Выбираем детский сад

Наверное, вы подойдете серьезно к этому вопросу. Ведь ближайшие несколько лет ребенок проведет в выбранном мамой учебном заведении, где получит свой первый опыт общения и обучения в коллективе. Это наверное самое наилучшее время, когда ребенок все в себя вбирает как губка.

Видео: 1. Дошкольное детство с Татьяной Клюшнициной. Как выбрать детский сад?

Частный или нет?

Говоря о материальной стороне дела, следует учесть: платить придется в любом случае. В государственном детском саду ежемесячная сумма составляет примерно 50 у.е., в частном — не менее 300 у.е. (по Москве). Вы нашли частный детский садик рядом с домом всего за 250 у.е.? Наверняка там обещают дополнительные занятия английским языком, бассейн и логопеда, хороший присмотр и отличное питание? Но через месяц вы замечаете, что логопед занимался с малышом всего один раз, с бассейном что- то не выходит, а английский преподает женщина, чье произношение оставляет желать лучшего. Естественно, идете выяснять: „На что пошли мои деньги? Но если разобраться, то на деле вы тоже виноваты в сложившейся ситуации. Комментарий специалиста Наталья Иванова, директор частного детского сада. Большинство родителей считают, что средства, которые они вносят за пребывание ребенка, идут на игрушки, питание и зарплату персонала. На деле это лишь небольшая часть расходов частного детского сада. За 300 у.е. в месяц невозможно без иной финансовой поддержки организовать качественное содержание и развитие детей. Внушительную часть этих денег (от 30%) «съедает» аренда, оплата коммунальных услуг и хозяйственные расходы. Поэтому не стоит изначально обманывать себя. Ваши требования должны соответствовать цене, которую вы платите.

Вполне возможно найти неплохое государственное учреждение, где вашему ребенку будет комфортно. Если же хотите дополнительного внимания и особых услуг, ищите место в частном детском саду. Вот его преимущества:

  • применение новых прогрессивных методик развития и обучения детей,
  • небольшое количество малышей в группе, что позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждому,
  • возможность подстраивать распорядок дня под конкретного ребенка,
  • больше дополнительных занятий,
  • профессиональный персонал.

Шапка по Сеньке

При очевидных плюсах частного заведения родителям не стоит спешить. 5 практических советов.

  1. Свой уровень

Выбирая садик, подумайте, в какую социальную среду попадет ваш ребенок. „Люди одного круга» — выражение, придуманное не для красного словца. В противном случае возможны конфликты и непонимание по поводу питания или условий содержания малышей.

  1. Ближе — лучше

Бывает, в одном учреждении больше нравится интерьер, зато другое —совсем близко от дома? Выберите второй вариант! Специалисты утверждают: оптимальное затраченное время на дорогу для ребенка до садика должно составлять минут 10-15. Каждое утро добираться до садика по целому часу, очень утомительно и к концу дня ваш ребенок так устанет, что не захочет завтра идти в садик.

Нет возможности водить ребенка в сад неподалеку? Чередуйте виды транспорта. Малышу легче перенести 15 минут на машине и еще 15 минут на автобусе, чем полчаса ехать на чем-то одном.

  1. Жить по средствам

Сразу прикиньте, сколько вы можете себе позволить платить за ребенка ежемесячно. Нередко в детских садах сначала называют одну сумму, а затем оказывается, что туда не входят питание, подвоз, занятия с логопедом. Всегда интересуйтесь конечной суммой.

Полная информация

Прежде чем идти в новый садик, опросите знакомых и друзей, делая упор на такие моменты: „Что именно не нравится?», „Чем садик отличается от других?», „Почему именно этот?». Не стесняйтесь спросить о цене. Вы сэкономите время, заранее поискав в Интернете адреса детских садов рядом с домом. Обычно на сайтах подробно рассказывают о методиках работы с детьми, стоимости, воспитателях, дают телефоны, адреса и полезные ссылки.

Устами младенца

Многие мамы поступают правильно, сначала обращаясь к своему малышу. Он может рассказать много интересного. Конечно, кроха вряд ли подробно опишет детский сад, куда ему хотелось бы ходить. Однако малыши с удовольствием отвечают на наводящие вопросы (Какие игрушки тебе нравятся? Чем бы ты хотел там заниматься? и т.п.). В итоге основным критерием выбора может оказаться отношение ребенка. Если он с удовольствием будет ходить в сад, приобретать новые умения и навыки, друзей, значит, выбор был правильным.

Спрашивайте, мамочки

Чтобы составить объективное мнение о детском учреждении, не стесняйтесь задавать вопросы его директору.

Видео: Как выбрать детский сад?

  1. Какие специалисты здесь работают?

Перечислим обязательный минимум.

  • Воспитатель.

Желательно, чтобы он обладал знаниями по детской психологии и физиологии. Прекрасно, если воспитатель общительный человек, владеет приемами и методами работы с дошкольниками, имеет хорошо поставленную речь с нужным темпом и интонациями (растягивание, акцентирование слов). Чем младше дети, тем меньше должна быть группа. Если на одного воспитателя приходится более четырех малышей двухлетнего возраста, то ему трудно справляться со своими обязанностями.

Видео: Как выбрать частный детский сад? Выпуск 1

  • Логопед.

По статистике, сегодня 80% дошкольников имеют логопедические дефекты. Вы можете не замечать того, что специалисту ясно сразу. Например, скорректировать задержку речи удается при постоянных занятиях с малышом на ранних этапах развития и значительно труднее позже.

  • Психолог.

Психолог вместе с логопедом выявят все особенности малыша, чтобы он попал в „свою» группу, где ему будет комфортно.

  • Преподаватель ЛФК.

Он может скорректировать плоскостопие, нарушение осанки и другие заболевания опорно-двигательного аппарата. Этот специалист занимается и физическим развитием детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: