Внутриутробное развитие плода по неделям с фото

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото

Содержание:

Развитие ребенка в утробе матери по неделям

Каждая будущая мама хочет знать о своем ребенке абсолютно все. И не смотря на долгие девять месяцев беременности, всех мам интересует развитие ее малыша по неделям. Для беременной женщины очень важно знать о формировании плода еще в утробе, и постоянно следить: когда появляются ушки, когда малыш начинает моргать, как он спит и чем занимается, когда толкается.

1 триместр (1-13 неделя)

Фото и картинки эмбриона (плода) по неделям

Описание что происходит с плодом (эмбрионом)

 3-4 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 1

Уже сформирована голова малыша. Образуется сердце, ножки и ручки. На УЗИ можно наблюдать уже установленное кровообращение. Происходит формирование позвоночника и мозга.

 4-6 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 2

У сердца появляется разделение на четыре отдела. Идет образование пальчиков на ножках и ручках. С момента образования мозга и нервной системы начинает функционировать рефлекторная активность. Уже можно увидеть глазки, челюсть, ушки. Образуются печень, желудок и легкие.

6-8 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 3

Уже есть в наличии все значимые части тела малыша, не смотря на то, что они сформированы не полностью.
Отлично видны ушки, глазки, ножки и ручки младенца. Дальше формируется мышечная часть тела и скелет малыш. Совершенствуется нервная система.

 8-10 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 4

Вырастают ногти на пальцах рук и ног. Младенец уже может осуществлять движения в утробе матери. Однако, она не ощутимы дл матери. Благодаря специальному стетоскопу можно прослушивать сердцебиение плода. Есть все значимые человеческие органы. Ладе идет развитие мышц.

 10-13 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 5

Младенец уже пробует делать глотки, почками производится моча, происходит образование крови внутри костей. Образованные мышцы дают малышу возможность осуществлять полные движения. Образовались веки ребенка. Есть возможность узнать пол младенца.

 2 триместр (14-26 неделя)

14-16 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 6

Образованы руки, ноги, голова будущего человечка. Кожный покров малыша имеет прозрачный окрас. Идет процесс роста волос на голове малыша. Его движение стают более скоординированные.

16-18 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 7

Кожный покров имеет розовый цвет, отлично видно ушки, все части тела и лицо малыша. Ребенок моргает, осуществляет хватательные движения, может открывать рот. Дальше активно толкается в материнском животе.

18-20 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 8

Сформированы все системы органов, происходит переход на следующий этап – они начинают расти. Кожный покров покрывается специальной защитной смазкой. Возникают дыхательные движения, но, они слабые, чтобы осуществить нормальную функцию легких. На этом сроке мама может ощущать движения младенца. На УЗИ можно узнать пол малыша.

20-22 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 9

Идет развитие пальчиков, возникает некоторое число волос на теле и головке. Малыш сосет пальчик и больше двигается. На этом сроке быстро развивается главный мозг. Стетоскопом можно прослушать сердцебиение плода. Почти начинают функционировать. Но, малыш, который появится на свет на этом сроке, имеет мало шансов выжить вне материнской утробы.

22-26 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 10

Начинается окостенение слуховых косточек, способных сейчас слышать звуки. Малыш уже слышит маму: ее сердцебиение, дыхание и голос. Происходит образование жировых отложений. Сейчас идет интенсивная прибавка в весе. Легкие так развиваются, что малыш сможет выжить вне материнского живота, однако, только при условиях палаты интенсивной терапии. Такие малыши могут иметь расстройства работы органов. А это значит, что они должны долго пребывать в палате интенсивной терапии.

3 триместр (27-42 неделя)

27-28 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 11

Малыш выдает реакцию и на звуки внешней среды, и на внутриматочные звуки. Становятся лучше рефлекторные движения, сильнее стают движения тела. Легкие продолжают развиваться. Малыш сейчас может засыпать и просыпаться. Кожный покров стает красным и имеет морщинистую структуру и тонкие волосики. Где-то 8 из 10 малышей, которые появляются на свет на таком сроке, выживают в палатах ИТ.

29-30 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 12

Большую чувствительность имеют губы и рот. Глаза могут приоткрываться и могут воспринимать свет. Свойства импульсов мозга можно сравнить с таковыми у доношенных детей. Где-то 9 из 10 малышей рожденных на таком сроке могут выжить (в палатах ИТ).

31-32 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 13

Легкие могут дышать обычным воздухом, однако, еще есть надобность в помощи медперсонала. Младенец может открывать и открывать глаза, может сосать палец, плачет и реагирует на внешние звуки. Главный мозг (ЦНС) контролирует температуру тела и ритмичное дыхание. Практически все малыши, рожденные на этом сроке, продолжают жить с помощью медперсонала.

33-34 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 14

Кожный покров утолщается и стает розовее. Повышается уровень контактов между нервными клетками мозга. Где-то от этого периода малыш начинает быстро расти. Практически все младенцы, рожденные на этом сроке, выживают благодаря медикам.

35-36 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 15

Своей формы обретают ушки. Подчас бодрствования глазки открыты, а подчас сна закрыты. Кожный покров малыша гладкий и розовый. Практически все малыши, рожденные на этом сроке, выживают (лишь некоторые нуждаются в медицинской помощи).

37-38 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 16

Младенец может спать с закрытыми глазами, ушки стают окончательной формы. Волосы становятся шелковистыми, младенец может поворачивать голову, поднимать ее.

39-40 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 17

Полностью сформировались легкие, ярко выражен хватательный рефлекс, есть реакция на свет. Около 70 автоматических рефлекторных движений развиты. Они нужны для того, чтобы выжить, рост малыша где-то 50 см, а вес около 2500 - 4000 гр.

41-42 неделя беременности

Внутриутробное развитие плода по неделям с фото 18

Малыш готов появиться на свет.

Видео: внутриутробное развитие плода по неделям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: