следующую тактику:

  1. Если малыш старше 5 месяцев – ввести прикорм;
  2. Докармливать малыша адаптированной молочной смесью;
  3. Попробовать увеличить лактацию с помощью частых прикладываний ребенка к груди, повышения потребления жидкости, употребления специальных чаев, повышающих лактацию.

Как только малыш станет наедаться, кусательный рефлекс у него угаснет.

Иногда кусаться кроха может при излишне наполненной груди. Если у мамы слишком много молока, маленький может захлебываться им, а если грудь, к тому же, затвердела и стала каменной, ему будет трудно даже правильно захватить сосок. Такое случается, если мама долго отсутствовала, оставив малыша на папу, няню или бабушку. В этом случае, без сцеживаний не обойтись. В крайнем случае, можно воспользоваться руками, но лучше использовать для этой цели молокоотсос.

Если малыш кусается... фото

Иногда малыши начинают кусаться в период прорезывания зубов. Таким образом они чешут зудящие десенки, кусая все, что попадает им в рот. Единственное, что тут можно сделать, это успокаивать боль и зуд специальными средствами:

  • гомеопатическими таблетками;
  • гелями и кремами, облегчающими прорезывание зубов;
  • специальными массажерами для десен.

В некоторых случаях младенцы прикусывают сосок во сне при практике засыпания на груди. Для избежания этого не рекомендуется позволять малышу спать на груди и использовать маму в качестве соски. Как только малыш накушается и начнет засыпать, у него нужно будет мягко отнять грудь и переложить его в кроватку. То же касается моментов, когда уже подросший малыш кусает маму от скуки. Дело в том, что многие женщины во время кормления грудью практикуют чтение книг, вязание или просмотр телепередач, наевшейся и заскучавший кроха, возрастом старше полугода, может укусить маму для того, чтобы она обратила на него внимание.

Ближе к годику малыши могут кусать мамин сосок, заигрывая. Им интересно будет наблюдать за реакцией мамы на их укус и изменением выражения ее лица. Тут уже нужно будет проявить твердость и после каждого укуса выражать недовольство и сразу же отбирать грудь.

Фотография кормления грудью

Если все вышеперечисленное исключено, а ребенок продолжает кусать грудь во время кормления, следует пойти на консультацию к неврологу. Самопроизвольные укусы соска мамы во время кормления могут быть признаком определенных неврологических нарушений, требующих срочного принятия мер.

3 Как предотвратить кусание малышом материнской груди во время кормления?

Некоторые молодые мамы держат малыша на груди даже после того, как он наелся, заменяя тем самым собой пустышку. Ведь, по мнению некоторых специалистов, силиконовая или латексная пустышка – это прямой путь к отказу от грудного вскармливания. Так это или нет – споры ведутся до сих пор. Но заменять пустышку собственной грудью – это не вариант. Во-первых, у мамы просто не будет времени ухаживать за собой, а, во вторых, подросший малыш после того, как накушается, начнет баловаться на груди, в том числе и кусать сосок. Поэтому сразу после того, как ребенок наестся, его рекомендуется отнять от груди и не позволять баловаться соском.

То же касается и предотвращения укусов во время прорезывания зубов. Современная фармакологическая промышленность производит целый ряд препаратов, облегчающих прорезывание зубов у младенцев. И среди них каждая мамочка может выбрать именно тот, который подойдет ее малышу и не слишком ударит по бюджету.

Как предотвратить кусание малышом материнской груди во время кормления?

Некоторые малыши кусаются, когда у них заложен носик. Физиологический насморк бывает практически у всех детей первого года жизни. Поэтому перед началом кормления следует очищать малышу носик, чтобы он мог нормально им дышать.

И самое главное – больше времени уделяйте своему крохе и не ограничивайте общение с ним грудным кормлением. Пойте ему песенки, рассказывайте стишки и сказки, гладьте, балуйтесь, носите его на руках, но только не давайте малышу скучать. Это способствует большему налаживанию близкого контакта малыша с мамой, нежели постоянное его висение на груди.

4 Как облегчить боль в покусанной малышом груди?

Видео про то, что делать, если ребенок кусает грудь
Если малыш искусал соски до крови, то молодой маме теперь нужно будет уделять больше времени гигиене груди, чтобы через поврежденные ткани внутрь не проникла инфекция.

Для скорейшего заживления можно воспользоваться специальными мазями, гелями и кремами на основе пантенола, который обладает ранозаживляющими свойствами. Эти средства в наши дни стали достойной альтернативой зеленке, которой пользовались наши мамы и бабушки, решая подобную проблему.

Если же соски сильно искусаны и каждое кормление причиняет острую боль, кормящей маме рекомендуется воспользоваться специальными силиконовыми накладками на грудь.

Решить вопрос с кусанием груди малышом достаточно просто, главное – правильно определить причину этого и в полной мере устранить ее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: